ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2008 года N 139-ОЗ


О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области

(в редакции законов Воронежской области от 12.05.2009 N 37-ОЗ, от 02.10.2013 N 131-ОЗ, от 02.03.2015 N 27-ОЗ, от 05.06.2015 N 82-ОЗ, от 18.07.2016 N 104-ОЗ, от 02.05.2017 N 32-ОЗ, от 13.07.2020 N 74-ОЗ)


Принят
 областной Думой
16 декабря 2008 года



Настоящий Закон Воронежской области предусматривает гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления (далее - лицо, замещающее выборную муниципальную должность) в Воронежской области.



Статья 1. Гарантии, предоставляемые лицу, замещающему выборную муниципальную должность


1. Лицу, замещающему выборную муниципальную должность на постоянной основе, гарантируются:


1) условия осуществления деятельности лица, замещающего выборную муниципальную должность, обеспечивающие исполнение должностных полномочий в соответствии с муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления;


2) ежемесячное денежное вознаграждение;


3) ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день.


2. Уставом муниципального образования лицу, замещающему выборную муниципальную должность на постоянной основе, за счет средств местного бюджета могут гарантироваться:


1) медицинское обслуживание лица, замещающего выборную муниципальную должность;


2) частичная компенсация стоимости путевки в санаторно-курортных и иных оздоровительных учреждениях, расположенных в Российской Федерации, а также компенсация стоимости проезда к месту оздоровительного или санаторно-курортного лечения и обратно в пределах территории Российской Федерации в размерах и порядке, установленных нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;


3) утратил силу. - Закон Воронежской области от 18.07.2016 N 104-ОЗ;


4) пенсионное обеспечение;


5) ежемесячные и иные дополнительные выплаты.


(п. 5 в ред. закона Воронежской области от 02.10.2013 N 131-ОЗ)


2.1. Депутату представительного органа муниципального образования для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается уставом муниципального образования и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.


(часть 2.1 введена законом Воронежской области от 13.07.2020 N 74-ОЗ)


3. Уставом муниципального образования лицу, замещающему выборную муниципальную должность на непостоянной основе, за счет средств местного бюджета могут гарантироваться:


1) условия осуществления деятельности, обеспечивающие исполнение полномочий лица, замещающего выборную муниципальную должность, в соответствии с муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления;


2) компенсация расходов, связанных с исполнением полномочий лица, замещающего выборную муниципальную должность.



Статья 2. Ежемесячное денежное вознаграждение лица, замещающего выборную муниципальную должность на постоянной основе


1. Лицу, замещающему выборную муниципальную должность на постоянной основе, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение за счет средств местного бюджета.


2. Ежемесячное денежное вознаграждение лица, замещающего выборную муниципальную должность на постоянной основе, состоит из должностного оклада по замещаемой должности и надбавок к должностному окладу.


3. Размеры и условия выплаты ежемесячного денежного вознаграждения устанавливаются нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.



Статья 3. Отпуск лица, замещающего выборную муниципальную должность на постоянной основе


____________________________________________________________________

В соответствии с частью 2 статьи 2 закона Воронежской области от 02.05.2017 N 32-ОЗ продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых лицам, замещающим выборную муниципальную должность на постоянной основе, на день вступления в силу указанного закона, начиная с их нового рабочего года исчисляется в соответствии с требованиями части 1 статьи 3 данного документа (в редакции закона Воронежской области от 02.05.2017 N 32-ОЗ).

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

1. Лицу, замещающему выборную муниципальную должность на постоянной основе, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 13 календарных дней.


Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого лицом, замещающим выборную муниципальную должность на постоянной основе, в рабочем году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.


(часть 1 в ред. закона Воронежской области от 02.05.2017 N 32-ОЗ)


2. Порядок и условия предоставления отпусков лицу, замещающему выборную муниципальную должность на постоянной основе, определяются нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.



Статья 4. Отдельные компенсации лицу, замещающему выборную муниципальную должность на постоянной основе


Лицу, замещающему выборную муниципальную должность на постоянной основе, уставом муниципального образования за счет средств местного бюджета может быть предусмотрена частичная компенсация стоимости оздоровительной или санаторно-курортной путевки в санаторно-курортных и иных оздоровительных учреждениях, расположенных в Российской Федерации, один раз в календарном году, а также компенсация стоимости проезда к месту оздоровительного или санаторно-курортного лечения и обратно в пределах территории Российской Федерации один раз в два года.


