ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 13 марта 2009 года N 5-РЗ


Об архивном деле в Карачаево-Черкесской Республике

(с изменениями на 1 июля 2022 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 11.01.2012 N 11-РЗ, от 14.05.2018 N 22-РЗ, от 01.07.2022 N 44-РЗ)



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
26 февраля 2009 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Карачаево-Черкесской Республики и других архивных документов, находящихся на территории Карачаево-Черкесской Республики, независимо от их формы собственности, а также отношения в сфере управления архивным делом в Карачаево-Черкесской Республике в интересах граждан, общества и государства.



Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


1. Архивный фонд Карачаево-Черкесской Республики - исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь народов, проживающих в Карачаево-Черкесской Республике, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Карачаево-Черкесской Республики и составной частью Архивного фонда Российской Федерации, относящихся к информационным ресурсам и подлежащих постоянному хранению.


2. В настоящем Законе используются понятия и термины, определенные Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).



Статья 3. Полномочия Карачаево-Черкесской Республики в сфере архивного дела


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2018 N 22-РЗ)


К ведению Карачаево-Черкесской Республики в сфере архивного дела относятся:


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2018 N 22-РЗ)


1) проведение государственной политики в сфере архивного дела на территории Карачаево-Черкесской Республики:


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2018 N 22-РЗ)


а) принятие законов и иных нормативных правовых актов Карачаево-Черкесской Республики в сфере архивного дела;


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2018 N 22-РЗ)


б) разработка и реализация республиканских целевых программ развития архивного дела в Карачаево-Черкесской Республике;


в) региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства об архивном деле в пределах своих полномочий;


(пп. "в" в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 01.07.2022 N 44-РЗ)


2) хранение, комплектование, учет и использование архивных документов и архивных фондов, находящихся в собственности Карачаево-Черкесской Республики:


а) государственных архивов Карачаево-Черкесской Республики, музеев и библиотек Карачаево-Черкесской Республики;


б) органов государственной власти и иных государственных органов Карачаево-Черкесской Республики;


в) государственных унитарных предприятий, включая казенные предприятия, и государственных учреждений Карачаево-Черкесской Республики;


3) решение вопросов о передаче архивных документов, находящихся в собственности Карачаево-Черкесской Республики, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.



Статья 4. Состав Архивного фонда Карачаево-Черкесской Республики


В состав Архивного фонда Карачаево-Черкесской Республики входят находящиеся на территории Карачаево-Черкесской Республики архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, видео-, фоно-, фотодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, карты, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников.



Статья 5. Включение архивных документов в состав Архивного фонда Карачаево-Черкесской Республики


1. Архивные документы включаются в состав Архивного фонда Карачаево-Черкесской Республики на основании экспертизы ценности документов.


2. Решение вопросов о включении в состав Архивного фонда Карачаево-Черкесской Республики конкретных документов осуществляется экспертно-проверочной комиссией уполномоченного республиканского органа исполнительной власти в сфере архивного дела.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2018 N 22-РЗ)


3. Экспертиза ценности документов осуществляется уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в сфере архивного дела, государственным, муниципальным архивом совместно с собственником или владельцем архивных документов.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2018 N 22-РЗ)


4. Экспертизе ценности документов подлежат все документы на носителях любого вида, находящиеся в собственности Карачаево-Черкесской Республики или муниципальной собственности. До проведения в установленном порядке экспертизы ценности документов уничтожение документов запрещается.



Статья 6. Архивные документы, относящиеся к собственности Карачаево-Черкесской Республики, и разграничение собственности на архивные документы, хранящиеся в муниципальных архивах Карачаево-Черкесской Республики


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 11.01.2012 N 11-РЗ)


1. К собственности Карачаево-Черкесской Республики относятся архивные документы:


1) хранящиеся в государственных архивах Карачаево-Черкесской Республики, музеях и библиотеках Карачаево-Черкесской Республики (за исключением архивных документов, переданных в эти архивы, музеи и библиотеки на основании договора хранения без передачи их в собственность);


2) государственных органов Карачаево-Черкесской Республики и организаций Карачаево-Черкесской Республики.


2. Архивные документы, отнесенные к собственности Карачаево-Черкесской Республики, могут передаваться в собственность органам местного самоуправления в Карачаево-Черкесской Республике для решения вопросов местного значения, установленных Федеральным законом от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


3. В случае приватизации государственных или муниципальных предприятий образовавшиеся в процессе их деятельности архивные документы, в том числе документы по личному составу, остаются соответственно в собственности Карачаево-Черкесской Республики или муниципальной собственности.


4. Разграничение собственности между муниципальными образованиями Карачаево-Черкесской Республики, муниципальными образованиями Карачаево-Черкесской Республики и Карачаево-Черкесской Республикой на архивные документы, созданные до образования, объединения, разделения или изменения статуса муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики и хранящиеся в муниципальных архивах Карачаево-Черкесской Республики, осуществляется Правительством Карачаево-Черкесской Республики по представлению уполномоченного республиканского органа исполнительной власти в сфере архивного дела.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2018 N 22-РЗ)



Статья 7. Особенности правового положения архивных документов, находящихся в государственной собственности Карачаево-Черкесской Республики и муниципальных образований


1. Передача архивных документов, находящихся в государственной собственности Карачаево-Черкесской Республики, в собственность Российской Федерации, других субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований осуществляется в соответствии с действующим законодательством Правительством Карачаево-Черкесской Республики по представлению уполномоченного республиканского органа исполнительной власти в сфере архивного дела.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2018 N 22-РЗ)


2. Передача архивных документов, находящихся в муниципальной собственности, в собственность Российской Федерации, в собственность Карачаево-Черкесской Республики или других муниципальных образований, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики, муниципальными правовыми актами.



Статья 8. Организация управления архивным делом в Карачаево-Черкесской Республике


Государственное управление архивным делом в Карачаево-Черкесской Республике осуществляют органы государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, в том числе уполномоченный республиканский орган исполнительной власти в сфере архивного дела.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 14.05.2018 N 22-РЗ)



Статья 9. Хранение документов Архивного фонда Карачаево-Черкесской Республики


1. Документы Архивного фонда Карачаево-Черкесской Республики хранятся:


а) постоянно - в государственных архивах Карачаево-Черкесской Республики, музеях, библиотеках Карачаево-Черкесской Республики;


б) временно - в государственных органах, государственных организациях, создаваемых ими архивах в течение сроков, установленных федеральным законодательством, а также в муниципальных архивах в случае наделения органа местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа Карачаево-Черкесской Республики отдельными государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к собственности Карачаево-Черкесской Республики и находящихся на территории муниципального образования Карачаево-Черкесской Республики.


(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 11.01.2012 N 11-РЗ, от 01.07.2022 N 44-РЗ)


2. Постоянное хранение документов Архивного фонда Карачаево-Черкесской Республики осуществляют:


а) государственные архивы Карачаево-Черкесской Республики - архивных фондов и архивных документов, отнесенных к государственной собственности Карачаево-Черкесской Республики; ранее принятых на законном основании архивных фондов и архивных документов организаций, находящихся на территории Карачаево-Черкесской Республики, не отнесенных к собственности Карачаево-Черкесской Республики;


б) государственные музеи и библиотеки - архивных фондов и архивных документов, отнесенных к государственной собственности Карачаево-Черкесской Республики; ранее принятых на законном основании архивных фондов и архивных документов организаций, находящихся на территории Карачаево-Черкесской Республики, не отнесенных к собственности Карачаево-Черкесской Республики.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»