Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 февраля 2009 года N 55-А

О департаменте информации и общественных связей Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 08.07.2010 N 106-П

Документ с изменениями внесенными

-постановлением Администрации автономного округа от 23.07.2009 г. N 409-А

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 39 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа, едиными реестрами государственных функций и государственных услуг, осуществляемых (предоставляемых) исполнительными органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, утверждёнными постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 июля 2008 года N 328-А, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа п о с т а н о в л я ет:(с изм. от 23.07.2009 г. N 409-А)

1. Утвердить Положение и состав основных структурных подразделений департамента информации и общественных связей Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему постановлению.

2. Установить штатную численность департамента информации и общественных связей Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве 56 единиц, из них 56 единиц государственных гражданских служащих.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2007 года N 626-А "О департаменте информации и общественных связей Ямало-Ненецкого автономного округа".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Казарина В.Н.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 4 февраля 2009 г. N 55-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 23.07.2009 г. N 409-А)

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте информации и общественных связей Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Департамент информации и общественных связей Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществляющим полномочия по выработке и реализации государственной политики, и нормативному правовому регулированию на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) в сфере печати и массовых коммуникаций, формирования условий для развития институтов гражданского общества, обеспечения прав граждан на получение полной и достоверной информации о деятельности Губернатора, Администрации автономного округа, а также в сфере информационно-аналитического обеспечения деятельности Губернатора, Администрации автономного округа на основе мониторинга общественно-политической ситуации, общественного мнения населения автономного округа и средств массовой информации.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, правовыми актами Губернатора и Администрации автономного округа, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими, физическими лицами.

1.4. Департаментом на основании и во исполнение федерального законодательства, законодательства автономного округа издаются правовые акты Департамента в форме приказов.

В случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, приказы Департамента могут носить нормативный характер.

Приказ Департамента, противоречащий федеральному законодательству или законодательству автономного округа, подлежит отмене в установленном порядке.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также лицевой счёт в уполномоченном органе в сфере финансов, открытый в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.

1.6. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счёт средств, предусмотренных в окружном бюджете.

Транспортное обслуживание и обеспечение эксплуатации зданий и помещений, закреплённых за Департаментом, осуществляет государственное учреждение "Производственно-техническое объединение управления делами Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа".

1.7. Полное наименование Департамента: департамент информации и общественных связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сокращённое наименование Департамента: департамент информации ЯНАО.

1.8. Департамент находится по адресу: 629008, Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, город Салехард, улица Республики, дом 78.

II. Государственные функции, осуществляемые Департаментом


В целях реализации полномочий в установленных сферах деятельности Департамент осуществляет следующие государственные функции:

2.1. Предоставление сведений о деятельности государственных органов автономного округа средствам массовой информации по запросам редакций, путём проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах:

- осуществляет подготовку и обеспечивает размещение в средствах массовой информации информационных материалов (пресс-релизов, аналитических обзоров и др.) о деятельности Губернатора и Администрации автономного округа;

- готовит сообщения и материалы для средств массовой информации от имени Губернатора и Администрации автономного округа;

- разрабатывает проекты информационного сопровождения основных направлений деятельности Администрации автономного округа и других исполнительных органов государственной власти автономного округа;

- организует проведение пресс-конференций, брифингов и информационных встреч Губернатора, вице-губернатора, заместителей Губернатора автономного округа и руководителей исполнительных органов государственной власти автономного округа со средствами массовой информации;

- обеспечивает функционирование пресс-центра Администрации автономного округа в соответствии с регламентом, установленным нормативным правовым актом Администрации автономного округа.

2.2. Информационно-документационное обеспечение деятельности Губернатора и Администрации автономного округа в части осуществления подготовки поздравлений от имени Губернатора автономного округа к государственным и профессиональным праздникам для размещения в средствах массовой информации; благодарственных писем, приветствий, приветственных адресов высшим должностным лицам автономного округа, Российской Федерации и зарубежья от имени Губернатора автономного округа, вице-губернатора, заместителей Губернатора автономного округа; подготовку соболезнований.

2.3. Аккредитование (лишение аккредитации) заявленных журналистов при Администрации автономного округа и иных исполнительных органах государственной власти автономного округа:

организует и проводит аккредитацию представителей средств массовой информации на мероприятия, проводимые Губернатором и Администрацией автономного округа, другими исполнительными органами государственной власти автономного округа в порядке, установленном нормативным правовым актом Администрации автономного округа.

2.4. Учреждение средств массовой информации, в том числе печатного средства массовой информации, для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти автономного округа, иной официальной информации:

- выступает учредителем средств массовой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, в том числе печатного средства массовой информации для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти автономного округа, иной официальной информации;

- выступает учредителем организаций, осуществляющих создание и выпуск средств массовой информации;

- осуществляет координацию и регулирование деятельности государственного унитарного предприятия "Издательство "Красный Север";

- анализирует и прогнозирует состояние и развитие средств массовой информации и полиграфии в автономном округе;

- определяет и реализовывает оптимальные схемы организации, функционирования и финансирования средств массовой информации и организаций полиграфического комплекса автономного округа в пределах своей компетенции;

- вырабатывает основные принципы и осуществляет долгосрочное планирование информационной политики автономного округа;

- обеспечивает размещение материалов в средствах массовой информации о социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни автономного округа.

