Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2009 года N 45

О СОЗДАНИИ ЕДИНОГО КРАЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО БАНКА ДАННЫХ СУБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании Постановления Правительства Алтайского края от 16.09.2019 N 351.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 27.10.2010 N 474, от 04.02.2012 N 50, от 13.11.2013 N 592, Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)


В соответствии со статьями 20, 24, 26, 56 и 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации, законом Алтайского края от 29.12.2009 N 120-ЗС "О градостроительной деятельности на территории Алтайского края", в целях формирования единой информационной системы развития территории региона постановляю:

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 27.10.2010 N 474, Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия субъектов градостроительной деятельности в Алтайском крае по формированию и ведению Единого краевого информационного банка данных субъектов градостроительной деятельности в Алтайском крае.

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)

2. Министерству строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края обеспечить формирование и ведение Единого краевого информационного банка данных субъектов градостроительной деятельности в Алтайском крае в соответствии с утвержденным Порядком.

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации края от 20.10.2008 N 425-р.

4. Утратил силу. - Постановление Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утвержден
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 6 февраля 2009 года N 45

ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ВЕДЕНИЮ ЕДИНОГО КРАЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО БАНКА ДАННЫХ СУБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

 (в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 04.02.2012 N 50, от 13.11.2013 N 592, Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет направления взаимодействия Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Правительства Алтайского края и других субъектов градостроительной деятельности по вопросам использования информационных ресурсов для создания и ведения Единого краевого информационного банка данных субъектов градостроительной деятельности в Алтайском крае (далее - "Единый банк данных").

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)

1.2. Единый банк данных создается в целях обеспечения заинтересованных лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности на основе формирования и использования информационных ресурсов.

1.3. Общий объем информации складывается из материалов имеющейся градостроительной документации на территории Алтайского края, текстового описания и числовых характеристик градостроительных объектов и соответствующих графических материалов, представленных на бумажных и электронных носителях.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 13.11.2013 N 592)


2. Принадлежность информационных ресурсов


2.1. Информационные ресурсы, касающиеся государственных градостроительных объектов федерального значения, расположенных на территории Алтайского края, созданные за счет средств федерального бюджета, выборочно учитываются в Едином банке данных.

2.2. Информационные ресурсы, касающиеся государственных градостроительных объектов краевого значения, созданные за счет средств краевого бюджета, подлежат обязательному учету в Едином банке данных.

2.3. Информационные ресурсы, касающиеся муниципальных градостроительных объектов и имущества физических и юридических лиц, выборочно учитываются в Едином банке данных, а также в установленном порядке - в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципальных образований.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 13.11.2013 N 592)

2.4. По запросу Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края органы местного самоуправления в соответствии с соглашением предоставляют для учета в Единый банк данных информацию, касающуюся муниципальных градостроительных объектов и имущества физических и юридических лиц.

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)

2.5. Субъект градостроительной деятельности, предоставляющий информацию для учета в Единый банк данных, несет ответственность за достоверность и своевременность ее передачи.


3. Источники предоставления и потребители информационных ресурсов Единого банка данных


3.1. Источники предоставления исходной информации для Единого банка данных:

Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края - в части предоставления документов территориального планирования регионального уровня, сведений о действующих нормативных правовых актах в сфере градостроительной деятельности;

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)

органы архитектуры и градостроительства муниципальных образований - в части предоставления сведений о документах и документации территориального планирования муниципальных образований, о действующих нормативных правовых актах в области градостроительной деятельности.

Предоставление исходной информации муниципальными образованиями для Единого банка данных осуществляется на бумажном и электронном носителях.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 13.11.2013 N 592)

Электронный вариант должен содержать текстовые и графические материалы.

Графический материал предоставляется в растровом и векторном форматах.

