ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 31 декабря 2008 года N 42-РЗ


О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов

(с изменениями на 27 июня 2023 года)

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 03.10.2011 N 29-РЗ, от 05.11.2012 N 32-РЗ, от 30.03.2015 N 16-РЗ, от 12.12.2015 N 64-РЗ, от 29.12.2016 N 61-РЗ, от 03.02.2020 N 1-РЗ, от 30.06.2020 N 26-РЗ, от 25.11.2021 N 51-РЗ, от 27.06.2023 N 54-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
25 декабря 2008 года



Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" и Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О библиотечном деле" (далее - Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов" и Федеральный закон "О библиотечном деле") и устанавливает основные требования по организации библиотечного дела в Республике Ингушетия, определяет права и обязанности пользователей, регулирует экономические основы и гарантии библиотечной деятельности, а также вопросы формирования, сохранения и использования библиотечных фондов как культурного наследия населения республики, устанавливает виды обязательного экземпляра документов, а также категории их производителей и получателей.



Статья 1. Основные понятия


Основные понятия используются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об обязательном экземпляре документов" и Федеральном законе "О библиотечном деле".


Статья 2. Утратила силу. - Закон Республики Ингушетия от 30.03.2015 N 16-РЗ.



Статья 3. Сеть библиотек


1. В сеть библиотек Республики Ингушетия входят:


1) государственные библиотеки, учрежденные республиканскими органами власти;


2) муниципальные библиотеки;


3) библиотеки предприятий, учреждений, организаций (библиотеки образовательных организаций всех уровней образования);


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.03.2015 N 16-РЗ)


4) библиотеки общественных объединений;


5) частные библиотеки.


2. Финансирование библиотек производится соответственно за счет:


1) республиканского и местных бюджетов;


2) средств предприятий, учреждений, организаций.


3. Органы государственной власти и местного самоуправления, юридические и физические лица могут создавать с учетом своих потребностей и потребностей пользователей иные библиотеки.



Статья 4. Национальная библиотека Республики Ингушетия


1. Национальная библиотека - центральная библиотека Республики Ингушетия. Национальная библиотека является особо ценным объектом национального и культурного достояния народа Республики Ингушетия. Запрещается ее ликвидация, перепрофилирование и изменение основных функций, гарантируется целостность и неотчуждаемость ее фондов.


2. Национальная библиотека:


1) осуществляет формирование, хранение и предоставление пользователям библиотек наиболее полного универсального собрания документов на территории республики;


2) координирует деятельность всех библиотек республики и организует взаимоиспользование их библиотечных ресурсов;


3) на научной основе разрабатывает политику в области библиотечного дела республики;


4) является центром методической деятельности для всех библиотек и депозитарием краеведческих документов.


3. Положение о национальной библиотеке Республики Ингушетия утверждается Правительством Республики Ингушетия.



Статья 5. Централизованная библиотечная система


В республике действует централизованная библиотечная система, в соответствии с которой в районе функционируют: центральная районная, городская библиотека, имеющая статус юридического лица, городские в районах, сельские библиотеки - филиалы от центральной районной библиотеки.



Статья 6. Обеспечение прав в области библиотечного дела


1. Органы государственной власти Республики Ингушетия и органы местного самоуправления выступают гарантом прав, предусмотренных настоящим Законом, и не вмешиваются в профессиональную деятельность библиотек, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


2. Органы государственной власти Республики Ингушетия и органы местного самоуправления обеспечивают:


1) финансирование, комплектование и сохранность фондов республиканских и муниципальных библиотек в пределах ассигнований, предусмотренных в республиканском и местном бюджетах;


2) реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание;


3) поддержку развития библиотечного обслуживания наименее социально и экономически защищенных слоев и групп населения (детей, юношества, инвалидов, пенсионеров, беженцев, безработных, жителей сельской местности).


2.1. Федеральные органы государственной власти вправе участвовать в организации комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек, учредителями которых являются органы государственной власти Республики Ингушетия или органы местного самоуправления.


(часть 2.1 введена Законом Республики Ингушетия от 27.06.2023 N 54-РЗ)


2.2. Органы государственной власти Республики Ингушетия вправе участвовать в организации комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек, расположенных на территории Республики Ингушетия, учредителями которых являются федеральные органы государственной власти или органы местного самоуправления.


(часть 2.2 введена Законом Республики Ингушетия от 27.06.2023 N 54-РЗ)


2.3. Органы местного самоуправления вправе участвовать в организации комплектования и обеспечения сохранности библиотечных фондов библиотек, расположенных на территории муниципального образования, учредителями которых являются федеральные органы государственной власти или органы государственной власти Республики Ингушетия.


(часть 2.3 введена Законом Республики Ингушетия от 27.06.2023 N 54-РЗ)


3. Органы государственной власти Республики Ингушетия и органы местного самоуправления не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения действующих библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, их перевоз в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания;


4) условия доступности для инвалидов республиканских и муниципальных библиотек.


(п. 4 введен Законом Республики Ингушетия от 12.12.2015 N 64-РЗ)



Статья 7. Учредители библиотеки


1. Учредителями государственных библиотек на территории Республики Ингушетия выступают органы государственного управления в сфере культуры.


2. Учредителями муниципальных библиотек с их филиалами выступают соответствующие органы местного самоуправления.


3. Учредитель библиотеки финансирует ее деятельность и осуществляет контроль за этой деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации, утверждает устав библиотеки, а также назначает на должность и освобождает от должности руководителя библиотеки. Учредитель библиотеки не вправе вмешиваться в творческую деятельность библиотеки, за исключением случаев, предусмотренных ее уставом и законодательством Российской Федерации.



Статья 8. Цели и направления деятельности


1. Библиотеки Республики Ингушетия являются хранителями общенациональных и, в том числе, национальных культурных традиций, исторического опыта, накопленного республикой, центрами общественно-политической, экономической, правовой, культурной и социально-бытовой информации о жизни республики, центрами общественных связей и культурных инициатив, местом общения населения.


2. Деятельность библиотек республики осуществляется по следующим направлениям:


1) содействие распространению просвещения, культуры, науки и информации;


2) формирование и сохранение фонда документов на традиционных и нетрадиционных носителях информации на ингушском, русском и других языках;


3) организация библиотечно-информационного обслуживания пользователей;


4) культурно-просветительская работа с целью развития различных форм общения и объединения читателей по интересам;


5) установление связей с общественностью, поддержка общественных культурных инициатив, сотрудничество с другими образовательными организациями, информационными и культурными учреждениями;


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 30.03.2015 N 16-РЗ)


6) обеспечение специализированного библиотечного обслуживания особых групп пользователей, в том числе детей, подростков, престарелых и лиц с физическими недостатками;


7) выявление интересов и потребностей пользователей библиотек, поиск новых форм обслуживания и видов деятельности для их удовлетворения;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»