АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 декабря 2008 года N 656-А

Об утверждении целевой программы ведомства "Формирование и развитие туристского ресурса "Дед Мороз Ямала Ямал Ири" на 2009 2011 годы"

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением Администрации автономного округа от 08.06.2009 N 301-А

-постановлением Правительства автономного округа от 27.01.2011 N 10-П

В соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 декабря 2007 года N 114-ЗАО "О туристской деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе" и концепцией развития туризма в Ямало-Ненецком автономном округе на период с 2007 - 2010 годы, утверждённой постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 декабря 2006 года N 580-А, в целях расширения спектра туристских услуг Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемую целевую программу ведомства "Формирование и развитие туристского ресурса "Дед Мороз Ямала - Ямал Ири" на 2009 - 2011 годы" (далее - программа).

2. Департаменту финансов Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.) предусмотреть за счёт средств окружного бюджета на 2009 год и последующие годы финансирование программы в размере 3 250 000 (три миллиона двести пятьдесят тысяч) рублей.

3. Департаменту по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа (Демиденко С.Н.) осуществлять мероприятия по реализации программы в соответствии с действующим законодательством.(с изм. от 27.01.2011 N 10-П)

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкова Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 2 декабря 2008 г. N 656-А

Утверждена
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 08.06.2009 N 301-А)
(с изм. от 27.01.2011 N 10-П)

Целевая программа ведомства "Формирование и развитие туристского ресурса "Дед Мороз Ямала - Ямал Ири" на 2009 - 2011 годы"

Паспорт Программы


Наименование субъекта бюджетного планирования (с изм. от 27.01.2011 N 10-П )

департамент по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа

Наименование Программы

целевая программа ведомства
 "Формирование и развитие туристского ресурса "Дед Мороз Ямала - Ямал Ири" на 2009 - 2011 годы" (далее - Программа)

Наименование и номер соответствующего нормативного акта Ямало-Ненецкого автономного округа об утверждении целевой программы ведомства (дата утверждения) (исключен http://fr:8080/content/ngr/RU89DMJ200900357.doc )

"_____" _______________ 200_ г. N ______
 постановление Администрации
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Номер и дата учёта в департаменте экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (исключен http://fr:8080/content/ngr/RU89DMJ200900357.doc )

"_____" ______________ 200_ г.

Цели и задачи

улучшение качества существующего турпродукта, расширение спектра туристских услуг в Ямало-Ненецком автономном округе, максимально ориентированных на стимулирование спроса конкретных потребителей, и обеспечение наиболее эффективных форм и методов обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа
 задачи:
 - создание новых методических разработок с использованием ресурса по сопровождению уже существующих событийных туров;

 - совершенствование имеющихся и разработка новых экскурсионных туров на действующей базе с активным использованием турресурса;

 - кадровое обеспечение - создание и подготовка группы сопровождения
 Ямал Ири, подготовка помощников;

 - создание качественной материально-технической базы для формирования и дальнейшего развития туристского ресурса "Дед Мороз Ямала - Ямал Ири" (далее - турресурс "Ямал Ири";

 - развитие региональных и межрегиональных связей с использованием нового турресурса "Ямал Ири"

Целевые индикаторы и показатели

- доля социально значимых мероприятий, акций с участием Ямал Ири;

 - доля социально незащищённых категорий граждан, принявших участие в Программе;

 - число публикаций, вышедших в средствах массовой информации по тематике Программы;

 - число посетителей сайта Ямал Ири;

 - доля туристов, обслуженных по тематическим турам Программы от всего внутреннего турпотока региона

Характеристика программных
 мероприятий

- формирование и разработка турресурса
 "Ямал Ири";

 - создание нормативной правовой базы Программы;

 - мероприятия по подготовке кадров для реализации Программы;

 - мероприятия по созданию научно-методического обеспечения Программы;

 - материально-техническое обеспечение Программы;

 - мероприятия по формированию спроса на туристские услуги Ямало-Ненецкого автономного округа;

 - мероприятия, способствующие рекламно-информационному продвижению Программы;

 - мероприятия по поддержке субъектов туристской индустрии, осуществляющих деятельность, направленную на развитие турресурса "Ямал Ири"

Сроки реализации

2009 - 2011 годы

Объёмы финансирования:
 всего, в том числе:
 - текущая деятельность
 - НИОКР (в ред http://fr:8080/content/ngr/RU89DMJ200900357.doc )

объём затрат на реализацию Программы
 за счёт средств окружного бюджета составляет:
 2 912 тыс.руб.
 2 912 тыс.руб.

