ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 11 января 2009 года N 3-РЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 И 4 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ УСЫНОВИТЕЛЕЙ (УДОЧЕРИТЕЛЕЙ)"

{Изменения и дополнения:
Закон РСО-Алания от 20.10.11 N 31-рз; НГР: ru 15000201100259}

Статья 1


Внести в статьи 3 и 4 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 21 июля 2004 года N 24- РЗ "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье и семье усыновителей (удочерителей)" (Северная Осетия, 2004, 17 августа) следующие изменения:

1) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Финансирование расходов на оплату труда приемных родителей и содержание приемных и усыновленных детей

1. На содержание каждого приемного ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере 4000 рублей с учетом ежегодной индексации в соответствии с законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

На содержание усыновленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с согласия усыновителей ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере 2500 рублей на каждого ребенка с учетом ежегодной индексации в соответствии с законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на соответствующий финансовый год.

Расходы на оплату труда приемных родителей и содержание приемных детей производятся за счет республиканского и федерального бюджетов.

Расходы на содержание усыновленных детей производятся за счет средств республиканского бюджета.

Порядок выплаты денежных средств устанавливается Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

4. Органы местного самоуправления вправе за счет средств местных бюджетов устанавливать доплату к ежемесячному размеру оплаты труда приемных родителей (родителя), установленному настоящим Законом.

5. Порядок материального обеспечения приемной семьи регламентируется Положением о приемной семье, утвержденным Правительством Российской Федерации.";

2) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Оплата труда приемных родителей

1. Оплата труда приемных родителей производится в соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на соответствующий финансовый год с учетом ежегодной индексации в следующих размерах:

Количество приемных детей

Размер оплаты труда

1

4330 рублей

2

6495 рублей

3

8660 рублей

4

10825 рублей

5 и более

12990 рублей

2. На каждого, не достигшего трехлетнего возраста, хронически больного приемного ребенка (детей), приемного ребенка (детей) с отклонениями в психическом и физическом развитии оплата труда приемных родителей с учетом положений части 1 настоящей статьи увеличивается на сумму 4330 рублей; на каждого приемного ребенка - инвалида - на сумму 8660 рублей.

В случае, если приемный ребенок (дети) относится к нескольким категориям приемных детей, указанным в настоящей части, увеличение оплаты труда приемных родителей производится в размере суммы, предусмотренной для той категории, для которой установлен наибольший размер увеличения оплаты труда, или (если предусмотрен одинаковый размер оплаты труда) по одной из этих категорий.

3. При наличии в приемной семье хронически больного приемного ребенка (детей) увеличение оплаты труда приемных родителей производится на основании заключения экспертной медицинской комиссии на срок, указанный данной комиссией.

При наличии в приемной семье приемного ребенка (детей) с отклонениями в психическом и физическом развитии увеличение оплаты труда родителей производится на основании заключения Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии.

4. Ежегодно на оздоровление приемных детей выплачиваются денежные средства в размере 12990 рублей на каждого приемного ребенка с учетом ежегодной индексации в соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на соответствующий финансовый год.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

{Часть 2 статьи 2 утратила силу: Закон РСО-Алания от 20.10.11 N 31-рз; НГР: ru 15000201100259}

Глава Республики Северная Т. Мамсуров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»