3.2. К субъектам, использующим информационные ресурсы Единого банка данных, относятся:

3.2.1. федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Алтайского края, органы местного самоуправления:

при согласовании проектной документации и государственных программ, разрешении конфликтов, вызванных фактическим или ожидаемым нанесением ущерба, связанного с нарушением градостроительных норм;

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)

при регулировании градостроительной деятельности на территории края и его муниципальных образований;

при выделении участков под строительство и хозяйственные нужды, регулировании землепользования, осуществлении надзора и контроля за использованием земель городских и сельских поселений, их систем, зон с различными регламентами использования и устройства;

при решении вопросов оценки недвижимости с учетом градостроительной ценности территории;

при разработке природоохранных мероприятий, проведении мониторинга использования природных ресурсов и состояния окружающей среды городских и сельских поселений, надзора за их использованием;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 04.02.2012 N 50)

при выработке политики сбалансированного в ресурсном и правовом отношении развития территорий, а также определения приоритетов инвестирования;

при решении вопросов взаимоувязанного ведения реестров и получения информации;

3.2.2. заказчики, застройщики - при решении вопросов предоставления земель под застройку, заданий на проектирование, оформления градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство объектов краевого значения;

3.2.3. проектные, изыскательские, научно-исследовательские и иные организации - при получении исходных данных для разработки документов территориального планирования и подготовки документации по планировке территорий;

3.2.4. инвесторы - при решении вопросов инвестирования в развитие территории края и его муниципальных образований;

3.2.5. юридические и физические лица - при получении градостроительной информации неограниченного доступа.

3.3. Порядок обмена информацией между субъектами, создающими или использующими ресурсы Единого банка данных, определяется соглашениями.

3.4. Исходные документы и документы, составленные в результате обработки информации, имеющейся в Едином банке данных, получают статус информационных ресурсов после их проверки на соответствие установленным требованиям, присвоения им регистрационных номеров и занесения сведений о таких документах в журнал регистрации в соответствии с правилами регистрации.

3.5. Регистрация, учет, обновление и хранение информационных ресурсов Единого банка данных осуществляется по следующим направлениям:

документы территориального планирования;

градостроительное планирование развития территорий и их застройки;

зонирование территории, регламенты и иные требования по использованию территорий зон;

регулирование правоотношений участников градостроительной деятельности;

правовые документы градостроительного использования территорий.

При этом без регистрации обновляются и хранятся нормативные правовые акты в области градостроительства, градостроительные нормативы и правила, иные нормативы, обязательные при осуществлении градостроительной деятельности.

3.6. В Единый банк данных могут включаться классификаторы, перечни кодов, справочники, адреса и реквизиты других информационных систем (фондов, архивов, реестров, банков данных), которые содержат сведения по вопросам градостроительства, а также нормативная и проектная документация.

3.7. Обработка, хранение и обновление информационных ресурсов, предоставление сведений пользователям, а также ликвидация документов и перевод в архив устаревшей и невостребованной информации производится Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края в установленном порядке.

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 28.08.2017 N 323)

3.8. Сведения Единого банка данных, за исключением сведений, имеющих ограничения в использовании, являются общедоступными и предоставляются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и Алтайского края в области информационных процессов, информатизации и защиты информации.

3.9. Данные информационных ресурсов Единого банка данных, полученные пользователями в установленном порядке, могут быть использованы ими для создания производной информации с обязательной ссылкой на источник информации.

3.10. Сведения Единого банка данных предоставляются пользователю в форме текстового материала, картографической схемы и иной форме, устанавливаемой нормативными документами федерального уровня; также пользователям может быть предоставлен санкционированный доступ к информационным ресурсам.


4. Основные требования к исходным материалам для Единого банка данных


4.1. В состав Единого банка данных входят:

документы территориального планирования Алтайского края, имеющие юридическую силу;

утвержденная проектная документация;

комплексная информация по объектам градостроительной деятельности;

сведения об инженерно-геологических, социально-демографических, эколого-ландшафтных и других условиях развития территории края;

сведения об обеспеченности территории социальной, дорожно-транспортной, инженерной инфраструктурой;

сведения о целевом использовании, функциональном назначении территории;

сведения о градостроительных публичных и частных сервитутах;

информация о градостроительной ценности объектов краевого и федерального значения.

4.2. К информационным ресурсам Единого банка данных относятся:

1) документы градостроительной деятельности Российской Федерации в части, касающейся территории края;

2) схема территориального планирования и другие документы территориального планирования Алтайского края;

3) документы территориального планирования муниципальных образований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»