ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 30 декабря 2008 года N 30-РЗ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2009 ГОД

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 04.05.2009 N 18-РЗ, от 09.07.2009 N 31-РЗ, от 23.11.2009 N 56-РЗ, от 31.12.2009 N 66-РЗ)

Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
30 декабря 2008 года

 Статья 1


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 31.12.2009 N 66-РЗ)

1. Утвердить республиканский бюджет на 2009 год по расходам в сумме 18 308 573,7 тыс. рублей, по доходам в сумме 14 081 088,3 тыс. рублей.

2. Прогнозируемый дефицит республиканского бюджета в размере 4 227 485,4 тыс. рублей.

Утвердить источники финансирования дефицита республиканского бюджета на 2009 год:

1) изменение остатков средств на счетах по учету средств республиканского бюджета в сумме 1080275,9 тыс. рублей;

2) остатки средств федерального бюджета, имеющие целевое назначение в сумме 3 042 704,8 тыс. рублей;

3) возврат бюджетных кредитов, предоставляемых внутри страны, в сумме 45200,0 тыс. рублей согласно приложению 28 к настоящему Закону;

4) бюджетный кредит, предоставляемый из федерального бюджета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) в сумме 59304,7 тыс. рублей согласно приложению 28 к настоящему Закону.

 Статья 2


1. Установить нормативы отчислений от уплаты налогов, пошлин, сборов и иных платежей в республиканский бюджет и бюджеты районов, городов на 2009 год согласно приложению 1 к настоящему Закону.

 Статья 3


1. Утвердить перечень главных администраторов доходов республиканского бюджета, закрепленных в соответствии с законодательством Российской Федерации за органами государственной власти Российской Федерации, согласно таблицам 1, 2, 3 приложения 2 к настоящему Закону.

2. Закрепить за главными распорядителями и получателями средств республиканского бюджета администрирование доходов в республиканский бюджет согласно таблицам 1, 2, 3 приложения 2 к настоящему Закону.

3. В случае изменения состава и (или) функций главных администраторов доходов республиканского бюджета Республики Ингушетия, Правительство Республики Ингушетия вправе вносить изменения в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации.

 Статья 4


Утвердить доходы республиканского бюджета на 2009 год согласно приложению 3 к настоящему Закону.

 Статья 5


Установить, что в 2009 году в доходы республиканского бюджета зачисляются:

1) 100 процентов отчислений по нормативу 0,082 от суммы акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных инжекторных двигателей, направляемых для распределения указанных доходов в бюджеты субъектов Российской Федерации;

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 04.05.2009 N 18-РЗ)

2) 80 процентов отчислений по нормативу 0,0041 от суммы акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей спирта этилового свыше 9 до 25 процентов включительно (за исключением вин) и алкогольную продукцию с объемной долей спирта этилового свыше 25 процентов (за исключением вин), производимую на территории Российской Федерации, в бюджеты субъектов Российской Федерации.

 Статья 6


Нормативы платы за негативные воздействия на окружающую среду, действовавшие в 2003 году и в 2005 году, применяются в 2009 году с коэффициентом соответственно 1,62 и 1,32.

 Статья 7


Установить, что в 2009 году средства от распоряжения и реализации имущества во исполнение судебных решений об обращении имущества в республиканскую собственность по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Ингушетия, в размере 100 процентов зачисляются в доходы республиканского бюджета.

 Статья 8


Суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд республики, районов, городов подлежат зачислению в размере 100 процентов соответственно в республиканский бюджет, бюджеты районов, бюджеты городов.

 Статья 9


Установить, что в 2009 году суммы денежных взысканий (штрафов) за нарушение бюджетного законодательства в части республиканского бюджета и бюджетов районов, городов в размере 100 процентов подлежат зачислению в соответствующие бюджеты.

 Статья 10


1. Установить, что в 2009 году арендная плата за земельные участки (за исключением земельных участков, предназначенных для жилищного строительства), находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков распределяются между республиканским бюджетом и бюджетами районов и городов по следующим нормативам:

1) за земельные участки, расположенные в границах городов:

а) в республиканский бюджет - 20 процентов;

б) в бюджеты городов - 80 процентов.

2) за земельные участки, расположенные в границах районов, - 100 процентов в бюджеты районов.

2. После разграничения государственной собственности на землю на республиканскую собственность и собственность муниципальных образований арендная плата за земельные участки, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков перечисляются в доходы соответствующих бюджетов в зависимости от права собственности на земельные участки.

