Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2009 года N 26

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СНИЖЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ В 2009 ГОДУ, УТВЕРЖДЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 22 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА N 10

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 14.02.2018 N 38.
____________________________________________________________________

{Изменения:
постановление Правительства Республики Алтай от 29.04.2009 N 85, НГР:ru02000200900106;
постановление Правительства Республики Алтай от 06.07.2009 N 148, НГР:ru02000200900246;
постановление Правительства Республики Алтай от 17.07.2009 N 169, НГР:ru02000200900259}

В целях реализации Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 22 января 2009 года N 10, Правительство Республики Алтай постановляет:

Утвердить:

Порядок предоставления и расходования финансовых средств на опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения согласно приложению N 1;

Порядок предоставления и расходования финансовых средств на организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения согласно приложению N 2;

Порядок предоставления и расходования финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан согласно приложению N 3.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай А.В. Бердников

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Алтай
от 16 февраля 2009 г. N 26

{В редакции:

постановление Правительства Республики Алтай от 06.07.2009 N 148, НГР:ru02000200900246}

I. Общие положения


1. Порядок предоставления и расходования финансовых средств на опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения (далее - опережающее профессиональное обучение) (далее - Порядок) разработан в целях своевременного обеспечения занятости работников в случае угрозы массового увольнения и снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай.

2. Опережающее профессиональное обучение применяется в случае установления неполного рабочего времени, временной приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, высвобождения работников.

Оплата расходов, связанных с опережающим профессиональным обучением, осуществляется Комитетом занятости населения Республики Алтай и государственными учреждениями службы занятости населения Республики Алтай (далее - центры занятости), в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Алтай на реализацию дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай.

3. К работникам, нуждающимся в опережающем профессиональном обучении, относятся лица:

которым невозможно подобрать подходящую работу по имеющимся у них профессиям, специальностям, уровню квалификации в данной организации;

которые утратили способность к выполнению работы по прежней профессии, специальности.

II. Условия предоставления финансовых средств образовательным учреждениям на опережающее профессиональное обучение


4. Центры занятости заключают договоры на организацию опережающего профессионального обучения с работодателем, являющимся заказчиком образовательных услуг, гражданином и образовательным учреждением, которое осуществляет опережающее обучение граждан (далее также - договор).

5. Образовательные учреждения определяются по итогам конкурсного отбора, проводимого Комитетом занятости населения Республики Алтай в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Образовательные учреждения для участия в опережающем профессиональном обучении предоставляют в центры занятости следующие документы:

1) копии лицензии образовательного учреждения на право ведения образовательной деятельности;

2) сметы затрат с учетом затрат, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

3) копию приказа о зачислении на обучение каждого из работников, проходивших опережающее профессиональное обучение;

4) копию приказа об отчислении в связи с окончанием обучения либо по другим причинам.

7. Работодатели для участия в опережающем профессиональном обучении представляют в центры занятости следующие документы:

1) заявку на участие в программе по опережающему профессиональному обучению;

2) поименные списки граждан, находящихся под риском увольнения, нуждающихся в опережающем профессиональном обучении, с указанием их профессий, специальностей, уровня квалификации, а также профессий, специальностей, видов и форм планируемого обучения;

3) документы, гарантирующие трудоустройство гражданина у данного работодателя после прохождения опережающего профессионального обучения (гарантийное письмо).

III. Направления расходования финансовых средств образовательным учреждением


8. В расходы образовательных учреждений, связанные с опережающим профессиональным обучением, включаются затраты на:

1) оплату труда педагогических работников образовательных учреждений, непосредственно осуществляющих теоретическое и производственное обучение, исходя из объемов (количества часов) образовательных профессиональных программ;

2) оплату труда членов квалификационных комиссий по аттестации лиц, закончивших профессиональное обучение;

3) приобретение учебно-методических материалов, технических средств обучения;

4) аренду необходимых для проведения опережающего профессионального обучения учебно-производственных площадей, аренду и приобретение оборудования, сырья, других материальных ресурсов, необходимых для осуществления учебного процесса;

5) разработку, экспертизу учебных планов, образовательных профессиональных программ.