Перечень показателей, характеризующих результаты реализации Программы, ожидаемые конечные результаты реализации Программы (в ред http://fr:8080/content/ngr/RU89DMJ200900357.doc )

показатели социально-экономической эффективности Программы в результате реализации мероприятий должны достигнуть следующих значений:
 - доля социально значимых мероприятий, акций с участием Ямал Ири должна составлять порядка 40% от всего количества мероприятий с участием данного турресурса;

 - доля социально незащищённых категорий граждан, принявших участие в Программе, должна достигнуть 25% от общего числа социально незащищённых категорий;

 - число публикаций, вышедших в средствах массовой информации по тематике Программы, к концу реализации мероприятий составит более 100 в год;

 - число посетителей сайта Ямал Ири достигнет 1500 человек уникальных пользователей Интернет-ресурса;

 - доля туристов, обслуженных по тематическим турам Программы, от всего внутреннего турпотока региона должна быть не менее 20 процентов.
 В итоге достижения показателями указанных значений возможно улучшение качества региональных турпродуктов, расширение спектра туристских услуг в Ямало-Ненецком автономном округе, ориентированных на потребителя, и введение эффективных форм и методов обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена целевая программа ведомства


На Ямале туризм является развивающейся отраслью и рассматривается как один из возможных путей диверсификации экономики региона. Нормативно-правовая база туризма состоит из Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 декабря 2007 года N 114-ЗАО "О туристской деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе", постановлений Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 декабря 2006 года N 580-А "Об утверждении концепции развития туризма в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2007 - 2010 годы", от 15 марта 2007 года N 110-А "Об утверждении ведомственной целевой программы "Первоочередные меры по развитию туризма в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2007 - 2009 годы".

Идея Программы "Формирование и развитие туристского ресурса "Дед Мороз Ямала - Ямал Ири" на 2009 - 2011 годы" (далее - Программа) продиктована необходимостью создания системы мероприятий, связанных с данным турресурсом и содействие в его продвижении на государственном уровне.

Задачи и цели Программы соответствуют основной цели департамента по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - департамент) – оказание государственных услуг в туристской отрасли и государственное регулирование по поддержке и развитию в Ямало-Ненецком автономном округе (далее – автономный округ) современной высокоэффективной, конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных туристских услугах, отдыхе и оздоровлении, утверждённой постановлением Правительства автономного округа от 24 июня 2010 года N 83-П "О департаменте по туризму Ямало-Ненецкого автономного округа". Путём создания и развития турресурса "Ямал Ири" на рынке туристских услуг автономного округа появится цивилизованный региональный конкурентоспособный турпродукт, который будет способствовать развитию отрасли за счёт природно-рекреационного и историко-культурного потенциала автономного округа.(с изм. от 27.01.2011 N 10-П)

Турресурс "Ямал Ири" предполагается создать в целях улучшения качества существующего турпродукта и расширения спектра туристских услуг в автономном округе. Планируется использование данного ресурса в событийных турах (День оленевода, День рыбака), на новогодних и рождественских праздниках, что позволит расширить познавательную составляющую мероприятий. Туры "В гостях у Ямал Ири" рассчитаны на детей дошкольного и младшего школьного возраста, однако в действии принимают участие и родители, и гости разных возрастных групп.

Идея формирования образа ямальского Деда Мороза возникла около полутора лет назад и на сегодня агентством организовано более 20 допрограммных мероприятий с участием Ямал Ири.

