ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2008 года N 427

О внесении изменений в Закон Курганской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области"



Принят
Курганской областной Думой
23 декабря 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 3 декабря 2004 года N 845 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области" следующие изменения:

1. В пункте 1 статьи 2 слова "366 рублей" заменить словами "391 рубль".

2. В статье 3:

1) в пункте 1 слова "329 рублей" заменить словами "351 рубль";

2) пункт 2 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"В случае, когда площадь жилого помещения меньше предусмотренной региональным стандартом нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета стоимости жилищно-коммунальных услуг, размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты увеличивается на 50 процентов от размера платы за содержание и текущий ремонт фактической площади жилого помещения на каждого нетрудоспособного члена семьи.".

3. В статье 4:

1) в пункте 1 слова "428 рублей" заменить словами "457 рублей";

2) пункт 2 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"В случае, когда площадь жилого помещения меньше предусмотренной региональным стандартом нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета стоимости жилищно-коммунальных услуг, размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты увеличивается на 50 процентов от размера платы за содержание и текущий ремонт фактической площади жилого помещения на каждого члена семьи, совместно проживающего с лицами, указанными в настоящей статье.".

4. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Порядок предоставления мер социальной поддержки

1. При определении размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты применяется региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом следующих особенностей:

1) выбор размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг осуществляется с учетом количества членов семьи, совместно проживающих с лицами, указанными в статьях 2, 3 и 4 настоящего Закона;

2) в случае проживания лиц, указанных в статьях 2, 3 и 4 настоящего Закона, в:

многоквартирных домах, не имеющих централизованного отопления, кроме оборудованных газовыми отопительными котлами, применяется региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленный для жилых домов индивидуального жилищного фонда;

жилых домах индивидуального жилищного фонда, имеющих централизованное отопление, применяется региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленный для граждан, проживающих в домах с централизованным отоплением;

жилых помещениях, имеющих отдельные виды жилищно-коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых и жидких бытовых отходов), за исключением централизованного отопления, применяется региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленный для жилых домов индивидуального жилищного фонда с учетом размера платы за предоставленные услуги.

2. Размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, используемый при расчете регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливается органом исполнительной власти Курганской области, уполномоченным Правительством Курганской области.

3. Лицам, указанным в статьях 2, 3 и 4 настоящего Закона, проживающим в семьях, члены которых в соответствии с законодательством Курганской области полностью или частично освобождены от оплаты за отдельные виды жилищно-коммунальных услуг, ежемесячная жилищно-коммунальная выплата производится за вычетом предоставленных и возмещенных за счет бюджетных средств видов жилищно-коммунальных услуг.

Лицам, указанным в статьях 2, 3 и 4 настоящего Закона, проживающим в жилых помещениях, площадь которых меньше предусмотренной региональным стандартом стоимости жилищно-коммунальных услуг, размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты определяется, исходя из фактически занимаемой площади жилого помещения.

Лицам, указанным в статьях 2, 3 и 4 настоящего Закона, проживающим в семьях, в составе которых несколько получателей мер социальной поддержки, а площадь жилого помещения меньше предусмотренной региональным стандартом нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета стоимости жилищно-коммунальных услуг, размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты определяется на каждого получателя мер социальной поддержки с учетом фактической площади жилого помещения.

4. Лицам, указанным в статьях 2, 3 и 4 настоящего Закона, имеющим одновременно право на получение ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты в соответствии с настоящим Законом и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных иными нормативными правовыми актами, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с нормативным правовым актом по их выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

5. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, устанавливается Правительством Курганской области.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, начиная с 1 января 2009 года.



Губернатор
Курганской области
О.А.Богомолов

г.Курган

24 декабря 2008 года

N 427


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Новый мир, N 95,

26.12.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»