ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2009 года N 8

О ПРИВЕДЕНИИ В СООТВЕТСТВИЕ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕКОТОРЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

(в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 23.10.2015 N 536)


В целях приведения правовых актов Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 19.12.2005 N 395 "О Типовом регламенте внутренней организации органов исполнительной власти Республики Бурятия" следующие изменения:

1.1. В пункте 3 слова "Контрольное управление Президента Республики Бурятия (Орлов Г.Н.)" заменить словами "Контрольный комитет Президента и Правительства Республики Бурятия (Пнев М.А.)".

1.2. В Типовом регламенте внутренней организации органов исполнительной власти Республики Бурятия:

1.2.1. В разделе VI:

- пункт 6.4 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Указанное заключение подписывается руководителем республиканской службы или республиканского агентства или по указанию руководителя - его заместителями и представляется в министерство Республики Бурятия в установленный указанным министерством срок.

В случае представления республиканской службой или республиканским агентством замечаний и отрицательного заключения по проекту акта министр Республики Бурятия или его заместитель проводит совещание с участием руководителя республиканской службы или республиканского агентства и принимает решение, которое оформляется протоколом.";

- абзац третий пункта 6.5 после слова "руководителем" дополнить словами "или заместителем руководителя".

1.2.2. Раздел X дополнить пунктами 10.3 и 10.4 следующего содержания:

"10.3. Исполнение судебных актов по искам к Республике Бурятия о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Республики Бурятия или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Республики Бурятия актов, не соответствующих закону или иным нормативным правовым актам, а также исполнение судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Республики Бурятия (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств республиканского бюджета) осуществляется в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

10.4. Руководитель соответствующего структурного подразделения органа исполнительной власти Республики Бурятия несет ответственность в случае невыполнения требований, установленных пунктом 10.2 настоящего Типового регламента, в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

1.2.3. В разделе XII:

- в пункте 12.1 слова "Законом Республики Бурятия "О порядке рассмотрения обращений граждан в Республике Бурятия" заменить словами "в соответствии с действующим законодательством";

- в абзаце первом пункта 12.2 слово "рассматриваются" заменить словами "подлежат обязательному рассмотрению";

- дополнить пунктом 12.2.1 следующего содержания:

"12.2.1. Письменные обращения граждан подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с даты поступления в орган исполнительной власти Республики Бурятия или уполномоченному должностному лицу.";

- абзац пятый пункта 12.3 изложить в следующей редакции:

"Обращения граждан рассматриваются в органе исполнительной власти Республики Бурятия в течение 30 дней с даты их регистрации. При необходимости срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен руководителем органа исполнительной власти Республики Бурятия либо уполномоченным на то должностным лицом, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя и указанием причин продления.";

- пункт 12.4 изложить в следующей редакции:

"12.4. В случае если в обращении не указана фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, обращение не рассматривается. Если в таком обращении, а также в иных обращениях содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Орган исполнительной власти Республики Бурятия при получении обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов, сообщить гражданину, направившему указанное обращение, о недопустимости злоупотребления правом, а также направить указанное обращение для рассмотрения в соответствующий правоохранительный орган.

В случае если текст обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

В случае если в обращении содержится вопрос, на который гражданину многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель органа исполнительной власти Республики Бурятия либо уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направленные обращения направлялись в один и тот же орган исполнительной власти Республики Бурятия. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

В случае если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.";

- в пункте 12.5:

- в абзаце третьем слова "5-дневный срок по принадлежности и информируют об этом заявителей" заменить словами "7-дневный срок с даты их регистрации в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов, с уведомлением заявителей, направивших обращения, о переадресации обращений, за исключением случая, когда текст обращения не поддается прочтению";

- дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае если решение поставленных в обращении гражданина вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копии обращения в течение 7 дней с даты его регистрации направляются в соответствующие органы или соответствующим должностным лицам.

Орган исполнительной власти Республики Бурятия, направивший обращение гражданина на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу, в случае необходимости вправе запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения обращения.

Орган исполнительной власти Республики Бурятия по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение гражданина, обязан в течение 15 дней представить документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законодательством тайну, и для которых установлен особый порядок представления.";

- в пункте 12.6 второе предложение исключить;

- пункт 12.12 изложить в следующей редакции:

"12.12. Ответы на обращения граждан, поступившие по информационно-телекоммуникационным сетям, направляются по почтовому адресу, указанному в обращениях.

Ответы на обращения граждан подписываются руководителем органа исполнительной власти Республики Бурятия либо уполномоченным должностным лицом.";

- абзац первый пункта 12.13 изложить в следующей редакции:

"12.13. Личный прием граждан в органах исполнительной власти Республики Бурятия проводится их руководителями и (или) уполномоченными должностными лицами. Информация о месте приема, установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.".

2. Внести в Положение о порядке предоставления информационных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды на территории Республики Бурятия, согласованное постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.11.1998 N 392 "Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 24.07.2003 N 235), следующие изменения:

2.1. В преамбуле, пункте 2, абзаце первом, подпунктах 3.5, 3.14 пункта 3 слово "пользователь" заменить словом "получатель" в соответствующих числах и падежах.

2.2. Абзац первый пункта 1 после слов "Республики Бурятия" дополнить словами "органам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

2.3. В пункте 2 слова "сетям электрической и" заменить словами "информационно-телекоммуникационным сетям, включая сеть Интернет, и сетям".

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 23.10.2015 N 536.

4. Признать утратившими силу:

- постановление Совета Министров Бурятской АССР от 27.05.1985 N 140 "О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в Бурятской АССР";

- подпункт 4.1 пункта 4 постановления Правительства Республики Бурятия от 08.07.2004 N 146 "Об утверждении Правил подготовки и государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 24.03.2000 N 81 "Об утверждении методик определения и направления средств бюджета развития Республики Бурятия, предназначенных на реформирование экономики и государственной финансовой поддержки депрессивных территорий";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 31.07.2000 N 268 "О Порядке отбора консалтинговых организаций для участия в реализации Концепции реформирования и финансового оздоровления предприятий и организаций Республики Бурятия";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 23.06.2006 N 188 "О Перечне бюджетных услуг, по которым должен производиться учет потребности в их предоставлении";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 06.07.2006 N 212 "О Порядке проведения государственной экспертизы проектной документации на технически сложные объекты капитального строительства на территории Республики Бурятия";

- постановление Правительства Республики Бурятия от 11.08.2008 N 393 "Об утверждении Республиканской целевой программы "Повышение доступности и качества государственных услуг в сфере социальной поддержки населения в Республике Бурятия на 2009 - 2011 годы";

- распоряжение Правительства Республики Бурятия от 17.07.1996 N 505-р.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
 Председателя
Правительства Республики Бурятия
И.М.ЕГОРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»