Анализ допрограммных мероприятий показал следующие результаты.

1. Программа имеет поддержку и одобрение со стороны населения автономного округа. В создании имени туристского ресурса - Ямал Ири приняли участие жители десяти муниципальных образований в автономном округе, из них более половины - дети из отдалённых и труднодоступных населённых пунктов Ямала. На конкурс, организованный государственным учреждением автономного округа "Окружной центр развития туризма", было представлено 60 работ.

2. В средствах массовой информации опубликовано около пятидесяти статей о Ямал Ири, из них 36 - в электронных средствах массовой информации, остальные - в печатных. В поисковой системе Google цитируемость фраз, связанных с Ямал Ири, составляет 1472 раза.

3. Целевая аудитория потребителей туристского продукта, связанного с Ямал Ири, насчитывает 23 категории, из них половина - социально незащищённых.

4. В период проведения допрограммных мероприятий для позиционирования Ямал Ири использованы Интернет-ресурсы, печатные, телевизионные и электронные средства массовой информации. Затраты осуществлялись за счёт сметы подведомственного государственного учреждения автономного округа "Окружной центр развития туризма", внебюджетных источников и распределились следующим образом: средства окружного бюджета - 30 процентов; внебюджетные источники - 70 процентов.

Во избежание хаотичного точечного проявления образа ямальского Деда Мороза на туристском рынке целесообразно создание системы мероприятий с участием Ямал Ири и решение поставленных задач программно-целевым методом.

Программа относится к категории социально значимых и имеет в первую очередь социальный эффект.

Дальнейшее развитие Программы по территории муниципальных образований в автономном округе с учётом мультипликативных свойств отрасли туризма даёт толчок развитию предприятий, оказывающих гостиничные услуги и услуги по размещению туристов, услуги транспорта, общественного питания, экскурсионные и туристские услуги, благоустройство территорий населённых пунктов. Данные показатели и составят экономический эффект от исполнения мероприятий Программы.

II. Цели и задачи Программы


Цель Программы - улучшение качества существующего турпродукта, расширение спектра туристских услуг в автономном округе, максимально ориентированных на стимулирование спроса конкретных потребителей, и обеспечение наиболее эффективных форм и методов обслуживания населения автономного округа.

Для достижения этой цели требуется решение следующих задач:

- создание новых методических разработок с использованием ресурса по сопровождению уже существующих событийных туров;

- совершенствование имеющихся и разработка новых экскурсионных туров на действующей базе с активным использованием турресурса;

- кадровое обеспечение - создание и подготовка группы сопровождения Ямал Ири, подготовка помощников;

- создание качественной материально-технической базы для формирования и дальнейшего развития турресурса "Ямал Ири";

- развитие региональных и межрегиональных связей с использованием нового турресурса "Ямал Ири".

III. Описание ожидаемых результатов реализации Программы

(наименование в ред от 08.06.2009 N 301-А)

Реализация мероприятий Программы рассчитана на один этап в период 2009 - 2011 годов. Эффективность реализации Программы определяется по следующим показателям и индикаторам согласно приложению N 2 к настоящей Программе:

- доля социально значимых мероприятий, акций с участием Ямал Ири;

- доля социально незащищённых категорий граждан, принявших участие в Программе;

- число публикаций, вышедших в средствах массовой информации по тематике Программы;

- число посетителей сайта Ямал Ири;

- доля туристов, обслуженных по тематическим турам Программы.

Показатель "Доля социально значимых мероприятий, акций с участием Ямал Ири" определяется исходя из плана мероприятий, организованных и в рамках Программы, и за её пределами.

"Доля социально незащищённых категорий граждан, принявших участие в Программе". Формирование показателя происходит с учётом социальной направленности Программы исходя из статистики мероприятий, организованных в рамках Программы, включая потребление готового туристского продукта.

"Число публикаций, вышедших в средствах массовой информации по тематике Программы". Данный показатель устанавливается путём мониторинга электронных, печатных и аудиовизуальных средств массовой информации и является индикатором охвата аудитории потенциальных потребителей туристских услуг.

