ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 8 декабря 2008 года N 82-ЗРХ

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В ЧАСТНЫХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И В ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ

(в редакции Законов Республики Хакасия от 16.10.2009 N 92-ЗРХ, от 01.04.2010 N 17-ЗРХ, от 15.02.2011 N 05-ЗРХ, от 16.12.2013 N 116-ЗРХ, от 07.12.2015 N 113-ЗРХ, от 12.05.2016 N 32-ЗРХ, с изм., внесенными Законами Республики Хакасия от 20.12.2011 N 126-ЗРХ, от 19.12.2012 N 116-ЗРХ, от 25.12.2013 N 118-ЗРХ, от 17.12.2014 N 121-ЗРХ)

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
26 ноября 2008 года

 Статья 1


1. Наделить органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия (далее - органы местного самоуправления), указанных в приложении 1 к настоящему Закону, отдельными государственными полномочиями по предоставлению компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в частных, государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и в частных организациях, осуществляющих присмотр и уход за детьми (далее - государственные полномочия).

(в ред. Законов Республики Хакасия от 01.04.2010 N 17-ЗРХ, от 16.12.2013 N 116-ЗРХ, от 12.05.2016 N 32-ЗРХ)

2. Органы местного самоуправления наделяются указанными государственными полномочиями на неограниченный срок.

 Статья 2


1. На осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, местным бюджетам предоставляются субвенции из республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - республиканский бюджет). Сроки и порядок предоставления субвенций определяются Правительством Республики Хакасия.

2. Распределение субвенций бюджетам муниципальных образований на реализацию переданных государственных полномочий (далее - субвенции) осуществляется в соответствии с Методикой расчета объема субвенций, предоставляемых из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия на предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в частных, государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и в частных организациях, осуществляющих присмотр и уход за детьми, согласно приложению 2 к настоящему Закону.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 01.04.2010 N 17-ЗРХ, от 16.12.2013 N 116-ЗРХ, от 12.05.2016 N 32-ЗРХ)

3. Средства на реализацию государственных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы не по назначению.


Статья 2(1)

(введена Законом Республики Хакасия от 16.10.2009 N 92-ЗРХ)

1. В случае предоставления во временное пользование органам местного самоуправления либо в собственность муниципальных образований имущества, необходимого для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, перечень подлежащего передаче имущества определяется органами исполнительной власти Республики Хакасия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

2. В случае, предусмотренном в части 1 настоящей статьи, контроль за использованием имущества, предоставленного органам местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий, осуществляют органы исполнительной власти Республики Хакасия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

 Статья 3


1. Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление государственных полномочий в пределах субвенций, предоставленных из республиканского бюджета.

2. Органы местного самоуправления, осуществляющие государственные полномочия, представляют ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство образования и науки Республики Хакасия отчет об осуществлении государственных полномочий по предоставлению компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в частных, государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и в частных организациях, осуществляющих присмотр и уход за детьми, по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 01.04.2010 N 17-ЗРХ, от 16.12.2013 N 116-ЗРХ, от 12.05.2016 N 32-ЗРХ)

3. Органы местного самоуправления для осуществления государственных полномочий имеют право:

1) выбирать формы и методы реализации государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия;

2) принимать муниципальные правовые акты по вопросам осуществления государственных полномочий;

3) дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных Уставом муниципального образования;

4) запрашивать и получать информацию, необходимую для осуществления государственных полномочий.

 Статья 4


1. Министерство образования и науки Республики Хакасия вправе:

1) контролировать осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий, а также использование предоставленных на эти цели финансовых средств;

2) запрашивать и получать устную и письменную информацию по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий;

3) издавать нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий в пределах своей компетенции.

2. Министерство образования и науки Республики Хакасия обязано:

1) при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривать в нем субвенции местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) оказывать органам местного самоуправления методическую помощь по вопросам осуществления ими государственных полномочий;

3) представлять органам и должностным лицам местного самоуправления по их письменным запросам документы и материалы, необходимые для осуществления государственных полномочий.

 Статья 5


Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляют Министерство образования и науки Республики Хакасия и Министерство финансов Республики Хакасия в пределах предоставленных полномочий в следующих формах:

(в ред. Закона Республики Хакасия от 01.04.2010 N 17-ЗРХ)

1) проведение проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

2) направление письменных предписаний, обязательных для исполнения, в случае выявления нарушений требований федеральных законов и законов Республики Хакасия по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами органов местного самоуправления государственных полномочий;

3) заслушивание отчетов должностных лиц органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

4) получение информации и документов, связанных с осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий.

 Статья 6


1. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий может быть прекращено при условии:

1) неисполнения или ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий либо нецелевого использования предоставленных субвенций;

2) внесения изменений в законодательство Российской Федерации, исключающих из компетенции органов исполнительной власти Республики Хакасия обязанность по осуществлению государственных полномочий по предоставлению компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в частных, государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и в частных организациях, осуществляющих присмотр и уход за детьми.

(в ред. Законов Республики Хакасия от 01.04.2010 N 17-ЗРХ, от 16.12.2013 N 116-ЗРХ, от 12.05.2016 N 32-ЗРХ)

2. Решение о прекращении осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий принимается Верховным Советом Республики Хакасия по представлению Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия в соответствии с законодательством Республики Хакасия.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 15.02.2011 N 05-ЗРХ)

 Статья 7


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 07.12.2015 N 113-ЗРХ)

Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.И.ЛЕБЕДЬ

     Абакан
     8 декабря 2008 года
     N 82-ЗРХ






Приложение 1
к Закону Республики Хакасия
"О наделении органов местного
самоуправления муниципальных
образований Республики Хакасия
отдельными государственными полномочиями
по предоставлению компенсации
части родительской платы за присмотр
и уход за ребенком в частных,
государственных и муниципальных
образовательных организациях,
реализующих образовательную программу
дошкольного образования, и в
частных организациях,
осуществляющих присмотр
и уход за детьми"

ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КОТОРЫХ НАДЕЛЯЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В ЧАСТНЫХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И В ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ  

(в редакции Законов Республики Хакасия от 01.04.2010 N 17-ЗРХ, от 16.12.2013 N 116-ЗРХ, от 12.05.2016 N 32-ЗРХ)


1. Город Абакан

2. Город Абаза

3. Город Саяногорск

4. Город Сорск

5. Город Черногорск

6. Алтайский район

7. Аскизский район

8. Бейский район

9. Боградский район

10. Орджоникидзевский район

11. Таштыпский район

12. Усть-Абаканский район

13. Ширинский район




Приложение 2
к Закону Республики Хакасия
"О наделении органов местного
самоуправления муниципальных
образований Республики Хакасия
отдельными государственными
полномочиями по предоставлению
компенсации части родительской
платы за присмотр и уход
за ребенком в частных,
государственных и муниципальных
образовательных организациях,
реализующих образовательную программу
дошкольного образования,
и в частных организациях,
осуществляющих присмотр
и уход за детьми"

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОБЪЕМА СУБВЕНЦИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В ЧАСТНЫХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И В ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ

(в редакции Законов Республики Хакасия от 16.12.2013 N 116-ЗРХ, от 12.05.2016 N 32-ЗРХ)


1. Общий объем субвенции, предоставляемой бюджету муниципального образования на предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в частных, государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и в частных организациях, осуществляющих присмотр и уход за детьми, определяется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке в сводной бюджетной росписи республиканского бюджета Республики Хакасия на указанные цели.

(в ред. Закона Республики Хакасия от 12.05.2016 N 32-ЗРХ)

2. Общий объем субвенции (Субвi) определяется по следующей формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»