Недействующий

ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 19 декабря 2008 года N 214

О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Камчатского края от 26.04.2017 N 88, вступающего в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования (статья 4 данного документа).
____________________________________________________________________

{Изменения:
Закон Камчатского края от 02.11.2011 N 672}

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона


1. Настоящим Законом в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливаются предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам (за исключением категории граждан, которым предельные размеры земельных участков установлены федеральными законами) в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства, максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", максимальные размеры общей площади земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Камчатского края.

2. Настоящий Закон не распространяется на граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в соответствии с Законом Камчатского края от 02.11.2011 N 671 "О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае".

(статья 1 в редакции Закона Камчатского края от 02.11.2011 N 672)

Статья 2. Минимальные и максимальные размеры земельных участков


1. Установить следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для ведения:

1) крестьянского (фермерского) хозяйства: минимальный размер - 1,0 гектар, максимальный размер - 50,0 гектаров;

2) садоводства: минимальный размер - 0,10 гектара, максимальный размер - 0,25 гектаров;

3) огородничества: минимальный размер - 0,01 гектара, максимальный размер - 0,12 гектаров;

4) животноводства: минимальный размер - 3,0 гектара, максимальный размер - 100,0 гектаров;

5) дачного строительства: минимальный размер - 0,10 гектара, максимальный размер - 0,50 гектаров.

2. В случае, если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, ниже предельного минимального размера, установленного настоящей статьей, то данный размер земельного участка является минимальным.

3. Предельный размер (минимальный и максимальный) земельных участков, выделяемых из земель сельскохозяйственного назначения, определяется в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Статья 3. Максимальный размер общей площади земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство


Установить максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, - 1,0 гектар.

Статья 4. Максимальные размеры общей площади земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Камчатского края


Установить максимальный размер общей площади земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Камчатского края, для ведения:

1) крестьянского (фермерского) хозяйства - 0,50 гектаров;

2) садоводства, огородничества и дачного строительства - 0,12 гектаров;

3) животноводства - 1,0 гектар;

4) личного подсобного хозяйства - 0,12 гектаров;

5) индивидуального жилищного строительства - 0,15 гектаров.

Статья 5. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Камчатской области от 29.12.2004 N 248 "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности";

2) Закон Камчатской области от 22.06.2006 N 485 "О внесении изменения в Закон Камчатской области "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности";

3) Закон Корякского автономного округа от 06.05.2004 N 289-ОЗ "О нормах предоставления земельных участков в собственность в Корякском автономном округе".

Губернатор
Камчатского края
А.А. Кузьмицкий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»