"Число посетителей сайта Ямал Ири". Показатель определяется по данным статистики счётчика посещения вновь созданного сайта Программы.

"Доля туристов, обслуженных по тематическим турам Программы от всего внутреннего турпотока региона". Получим исходя из анализа статистического отчёта по форме "1-турфирма", утверждённой постановлением Росстата от 22 июня 2007 года N 49, по степени влияния мероприятий, организованных в рамках Программы, на общие показатели учреждения, оказывающего туристские услуги.

В результате реализации Программы прогнозируется:

- формирование и развитие турресурса "Ямал Ири", создание нормативно-правовой базы по его использованию, обеспечивающей наиболее эффективные формы и методы обслуживания населения автономного округа;

- улучшение качества существующего турпродукта и расширение спектра туристских услуг в автономном округе, максимально ориентированных на удовлетворение и стимулирование спроса конкретных потребителей;

- совершенствование методов обслуживания туристов, в том числе за счёт улучшения имеющихся и разработки новых гостевых экскурсионных туров (в том числе рассчитанных на VIP-группы) на действующей базе с активным использованием вновь созданного турресурса Ямал Ири;

- формирование качественной материально-технической базы для дальнейшего развития турресурса "Ямал Ири" и продвижения его на внешнем и внутреннем рынке туристских услуг;

- вовлечение в сферу туризма новых категорий и групп населения, введение новых форм и методов туристского обслуживания.

IV. Перечень и описание программных мероприятий

(наименование в ред от 08.06.2009 N 301-А)

На реализацию Программы из окружного бюджета потребуется 2 912 тыс.рублей. (в ред от 08.06.2009 N 301-А)

Расчёт объёмов финансирования по каждому программному мероприятию осуществляется на основании сметы.

Перечень мероприятий Программы по направлениям расходования средств приведён в приложении N 1 к настоящей Программе.

Мероприятия, предусмотренные Программой, будут реализовываться по следующим направлениям:

1. Формирование нормативно-правой базы Программы.

В мероприятия данного раздела включено:

1.1. Паспортизация турресурса и внесение его в реестр туристских ресурсов автономного округа (подразумевает разработку и утверждение ресурсного логотипа, бренд-бука и сопровождающей символики).

1.2. Создание методической базы для разработки экскурсионных туров с использованием турресурса "Ямал Ири" (направлено на создание новых методических разработок, сценариев с использованием вновь созданного турресурса для сопровождения существующих событийных туров и разработки новых гостевых экскурсионных туров (в том числе рассчитанных на VIP-группы) на действующей базе с активным использованием турресурса).

2. Материально-техническое обеспечение Программы.

В данный раздел входит:

2.1. Пошив костюмов, изготовление аксессуаров и атрибутики. Социально-культурная направленность туресурса "Ямал Ири" предполагает яркое, артистическое оформление и самого персонажа, и сопровождающей его группы. Костюмы и атрибутика должны быть сменными, предполагается и сезонность костюмов, и разнообразие в художественном оформлении, связанном со спецификой различных мероприятий. Изготовление и ремонт костюмов и атрибутики будет производиться на специализированных фирмах и с участием местных мастеров традиционных промыслов. Весь антураж вновь созданного турресурса сориентирован на основные черты северной национальной культуры с использованием элементов традиционной символики, что собственно и является одним из аспектов реализации цели создания ресурса - эксклюзивность персонажа, сохранение и трансформация уникальной культуры северных народов.

2.2. Размещение ресурсов Интернет-сайта Ямал Ири. Взаимодействие с провайдером сайта по размещению информации на сервере провайдера (хостинг) позволит создать и поддержать информационное поле туристского продукта, потребительский спрос и потенциальную аудиторию потребителей.

2.3. Фонд подарков Губернатора автономного округа. Мероприятия Программы предполагают социальную направленность. Формируется для вручения подарков и призов от имени Губернатора автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»