 Статья 11


1. Установить, что в 2009 году средства от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю (за исключением земельных участков, предназначенных для жилищного строительства), перечисляются по следующим нормативам:

1) за земельные участки, расположенные в границах городов:

а) в республиканский бюджет - 20 процентов;

б) в бюджеты городов - 80 процентов.

2) за земельные участки, расположенные в границах районов, - в бюджеты районов - 100 процентов.

2. После разграничения государственной собственности на землю на республиканскую и муниципальную собственность средства от продажи земельных участков за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Республики Ингушетия для земель, находящихся в республиканской собственности, и органом местного самоуправления для земель, находящихся в муниципальной собственности, перечисляются в соответствующие бюджеты в зависимости от права собственности на земельные участки.

 Статья 12


Установить, что в 2009 году суммы по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде перечисляются в бюджеты районов и городов по месту нахождения природного объекта.

 Статья 13


Установить, что доходы от уплаты разовых и регулярных платежей при пользовании недрами на территории Республики Ингушетия распределяются по следующим нормативам:

1) разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии (бонусы), при пользовании недрами на территории Республики Ингушетия по участкам недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения - 100 процентов в республиканский бюджет;

2) сборы за выдачу лицензий на пользование недрами и сборы за участие в конкурсе (аукционе) по участкам недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участкам недр местного значения - 100 процентов в республиканский бюджет;

3) доходы от уплаты регулярных платежей за пользование недрами на территории Республики Ингушетия - 60 процентов в республиканский бюджет.

 Статья 14


1. Доходы республиканских бюджетных учреждений от оказания платных услуг и иной, приносящей доход деятельности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, отражаются на лицевых счетах учреждений, открытых в Управлении федерального казначейства по Республике Ингушетия для учета средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и направляются на финансирование расходов, предусмотренных утвержденной сметой доходов и расходов бюджетных учреждений.

2. Бюджетные учреждения с учетом положений части 1 настоящей статьи осуществляют операции с указанными средствами в установленном Министерством финансов Республики Ингушетия порядке.

3. Установить, что использование указанных средств является основанием увеличения бюджетных ассигнований с соответствующим внесением изменений в показатели сводной бюджетной росписи 2009 года.

 Статья 15


Установить, что налоги и сборы, поступающие в республиканский бюджет, зачисляются на счета органов Управления Федерального казначейства по Республике Ингушетия с последующим перечислением их на счета по учету доходов республиканского бюджета и бюджетов районов, городов в соответствии с положениями бюджетного и налогового законодательства по нормативам, определенным в приложении 1 к настоящему Закону.

 Статья 16


Установить, что контроль и ответственность за соблюдением нормативов распределения налогов между бюджетами всех уровней возлагаются на Управление Федерального казначейства по Республике Ингушетия в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством Республики Ингушетия и Управлением Федерального казначейства по Республике Ингушетия.

 Статья 17


Установить на 2009 год лимит предоставления рассрочек и отсрочек по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет, в сумме не более 3050,0 тыс. рублей в пределах финансового года.

 Статья 18


Установить, что приоритетными статьями расходов республиканского бюджета, подлежащими финансированию в полном объеме, являются:

1) оплата труда;

2) начисления на фонд оплаты труда;

3) медикаменты;

4) питание;

5) трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и прочие выплаты на реализацию мероприятий социальной поддержки населению);

6) оплата коммунальных услуг;

7) финансовая помощь из Республиканского фонда финансовой поддержки районов, городов Республики Ингушетия.

Статья 19


Утвердить:

1) распределение расходов из республиканского бюджета на 2009 год по разделам и подразделам Бюджетной классификации Российской Федерации согласно приложению 4 к настоящему Закону.

2) ведомственную структуру расходов республиканского бюджета на 2009 год согласно приложению 5 к настоящему Закону.

3. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2009 год в сумме 1294892,1 тыс. рублей.

(п. 3 введен Законом Республики Ингушетия от 04.05.2009 N 18-РЗ)

Статья 20


Установить в 2009 году объем средств, направляемых на предоставление мер социальной поддержки, включая субвенции и субсидии:

1) субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сумме 520047,7 тыс. рублей;

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 31.12.2009 N 66-РЗ)

2) ежемесячные пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, в сумме 160645,3 тыс. рублей;

(в ред. Закона Республики Ингушетия от 31.12.2009 N 66-РЗ)

3) субвенции на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также оплата труда приемного родителя в сумме 76075,7 тыс. рублей, в том числе числе за счет средств федерального бюджета - 22369,5 тыс. рублей, за счет средств республиканского бюджета - 53623,5 тыс. рублей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»