Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 февраля 2009 года N 469-ОЗ

О внесении изменений в областной закон "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Новгородской области от 5 сентября 2014 года N 618-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят
областной Думой
28 января 2009 года

Статья 1


Внести в областной закон от 06.05.2005 N 468-ОЗ "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа" (газета "Новгородские ведомости" от 25.05.2005, 17.08.2005, 18.01.2006, 28.07.2006, 21.02.2007, 17.07.2007, 17.05.2008, 10.06.2008) следующие изменения:

1) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в период пребывания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка, в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, детских домах-интернатах для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением переданных на воспитание в приемные семьи, находящихся под опекой (попечительством), обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях (за исключением федеральных учреждений), предоставляются бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря по нормам, утверждаемым Администрацией области, бесплатное общежитие или возмещается их полная стоимость, а также бесплатное медицинское обслуживание.

2. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, потерявшим в период обучения обоих или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях профессионального образования (за исключением федеральных учреждений), предоставляются бесплатное питание, бесплатный  комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря по нормам, утверждаемым Администрацией области, бесплатное общежитие или возмещается их полная стоимость, а также бесплатное медицинское обслуживание до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находившихся до 18 лет на воспитании в приемных семьях, под опекой (попечительством), обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях (за исключением учреждений профессионального образования), производится перечисление денежных средств на их содержание на лицевой счет до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

3. Областные нормативы финансирования расходов на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, медикаментов устанавливаются областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Обеспечение бесплатного проживания в общежитии или в случае его отсутствия возмещение полной стоимости такого проживания осуществляется за счет средств, предусмотренных областному государственному образовательному учреждению на материальные затраты согласно нормативам, установленным областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

4. На детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в приемные семьи, назначаются и выплачиваются приемным родителям денежные средства на содержание каждого ребенка.

Выплата денежных средств на содержание ребенка в приемной семье производится приемным родителям ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.

Приемным родителям выплачивается вознаграждение, размер которого определяется исходя из областных нормативов финансирования, установленных областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

5. Размер содержания ребенка в приемной семье, содержания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях (за исключением учреждений профессионального образования), определяется исходя из областных нормативов финансирования, установленных областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

6. На детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), назначение и выплата опекунам (попечителям) денежных средств на содержание ребенка осуществляются в порядке, установленном областным законом от 13.05.2008 N 300-ОЗ "О порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством).";

2) в части 2 статьи 4 слова "в смете расходов областных государственных образовательных учреждений" заменить словами "областным государственным образовательным учреждениям за счет средств областного бюджета";

3) часть 2 статьи 5, часть 2 статьи 6, часть 2 статьи 8 дополнить словами "и на плановый период.";

4) в части 2 статьи 7 слова "в сметах расходов образовательных учреждений" заменить словами "областным государственным образовательным учреждениям за счет средств областного бюджета";

5) в статье 9:

а) в частях 1, 2 и 3 слова "учреждение Сберегательного банка Российской Федерации" заменить словами "отделении (филиале) Сберегательного банка Российской Федерации";

б) в части 4 слова "в сметах расходов образовательных учреждений" заменить словами "областным государственным образовательным учреждениям за счет средств областного бюджета";

в) часть 5 дополнить словами "и на плановый период.";

6) в статье 11:

а) в части 1 слова "а также лица из их числа" заменить словами "лица из их числа, а также граждане старше 23 лет, ранее относившиеся к указанной категории лиц, поставленные на учет на внеочередное получение жилого помещения в возрасте до 23 лет";

б) в части 3 слова "и патронатных" исключить;

7) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12


1. Оплата проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением переданных на воспитание в приемные семьи, находящихся под опекой (попечительством), а также лиц из их числа, обучающихся по очной форме в учреждениях начального и среднего профессионального образования (за исключением федеральных учреждений), на городском транспорте осуществляется в пределах денежных средств, предусмотренных областным государственным образовательным учреждениям за счет средств областного бюджета.

Оплата проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме в учреждениях начального и среднего профессионального образования, переданных на воспитание в приемные семьи, находящихся под опекой (попечительством), на городском транспорте осуществляется в пределах денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка.

2. Оплата проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением обучающихся по очной форме в учреждениях начального и среднего профессионального образования), переданных на воспитание в приемные семьи, находящихся под опекой (попечительством), на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте, а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы осуществляется в пределах денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка.

3. Оплата проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период пребывания в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домах ребенка, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, детских домах-интернатах для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте, а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно осуществляется в пределах денежных средств, предусмотренных областным государственным образовательным учреждениям за счет средств областного бюджета.";

8) в статье 13 слова "студентов и учащихся", "студентам и учащимся" заменить словом "обучающихся" в соответствующем падеже;

9) статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16


1. Денежные средства на реализацию предусмотренных настоящим областным законом мер по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, находящихся на полном государственном обеспечении в областных государственных учреждениях, мер по социальной поддержке, установленных частью 1 статьи 3, частью 1 статьи 13, частью 1 статьи 15 настоящего областного закона, предусматриваются в областном бюджете.

2. Реализация мер по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, предусмотренных настоящим областным законом (за исключением мер по социальной поддержке, указанных в части 1 настоящей статьи), осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городского округа области в соответствии с областным законом от 23.12.2008 N 455-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки".".

Статья 2


Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор области
С.Г.Митин

Великий Новгород

5 февраля 2009 года

N 469-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»