Недействующий


ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 декабря 2008 года N 117-оз

О формах предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2010 года на основании
Закона Иркутской области от 29 июня 2009 года N 37/3-оз
____________________________________________________________________


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 15 декабря 2008 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет формы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области.

Статья 2. Категории граждан, которым установлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг


В соответствии с настоящим Законом определяются формы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - меры социальной поддержки), установленных для следующих категорий граждан:

1) отдельные категории ветеранов и члены их семей - статьями 14, 15, 16, 18, 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

2) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, - статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

3) граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), - статьей 2 Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

4) отдельные категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также граждан из подразделений особого риска - статьей 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1).

Статья 3. Формы и порядок предоставления мер социальной поддержки

1. Меры социальной поддержки предоставляются по выбору гражданина в натуральной форме, то есть в виде скидки в оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЖКУ), либо в форме денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ.

В случае предоставления мер социальной поддержки в натуральной форме указанные меры социальной поддержки в части поставки твердого топлива, включая его доставку, могут предоставляться в форме денежной компенсации расходов на его поставку, включая доставку.

2. Меры социальной поддержки в натуральной форме предоставляются организациями, осуществляющими содержание и ремонт жилых помещений и (или) предоставляющими коммунальные услуги либо осуществляющими расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - организации ЖКХ) по месту жительства гражданина, путем уменьшения размера платы за ЖКУ, исчисленного в установленном порядке, на величину скидки.

Для получения мер социальной поддержки в натуральной форме гражданин обращается в организации ЖКХ с заявлением и документами, подтверждающими право на меры социальной поддержки (далее - заявление).

3. Предоставление мер социальной поддержки в форме денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ (далее - компенсация) осуществляется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти области по месту жительства гражданина (далее - уполномоченный орган) через организации федеральной почтовой связи, банки или иные организации, с которыми заключены соответствующие договоры.

При предоставлении мер социальной поддержки в форме компенсации уменьшение размера платы за ЖКУ не производится, граждане вносят плату за ЖКУ в организации ЖКХ по месту их жительства в полном объеме в установленном законодательством порядке.

Днем обращения за компенсацией считается дата приема заявления гражданина уполномоченным органом.

Решение о назначении компенсации в размере, установленном законодательством, либо об отказе в ее назначении принимается уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления в течение 10 дней со дня обращения гражданина за компенсацией.

Уполномоченный орган в течение 5 дней со дня вынесения решения об отказе в назначении компенсации извещает об этом гражданина с указанием причин отказа.

4. Отказ в предоставлении мер социальной поддержки может быть обжалован гражданином в вышестоящий в порядке подчиненности орган исполнительной власти области и (или) в судебном порядке.

5. Перечень документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки, а также форма заявления об их предоставлении устанавливаются уполномоченным органом.

6. Гражданин вправе обратиться за предоставлением мер социальной поддержки в любое время. При этом предоставление мер социальной поддержки за прошедший период осуществляется не более чем за 6 месяцев до даты подачи заявления, но не ранее даты возникновения права на данные меры социальной поддержки.

7. Гражданин вправе перейти на другую форму предоставления мер социальной поддержки со следующего года, обратившись с заявлением в уполномоченный орган в срок до 1 сентября текущего года.

8. Порядок организации работы по предоставлению мер социальной поддержки, а также порядок возмещения расходов в связи с их предоставлением определяется уполномоченным органом.

Статья 4. Вступление настоящего Закона в силу

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 22 декабря 2004 года N 118-оз "О формах предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2005, N 4, т.1);

2) Закон Иркутской области от 12 декабря 2005 года N 105-оз "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области в 2005 году" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2005, N 16);

3) Закон Иркутской области от 2 июля 2006 года N 41-оз "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2006, N 23).


Губернатор
Иркутской области
И.Э.Есиповский

г.Иркутск

17 декабря 2008 года

N 117-оз


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Областная, N 146,
19.12.2008


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»