Недействующий


АДМИНИСТРАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2008 года N 492-па

О внесении изменений в постановление администрации Магаданской области от 23 августа 2007 года N 290-па

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Магаданской области от 08.05.2014 N 388-пп.
____________________________________________________________________

В целях приведения правовых актов администрации Магаданской области в соответствие с федеральным законодательством администрация Магаданской области

постановляет:

1. Внести в постановление администрации Магаданской области 23 августа 2007 года N 290-па "Об утверждении условий предоставления в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Магаданской области и методики расчета арендной платы за пользование государственным имуществом Магаданской области" изменения, изложив приложение N 1, утвержденное вышеназванным постановлением, в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
Н.Дудов



Приложение
к постановлению администрации
Магаданской области
от 08.12.2008 N 492-па

"Приложение N 1


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением администрации
Магаданской области
от 23.08.2007 N 290-па


1. Общие положения


Настоящие условия регулируют процесс предоставления в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Магаданской области (далее - областное имущество), оформления договоров, установления размера арендной платы и ее взимания.

Арендодателями (ссудодателями) областного имущества являются:

Комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области (далее - Комитет) при сдаче в аренду (безвозмездное пользование) имущества, составляющего казну Магаданской области; имущества, не вошедшего при приватизации предприятий в уставный капитал акционерных обществ, оставшегося в государственной собственности и закрепленного на балансе этих обществ; имущества, закрепленного на праве оперативного управления за областными бюджетными учреждениями, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Областные государственные унитарные предприятия (далее - областные предприятия) при сдаче в аренду (безвозмездное пользование) областного имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения.

Областные казенные предприятия при сдаче в аренду (безвозмездное пользование) областного имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

Областные бюджетные учреждения в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и областные автономные учреждения при сдаче в аренду (безвозмездное пользование) областного имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

Сдача областными предприятиями в аренду (безвозмездное пользование) недвижимого имущества осуществляется по согласованию с Комитетом.

Сдача движимого имущества осуществляется ими самостоятельно.

Сдача в аренду (безвозмездное пользование) имущества областными казенными предприятиями осуществляется ими по согласованию с Комитетом.

Сдача в аренду (безвозмездное пользование) недвижимого и особо ценного движимого имущества, приобретенного областными автономными учреждениями за счет средств, выделенных им по смете, осуществляется ими по согласованию с учредителями и Комитетом.

Сдача в аренду (безвозмездное пользование) имущества, закрепленного за областными бюджетными учреждениями, в случаях предусмотренных действующим законодательством, осуществляется ими по согласованию с учредителями и Комитетом.

Для заключения договора аренды (безвозмездного пользования) имущества казны Магаданской области, имущества, закрепленного за областными бюджетными учреждениями, областными казенными предприятиями, а также недвижимого имущества, закрепленного за областными предприятиями, заявители обращаются в Комитет.

Для предоставления в аренду (безвозмездное пользование) движимого имущества, закрепленного за областными предприятиями, заявители обращаются к руководителю предприятия.

Для предоставления имущества в аренду (безвозмездное пользование) имущества, закрепленного за областными автономными учреждениями, заявители обращаются к руководителю учреждения.

2. Основные условия передачи имущества в аренду, безвозмездное пользование


Объекты, находящиеся в областной собственности, могут быть переданы в аренду и безвозмездное пользование юридическим лицам, в том числе иностранным (зарегистрированным в Российской Федерации в установленном законодательством порядке) и индивидуальным предпринимателям в соответствии с условиями предоставления в аренду и безвозмездное пользование государственного имущества Магаданской области (далее - Условия).

Комитет проводит конкурсы или аукционы на право заключения договоров аренды (безвозмездного пользования) областного имущества в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Предоставление областного имущества в аренду (безвозмездное пользование) за исключением случаев, установленных действующим законодательством, осуществляется по итогам проведения конкурсов и аукционов на право заключения таких договоров.

Заявителю может быть отказано в предоставлении государственного имущества в аренду (безвозмездное пользование) в связи с необходимостью:

использования имущества для исполнения областными органами власти (областными учреждениями) государственных функций или предоставления ими государственных услуг;

использования имущества в уставной деятельности областного государственного унитарного предприятия (в том числе казенного) или областного учреждения, за которыми закреплено имущество.

2.4. В случаях, указанных в пункте 2.3 настоящих Условий, Комитет, государственное унитарное предприятие, областное учреждение оформляют мотивированные отказы заявителю в предоставлении имущества.