IV. Порядок предоставления финансовых средств образовательным учреждениям, осуществляющим опережающее профессиональное обучение


9. Финансовые средства за оказанные услуги федеральными образовательными учреждениями, а также образовательными учреждениями, осуществляющими свою деятельность за пределами Республики Алтай и выполняющими мероприятия в рамках Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Республики Алтай в 2009 году, утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 22 января 2009 года N 10 (далее - Программа), перечисляются центрами занятости на внебюджетные счета, открытые им в соответствии с Порядком осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 года N 88н, в соответствии с заключенными договорами.

10. Финансовые средства за оказанные услуги образовательными учреждениями Республики Алтай, выполняющими мероприятия в рамках Программы, предоставляются в следующем порядке.

Центры занятости населения ежемесячно не позднее 3-х рабочих дней после окончания отчетного месяца на основании документов, перечисленных в разделе II настоящего Порядка и бюджетной сметы образовательного учреждения, формируют заявку в Комитет занятости населения Республики Алтай по форме, утвержденной указанным органом исполнительной власти Республики Алтай. В заявке указываются финансовые средства в разрезе статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления, исходя из их экономического содержания, отдельно по каждому образовательному учреждению, выполняющему заказ по профессиональному обучению работников.

Комитет занятости населения Республики Алтай в течение 2-х рабочих дней после получения заявок от центров занятости населения формирует сводную заявку и предоставляет её в Министерство финансов Республики Алтай.

Министерство финансов Республики Алтай в течение 3-х рабочих дней на основании сводной заявки Комитета занятости населения Республики Алтай доводит до главных распорядителей средств республиканского бюджета, в подведомственности которых находятся образовательные учреждения, выполняющие заказ по профессиональному обучению работников, бюджетные ассигнования путем уменьшения бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету занятости населения Республики Алтай законом Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на очередной год и плановый период с последующим доведением до образовательных учреждений.

11. Финансовые средства за оказанные услуги образовательным учреждениям любых форм собственности (за исключением бюджетных учреждений) перечисляются на расчетный счет, открытый в кредитной организации в сроки и на условиях, предусмотренных договором.

V. Ответственность и контроль за целевым использованием выделенных финансовых средств


12. Ответственность за нецелевое использование денежных средств, выделенных для осуществления опережающего обучения работников, определяется условиями заключенного договора.

13. Контроль за целевым использованием средств, предоставленных на опережающее профессиональное обучение, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Оперативный контроль за эффективным и целевым использованием средств, выделяемых на опережающее профессиональное обучение, осуществляется Комитетом занятости населения Республики Алтай.

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку предоставления и
расходования финансовых средств
на организацию общественных работ,
временного трудоустройства,
стажировки в целях приобретения
опыта работы безработных граждан, граждан,
ищущих работу, включая выпускников
образовательных учреждений, а также
работников в случае угрозы массового увольнения

ПЕРЕЧЕНЬ видов общественных работ, организуемых на территории Республики Алтай


{В редакции:

постановление Правительства Республики Алтай от 29.04.2009 N 85, НГР:ru02000200900106;

постановление Правительства Республики Алтай от 17.07.2009 N 169, НГР:ru02000200900259}

Сельское хозяйство


Борьба с сельскохозяйственными вредителями;

возделывание и уборка овощей и плодов;

выращивание зерновых и прочих сельскохозяйственных культур;

забой скота;

заготовка кормов;

заготовка сена;

механизация животноводческих помещений;

обработка и уборка кормовых культур;

обрезка деревьев;

очистка от снега крыш сельскохозяйственных объектов;

подготовка к севу и посевные работы;

подготовка почвы;

подсобные работы в мараловодческих хозяйствах;

подсобные работы в пчеловодстве;

подсобные работы в растениеводстве

помощь при проведении весенне-полевых работ;

посадка саженцев;

прополка насаждений;

подготовка к севу и посевные работы;

подсобные работы в сельском хозяйстве;

работы в теплично-садовых хозяйствах;

работы временного характера, связанные с выпасом скота;

работы в отгонном животноводстве;

работы по содержанию животноводческих помещений;

работы по содержанию и уходу за животными;

ремонт животноводческих помещений;

сакман;

сезонная помощь при проведении сельскохозяйственных весенне-полевых работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»