ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 31 декабря 2008 года N 89-РЗ

О порядке организации и ведения республиканского регистра муниципальных нормативных правовых актов

Принят

Народным Собранием (Парламентом)

Карачаево-Черкесской Республики 26 декабря 2008 года

Изменения:

Закон КЧР от 05.07.2011 N 34-РЗ RU 09000201100251

Закон КЧР от 18.05.2012 N 29-РЗ RU 09000201200201

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики и органами местного самоуправления по вопросам организации и ведения республиканского регистра муниципальных нормативных правовых актов, а также определяет порядок организации и ведения указанного регистра.

Статья 1. Республиканский регистр муниципальных нормативных правовых актов


1. Республиканский регистр муниципальных нормативных правовых актов (далее - Регистр) является составной частью федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

2. Ведение Регистра осуществляется уполномоченным государственным органом Карачаево-Черкесской Республики, определяемым Главой Карачаево-Черкесской Республики (далее - уполномоченный орган).

в ред. Закона КЧР 05.07.2011 N 34-РЗ RU 09000201100251

в ред. Закона КЧР от 18.05.2012 N 29-РЗ RU 09000201200201

3. Уполномоченный орган обеспечивает в установленном порядке взаимодействие с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по ведению и методическому обеспечению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

4. Регистр ведется в электронном виде в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по ведению и методическому обеспечению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

Статья 2. Основные цели и принципы ведения Регистра


1. Регистр ведется в целях обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, учета и систематизации муниципальных нормативных правовых актов, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации и создания условий для получения информации о муниципальных нормативных правовых актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями.

2. Принципами ведения Регистра являются общедоступность, достоверность и актуальность содержащихся в нем сведений.

Статья 3. Муниципальные нормативные правовые акты и сведения, подлежащие включению в Регистр


1. Включению в Регистр подлежат действующие муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан).

в ред. Закона КЧР от 18.05.2012 N 29-РЗ RU 09000201200201

2. В Регистр включаются:

1) тексты как опубликованных (обнародованных), так и неопубликованных (необнародованных) муниципальных нормативных правовых актов;

2) номера и даты регистрации муниципальных нормативных правовых актов в Регистре, а также дата поступления муниципального акта в уполномоченный орган;

в ред. Закона КЧР от 18.05.2012 N 29-РЗ RU 09000201200201

3) реквизиты муниципальных нормативных правовых актов (вид акта и наименование принявшего его органа или должностного лица, дата принятия (подписания) акта, его номер и наименование);

4) сведения об источнике и дате официального опубликования (обнародования) муниципальных нормативных правовых актов;

5) дополнительные сведения.

Статья 4. Дополнительные сведения, подлежащие включению в Регистр


1. Дополнительными сведениями о муниципальных нормативных правовых актах, подлежащих включению в Регистр являются:

1) экспертные заключения уполномоченного органа на муниципальные нормативные правовые акты;

2) акты прокурорского реагирования, принятые в отношении муниципальных нормативных правовых актов (представления, протесты и заявления в суд);

3) решения, постановления и определения федеральных судов общей юрисдикции;

4) решения, постановления и определения федеральных арбитражных судов;

5) предписания антимонопольных органов;

6) акты органов государственной власти об отмене или приостановлении действия муниципальных правовых актов в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им на основании федерального закона или закона Карачаево-Черкесской Республики;

7) письма, иная информация, поступившая из органов прокуратуры, органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, иных государственных органов, органов местного самоуправления.

2. Взаимодействие с органами, указанными в части 1 настоящей статьи, по вопросам ведения Регистра осуществляется уполномоченным органом.

Статья 5. Включение муниципальных нормативных правовых актов в Регистр


1. Муниципальный нормативный правовой акт направляется органом местного самоуправления в уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней со дня его принятия.

2. При включении муниципальных нормативных правовых актов в Регистр уполномоченный орган:

1) определяет их нормативность и принимает решение о необходимости проведения правовой экспертизы акта;

в ред. Закона КЧР от 18.05.2012 N 29-РЗ RU 09000201200201

2) присваивает муниципальному нормативному правовому акту государственный регистрационный номер;

3) включает сведения о муниципальном нормативном правовом акте

в Регистр.

3. Орган местного самоуправления, принявший муниципальный нормативный правовой акт, в течение 10 дней со дня официального опубликования (обнародования) муниципального нормативного правового акта обязан направить в уполномоченный орган сведения об источнике и о дате официального опубликования (обнародования) данного муниципального нормативного правового акта для включения указанных сведений в Регистр.

4. Тексты документов, подлежащих включению в Регистр, представляются органами местного самоуправления в уполномоченный орган в электронном виде (на машиночитаемом носителе-диске, дискете, флеш-накопителе или по каналам связи по электронной почте) и должны быть обеспечены защитой от несанкционированного доступа и искажений.

5. Включение муниципальных нормативных правовых актов в Регистр осуществляется в течение 7 рабочих дней со дня их поступления в уполномоченный орган.

6. Экспертные заключения уполномоченного органа на муниципальные нормативные правовые акты подлежат включению в Регистр в течение 3 рабочих дней со дня подписания их уполномоченным лицом.

Иные дополнительные сведения, указанные в статье 4 настоящего Закона, подлежат включению в Регистр по мере их поступления в уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней со дня их поступления в данный орган.

Статья 6. Приведение муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, законодательством Карачаево-Черкесской Республики и уставами муниципальных образований


1. Правовая экспертиза муниципальных нормативных правовых актов, включенных в Регистр, проводится уполномоченным органом по обращениям органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также по собственной инициативе в срок не более 30 дней с даты поступления обращения (муниципального нормативного правового акта) в уполномоченный орган.

Порядок проведения правовой экспертизы муниципальных нормативных правовых актов устанавливается уполномоченным органом.

в ред. Закона КЧР от 18.05.2012 N 29-РЗ RU 09000201200201

2. При выявлении в муниципальном нормативном правовом акте положений, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Конституции Карачаево-Черкесской Республики, законодательству Карачаево-Черкесской Республики, уставу муниципального образования экспертное заключение уполномоченного органа направляется в орган местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления, принявшему (издавшему) акт, для рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных противоречий.

При непринятии в течение одного месяца мер по устранению выявленных противоречий органом местного самоуправления, выборным или иным должностным лицом местного самоуправления, принявшим (издавшим) акт, указанное экспертное заключение направляется в органы прокуратуры или иные компетентные органы для принятия соответствующих мер.

Статья 7. Предоставление сведений из Регистра


1. Муниципальные нормативные правовые акты, сведения, включенные в Регистр, являются открытыми и общедоступными.

2. Предоставление сведений, содержащихся в Регистре, осуществляет уполномоченный орган в течение 30 дней с даты поступления соответствующего запроса в указанный орган.

3. Сведения предоставляются в соответствии с письменным запросом заявителя в документальном либо электронном виде.

Статья 8. Финансовое обеспечение


Финансирование расходов на организацию и ведение Регистра осуществляется за счет средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

2. Действующие муниципальные нормативные правовые акты, принятые до дня вступления в силу настоящего Закона, направляются в уполномоченный орган для их включения в Регистр в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона в порядке, установленном уполномоченным органом.

3. Признать утратившим силу Закон Карачаево-Черкесской Республики от 25.07.2008 N 51-РЗ "О республиканском регистре муниципальных нормативных правовых актов".

Президент Карачаево-Черкесской Республики

Б.С. Эбзеев



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»