2.5. Размещение информации на официальном сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа в сети "Интернет":

- осуществляет руководство и координацию работ по техническому сопровождению и информационному наполнению официального Интернет-сайта автономного округа;

- осуществляет контроль за наполнением и обновлением информации в разделах, подразделах официального Интернет-сайта автономного округа исполнительными органами государственной власти автономного округа, которым делегированы полномочия по наполнению и обновлению информации в разделах, подразделах Интернет-сайта автономного округа.

2.6. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Губернатора и Администрации автономного округа:

- формирует и совершенствует региональную систему мониторинга общественного мнения по результатам деятельности исполнительных органов государственной власти, качества предоставления услуг населению, информационной открытости органов государственной власти и органов местного самоуправления, развития гражданского общества и участия его представителей в процессе подготовки и принятия решений государственными органами;

- координирует проведение социологических исследований, необходимых для обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа;

- регулярно проводит мониторинг общественно-политической ситуации и социальной напряжённости в автономном округе;

- проводит мониторинг средств массовой информации по актуальным для Губернатора и Администрации автономного округа вопросам социально-экономического развития региона;

- осуществляет подготовку для Губернатора, Администрации автономного округа информационно-аналитических материалов, содержащих результаты мониторинга общественного мнения населения по различным направлениям социально-экономического и общественно-политического развития автономного округа;

- осуществляет сбор и анализ информации о состоянии общественно-политической и этноконфессиональной ситуации, деятельности общественных, религиозных объединений, национально-культурных автономий и казачьих обществ на территории автономного округа, взаимодействию их с органами государственной власти и местного самоуправления для принятия управленческих решений;

- обеспечивает информационно-аналитическое сопровождение решений Губернатора и Администрации автономного округа в части полномочий Департамента.

2.7. Создание и подержание в актуальном состоянии информационных систем:

- официальный сайт исполнительных органов государственной власти автономного округа - www.adm.yanao.ru;

- электронная база данных "Общественные объединения Ямало-Ненецкого автономного округа";

- информационный портал Общественного развития автономного округа "Гражданское собрание Ямала";

- электронная база данных "Социологические исследования";

- программно-аппаратный комплекс "Мониторинг средств массовой информации Ямало-Ненецкого автономного округа";

- электронная база данных "Персоны".

2.8. В рамках оказания экономической поддержки некоммерческим организациям в формах, установленных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях:

- обеспечивает единую политику в области государственной поддержки, совершенствует нормативно-правовую систему автономного округа, регламентирующую порядок оказания государственной поддержки реализации проектов (программ) некоммерческих организаций (за исключением государственных и муниципальных учреждений, автономных учреждений);

- осуществляет в соответствии с действующими нормами государственную поддержку, соответствующую полномочиям Департамента, деятельности некоммерческих организаций (за исключением государственных и муниципальных учреждений, автономных учреждений) и контроль за целевым использованием средств данной государственной поддержки, (в ред. от 23.07.2009 г. N 409-А)

2.9. Поддержка региональных и местных национально-культурных автономий:

- осуществляет государственную поддержку проектов (программ) региональных и местных национально-культурных автономий и контроль целевого использования средств государственной поддержки.

2.10. Решение вопросов, затрагивающих интересы политических партий, с участием соответствующих политических партий или по согласованию с ними.

2.11. Повышение эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления муниципальных образований а автономном округе с обществом:

- разрабатывает и реализует комплекс просветительских и образовательных мероприятий для представителей общественных, религиозных объединений и граждан, направленный на развитие институтов гражданского общества;

- осуществляет организационное обеспечение Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Администрации автономного округа;

- готовит предложения по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, в том числе разрабатывает нормативные правовые акты, регламентирующие взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества;

- разрабатывает и реализует комплекс образовательных мероприятий для представителей органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих объединений с целью организации их эффективного взаимодействия;

- оказывает методическую и консультативную поддержку органам государственной власти и местного самоуправления, общественным, религиозным объединениям, национально-культурным автономиям и казачьим обществам по вопросам их взаимодействия;

- осуществляет сбор, обобщение инициатив некоммерческих объединений и граждан в области деятельности органов государственной власти автономного округа и направляет в органы государственной власти автономного округа для оценки и принятия решений о возможности их использования;

- разрабатывает и реализует комплекс мероприятий совместно с национальными и религиозными объединениями, направленный на гармонизацию этноконфессиональных, межконфессиональных отношений и развитие государственно-конфессиональных отношений;

- осуществляет полномочия и функции учредителя окружного государственного учреждения, обеспечивающего деятельность Общественной палаты автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»