Недействующий


ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2008 года N 315

О нормативах бюджетного финансирования услуг стационарного социального обслуживания

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 декабря 2011 года на основании
Закона Калининградской области от 28 декабря 2011 года N 80
____________________________________________________________________


Принят
Калининградской областной
Думой четвертого созыва
18 декабря 2008 года

Статья 1


Утвердить Порядок определения нормативов бюджетного финансирования услуг стационарного социального обслуживания, корректирующих и стимулирующих коэффициентов согласно приложению к настоящему Закону.

Статья 2


Установить, что размеры нормативов бюджетного финансирования услуг стационарного социального обслуживания, корректирующие и стимулирующие коэффициенты и порядок финансирования услуг стационарного социального обслуживания утверждаются постановлением Правительства Калининградской области.

Статья 3


Внести в приложение 1 к Закону Калининградской области от 28 декабря 2005 года N 713 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельными государственными полномочиями Калининградской области по социальной поддержке населения" (в редакции Закона Калининградской области от 21 декабря 2006 года N 101) следующие изменения:

1. В пункте 3.15 слова "стационарных учреждений социального обслуживания" заменить словами "социальных приютов для детей и подростков".

2. Пункт 3.16 изложить в следующей редакции:

"3.16. Установить норматив расходов (Нрj) на 1 обслуживаемого в социальных приютах для детей и подростков в размере 164 тыс.руб. в год.".

3. Пункт 3.18 дополнить абзацем следующего содержания:

"Расчет субвенции, передаваемой бюджету i-го муниципального образования на функционирование домов-интернатов для престарелых граждан и инвалидов, производится в соответствии с Законом Калининградской области "О нормативах бюджетного финансирования услуг стационарного социального обслуживания".

Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.



Губернатор
Калининградской области
Г.В.Боос

г.Калининград

22 декабря 2008 года

N 315



Приложение
к Закону Калининградской области
от 22 декабря 2008 года N 315

ПОРЯДОК
 определения нормативов бюджетного финансирования услуг стационарного социального обслуживания, корректирующих и стимулирующих коэффициентов



1. Настоящий Порядок устанавливает единые принципы расчета нормативов бюджетного финансирования на реализацию государственного стандарта социальных услуг стационарного социального обслуживания в Калининградской области в расчете на 1 обслуживаемого человека в год.

2. Порядок распространяется на следующие виды социальных услуг стационарного социального обслуживания, финансирование которых осуществляется по нормативам бюджетного финансирования:

а) стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов;

б) стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями;

в) стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, утративших способность к самообслуживанию (нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении);

г) стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, утративших способность к самообслуживанию (нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении), страдающих хроническими психическими заболеваниями;

д) стационарное обслуживание умственно отсталых детей-инвалидов;

е) стационарное обслуживание умственно отсталых детей-инвалидов, являющихся сиротами;

ж) стационарное обслуживание умственно отсталых детей-инвалидов, утративших способность к самообслуживанию (нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении);

з) стационарное обслуживание умственно отсталых детей-инвалидов, утративших способность к самообслуживанию (нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении), являющихся сиротами;

и) стационарное обслуживание инвалидов, получающих начальное профессиональное образование.

3. Норматив бюджетного финансирования n-ой услуги в расчете на 1 обслуживаемого в год Нбфn определяется по формуле:

Нбфn = (ФЗПn + Мзn) x Кк x Ксм x Кст - Псn, где

ФЗПn - нормативные затраты на оплату труда персонала по оказанию n-й услуги в расчете на 1 обслуживаемого;

Мзn - нормативные материальные затраты по оказанию n-й услуги в расчете на 1 обслуживаемого;

Кк - временный корректирующий коэффициент, зависящий от численности обслуживаемых;

Ксм - стимулирующий коэффициент на социально-медицинскую реабилитацию;

Кст - стимулирующий коэффициент на социально-трудовую реабилитацию;

Псn - плата за стационарное социальное обслуживание, при этом размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных органом исполнительной власти Калининградской области, наделенным государственными полномочиями в области социальной политики, норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем, затрат на содержание предоставляемых жилых помещений, на погребение и не может превышать 75 процентов установленной им пенсии.

3.1. Нормативные затраты на оплату труда определяются по формуле:

ФЗПn = ФОТn x Кншчn x Кесн, где

ФОТn - среднегодовой фонд оплаты труда на 1 штатную единицу при оказании n-й услуги;

Кншчn - коэффициент нормативной штатной численности персонала, задействованного при оказании n-й услуги, в расчете на 1 обслуживаемого;

Кесн - коэффициент начислений на оплату труда.