Статья 5. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 18.07.2016 N 104-ОЗ.


____________________________________________________________________

В соответствии с частью 3 статьи 2 закона Воронежской области от 02.05.2017 N 32-ОЗ с 1 января 2018 года за лицами, замещавшими выборную муниципальную должность на постоянной основе в Воронежской области, и приобретшими право на доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности), устанавливаемую в соответствии с данным документом, назначаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", либо к пенсии, назначаемой в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", и уволенными с указанной должности до 1 января 2018 года, за лицами, продолжающими замещать на 1 января 2018 года выборную муниципальную должность на постоянной основе в Воронежской области и имеющими на 1 января 2018 года стаж муниципальной службы для назначения доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", либо к пенсии, назначаемой в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", не менее 20 лет, за лицами, продолжающими замещать на 1 января 2018 года выборную муниципальную должность на постоянной основе в Воронежской области, имеющими на этот день не менее 15 лет указанного стажа муниципальной службы и приобретшими до 1 января 2018 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности), назначаемую в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", либо пенсию, назначаемую в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", сохраняется право на доплату к страховой пенсии, предусмотренной данным документом, в размере и порядке, установленными нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, без учета изменений, внесенных подпунктом "а" пункта 2, пунктом 3 статьи 1 закона Воронежской области от 02.05.2017 N 32-ОЗ в данный документ.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



Статья 6. Пенсионное обеспечение лица, замещающего выборную муниципальную должность на постоянной основе


1. Лицу, замещавшему выборную муниципальную должность на постоянной основе, за счет средств местного бюджета может быть установлена доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", либо к пенсии, назначенной в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".


(в ред. закона Воронежской области от 02.03.2015 N 27-ОЗ)


2. Право на доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности) либо к пенсии, назначаемой в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" имеет лицо, замещавшее выборную муниципальную должность на постоянной основе не менее одного года непосредственно перед увольнением и уволенное в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, при наличии стажа муниципальной службы, продолжительность которого для установления доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствующем году, назначаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", либо к пенсии, назначаемой в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", определяется согласно приложению к настоящему Закону Воронежской области.


(в ред. законов Воронежской области от 02.03.2015 N 27-ОЗ, от 02.05.2017 N 32-ОЗ)


В стаж муниципальной службы для назначения доплаты к страховой пенсии, указанной в абзаце первом настоящей части, включаются периоды работы (службы), установленные статьей 2 Закона Воронежской области "О порядке исчисления стажа муниципальной службы муниципальных служащих в Воронежской области".


(в ред. закона Воронежской области от 02.05.2017 N 32-ОЗ)


3. Размер и порядок назначения доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) либо к пенсии, назначаемой в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", предусмотренной настоящим Законом Воронежской области, устанавливаются нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.


(в ред. закона Воронежской области от 02.03.2015 N 27-ОЗ)


4. Максимальный размер доплаты, указанной в части 1 настоящей статьи, не может превышать максимальный размер доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), установленной Законом Воронежской области для лиц, замещающих государственные должности Воронежской области.


(в ред. закона Воронежской области от 02.03.2015 N 27-ОЗ)



Статья 7. Отдельные компенсации лицу, замещающему выборную муниципальную должность на непостоянной основе


Лицу, замещающему выборную муниципальную должность на непостоянной основе, уставом муниципального образования за счет средств местного бюджета может быть предусмотрена возможность компенсации расходов, связанных с исполнением возложенных на него полномочий, в случаях, порядке и размерах, установленных нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.



Статья 8. Право лица, замещающего выборную муниципальную должность, на прием в первоочередном порядке должностными лицами


По вопросам своей деятельности лицо, замещающее выборную муниципальную должность, пользуется правом на прием в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.



Статья 9. Право лица, замещающего выборную муниципальную должность, на получение и распространение информации


1. Лицо, замещающее выборную муниципальную должность, имеет право присутствовать на заседаниях и совещаниях органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»