3. Договор аренды и безвозмездного пользования


Договор аренды (безвозмездного пользования) заключается:

Комитетом для объектов, закрепленных за областными бюджетными учреждениями в трех экземплярах (1 - арендатору (ссудополучателю), 1 - балансодержателю, 1 - арендодателю (ссудодателю);

Комитетом для объектов, относящихся к казне Магаданской области, в 2 экземплярах (1 - арендатору (ссудополучателю), 1 - арендодателю (ссудодателю);

областными предприятиями в 3 экземплярах (1 - арендатору (ссудополучателю), 1 - арендодателю (ссудодателю), 1 - Комитету);

областными казенными предприятиями в 3 экземплярах (1 - арендатору (ссудополучателю), 1 - арендодателю (ссудодателю), 1 - учредителю областного казенного предприятия);

областными бюджетными учреждениями в 3 экземплярах (1 - арендатору (ссудополучателю), 1 - арендодателю (ссудодателю), 1 - Комитету);

областными автономными учреждениями в 4 экземплярах (1 - арендатору (ссудополучателю), 1 - арендодателю (ссудодателю), 1 - учредителю автономного учреждения, 1 - Комитету).

В случае заключения договора, подлежащего государственной регистрации, Комитетом (областными предприятиями, областными казенными предприятиями, областными бюджетными учреждениями, областными автономными учреждениями) оформляется дополнительный экземпляр договора для представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Прием и рассмотрение заявлений на аренду, безвозмездное пользование областного имущества


В установленных действующим законодательством случаях предоставление государственного имущества в аренду (безвозмездное пользование) без проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров при обращении в Комитет (областное предприятие, областное казенное предприятие, областное бюджетное учреждение, областное автономное учреждение) заявители представляют:

4.1. Юридическое лицо:

а) заявление за подписью руководителя на аренду (безвозмездное пользование) областного имущества, содержащее юридический и фактический (почтовый) адрес, банковские реквизиты;

б) заверенную организацией-заявителем копию свидетельства о государственной регистрации;

в) документ, подтверждающий полномочия руководителя либо лица, исполняющего обязанности руководителя;

г) заверенную организацией-заявителем копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее, чем за 6 месяцев до даты обращения в Комитет (областное предприятие, областное казенное предприятие, областное автономное учреждение).

4.2. Индивидуальный предприниматель:

а) заявление на аренду областного имущества, содержащее фактический (почтовый) адрес, банковские реквизиты;

б) заверенную заявителем копию из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную не ранее, чем за 6 месяцев до даты обращения в Комитет (областное предприятие, областное автономное учреждение).

4.3. При необходимости, по требованию Комитета (областного предприятия, областного казенного предприятия, областного бюджетного учреждения, областного автономного учреждения) заявители предоставляют копии учредительного документа, свидетельства о постановке на налоговый учет, уведомления органов государственной статистики с указанием классификационных кодов.

4.4. Балансодержатель передаваемого в аренду (безвозмездное пользование) имущества представляет в Комитет:

а) заверенную им копию технической документации на имущество, выкопировку плана помещений;

б) при необходимости, по требованию Комитета, расчеты эксплуатационных затрат на содержание имущества.

Комитет регистрирует заявление в день его представления.

5. Определение величины арендной платы


Расчет арендной платы за пользование объектом областного имущества оформляется приложением к договору аренды, являющимся неотъемлемой частью договора.

Величина арендной платы определяется по результатам конкурсов или аукционов.

Начальный размер арендной платы при проведении конкурсов или аукционов определяется в соответствии с утвержденной Методикой либо в соответствии с заключением оценщика:

а) за пользование помещениями - на основании рыночной величины арендной платы за 1 кв. метр нежилого помещения в месяц или почасовой арендной платы, определенной оценщиком на основании договора на оценку.

б) за пользование оборудованием и иным имуществом - на основании рыночной величины годовой арендной платы за пользование имуществом, определенной оценщиком на основании договора на оценку.

Минимальная величина арендной платы за 1 кв. метр арендуемой площади в месяц устанавливается администрацией Магаданской области.

Если рассчитанная по Методике величина арендной платы меньше минимальной величины, установленной постановлением администрации Магаданской области, то в качестве начального размера арендной платы принимается минимальный размер арендной платы (кроме зданий производственного назначения и отдельно стоящих гаражей).

Арендная плата за пользование имуществом казны Магаданской области или объектами имущества, закрепленными за областными бюджетными учреждениями, подлежит перечислению арендатором ежемесячно, до 10 числа оплачиваемого месяца в областной бюджет.

В случае предоставления в аренду имущества повременно (по графику либо расписанию) арендная плата перечисляется арендатором до 10 числа месяца, следующего за отчетным, по фактическому использованию имущества за отчетный период.

Арендная плата за пользование объектами имущества, закрепленными за областными предприятиями (в том числе казенными), а также областными автономными учреждениями, подлежит перечислению арендатором указанным предприятиям (учреждениям).

Сумму налога на добавленную стоимость арендатор перечисляет в порядке, установленном федеральным законодательством.

В случае невнесения арендных платежей в срок, установленный пунктом 5.4 настоящих Условий, или договором аренды, заключенным с областным предприятием (в том числе казенным), областным автономным учреждением, арендатор уплачивает в областной бюджет (на расчетный счет предприятия или учреждения) пени в размере 0,1% от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки платежа.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»