3.2. В нормативные материальные затраты (Мзn) при оказании n-й услуги включаются расходы на:

оплату электроэнергии;

водоснабжение и водоотведение;

отопление и технологические нужды;

услуги связи;

транспортные услуги;

услуги по содержанию имущества (в том числе капитальный и текущий ремонт);

прочие услуги и расходы на пополнение и замену выбывшего оборудования;

приобретение продуктов питания;

мягкий инвентарь;

медикаменты;

хозяйственные и канцелярские товары;

горюче-смазочные материалы, топливо;

прочие расходные материалы.

В случае, когда учреждению, оказывающему n-ю услугу, мероприятия по капитальному ремонту предусмотрены областными целевыми программами, норматив на капитальный ремонт из нормативных материальных затрат исключается.

3.2.1. Затраты на оплату электрической энергии рассчитываются исходя из норм искусственного освещения помещений на единицу площади помещений, установленной правилами по технике безопасности и санитарии для учреждений социального обслуживания, норм потребления электроэнергии технологическим оборудованием и стоимости одного кВт/час.

3.2.2. Затраты на оплату водоснабжения и водоотведения рассчитываются исходя из установленных норм потребления воды для населения и средневзвешенного тарифа по Калининградской области на водоснабжение и водоотведение.

3.2.3. Затраты на оплату отопления и технологических нужд рассчитываются исходя из установленных нормы общей площади помещений, норматива тепловой энергии на 1 кв.м отапливаемой площади и средневзвешенного тарифа по Калининградской области на одну Гкал.

3.2.4. Затраты на оплату услуг связи включают абонентскую плату за пользование телефонами, междугородные телефонные соединения, предоставление доступа к сети Интернет, абонентскую плату за пользование радиотрансляционной точкой, пересылку простого письма по России и рассчитываются исходя из установленного норматива на оплату услуг связи.

3.2.5. Затраты на оплату транспортных услуг включают оплату расходов по служебным командировкам железнодорожным транспортом на семинары, курсы повышения квалификации, по обмену опытом в регионы Российской Федерации, исходя из установленного норматива на оплату транспортных услуг.

3.2.6. Затраты на оплату услуг по текущему ремонту рассчитываются исходя из установленных норм в процентах от восстановительной стоимости здания и оценки суммы восстановительной стоимости зданий.

3.2.7. Затраты на капитальный ремонт рассчитываются исходя из установленной нормы амортизации по основным средствам и оценки балансовой стоимости зданий.

3.2.8. Затраты на оплату прочих услуг и расходов включают в себя оплату договоров по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, инвентаря, транспорта и другого имущества (наладка и обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации, холодильного, технологического оборудования столовой и прачечной и др.); на вывоз и уборку мусора, дератизацию зданий и помещений; по проведению мероприятий по охране труда и технике безопасности, страхованию жизни, здоровья работников, имущества, проведению периодических медицинских осмотров работников; оплату расходов по найму жилых помещений при служебных командировках, информационно-вычислительных работ (услуг); приобретение лицензионных прав на программное обеспечение, уплату налогов на имущество, землю, транспортного налога, экологических сборов, другие аналогичные расходы и рассчитываются исходя из установленного норматива на оплату прочих расходов.

3.2.9. Затраты на пополнение и замену выбывшего оборудования определяются исходя из нормативных сроков службы оборудования, его физического состояния и установленного норматива на приобретение основных средств.

3.2.10. Затраты на приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря, медикаментов, хозяйственных и канцелярских товаров, горюче-смазочных материалов, топлива рассчитываются в соответствии с установленными натуральными нормами.

3.2.11. Затраты на приобретение хозяйственных и канцелярских товаров, горюче-смазочных материалов, топлива и прочих расходных материалов определяются исходя из установленного норматива.

3.3. Временный корректирующий коэффициент Кк определяется на основе расчета зависимости общего объема нормативных затрат на предоставление n-й услуги от количества обслуживаемых по состоянию на 1 июля.

3.4. Стимулирующие коэффициенты Ксм и Кст определяются исходя из соотношения дополнительных нормативных затрат по оказанию услуг социально-медицинской и социально-трудовой реабилитации обслуживаемых и затрат, включаемых в базовый государственный стандарт социальных услуг стационарного социального обслуживания.

В дополнительные нормативные затраты на проведение социально-медицинской и (или) социально-трудовой реабилитации обслуживаемых включаются затраты на оплату труда с начислениями дополнительного медицинского и производственного персонала, затраты на амортизацию оборудования, приобретение медикаментов и материалов, используемых для проведения реабилитации обслуживаемых.

4. Нормативные затраты, приведенные в пунктах 3.1, 3.2, а также корректирующие и стимулирующие коэффициенты - в пунктах 3.3 и 3.4, устанавливаются Правительством Калининградской области.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Калининградская правда, N 243,

27.12.2008

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»