Недействующий


ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 ноября 2008 года N 127-ОЗ

О внесении изменений в Закон Ивановской области "О защите прав ребенка"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 мая 2012 года на основании
Закона Ивановской области от 10 апреля 2012 года N 21-ОЗ
____________________________________________________________________



Принят
Ивановской областной Думой
25 сентября 2008 года

Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (в действующей редакции), Уставом (Основным Законом) Ивановской области (в действующей редакции) в целях приведения Закона Ивановской области в соответствие с действующим законодательством.

Статья 1


Внести в Закон Ивановской области "О защите прав ребенка" от 06.05.97 N 9-ОЗ (в действующей редакции) следующие изменения:

1) в абзаце третьем статьи 1 слова "дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии" заменить словами "дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее - дети с ограниченными возможностями здоровья)";

2) абзац четвертый части второй статьи 3 изложить в следующей редакции:

"- определение мер, направленных на социальную поддержку детей.";

3) абзацы второй и шестой статьи 5 признать утратившими силу;

4) часть пятую статьи 6 признать утратившей силу;

5) в статье 7:

в части второй слова "органы местного самоуправления в Ивановской области," исключить;

в части третьей слова "органы местного самоуправления," исключить;

6) части первую - третью статьи 9 изложить в следующей редакции:

"Каждый ребенок имеет право на образование. Детям гарантируется получение бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня получается впервые.

По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.

По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.";

7) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Право на труд


Трудовые отношения с лицами в возрасте до восемнадцати лет регулируются Российской Федерации.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Трудоустройство лиц в возрасте до восемнадцати лет осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Органы службы занятости населения осуществляют мероприятия, способствующие занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании проведения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Органы исполнительной власти Ивановской области обеспечивают дополнительные гарантии лицам в возрасте до восемнадцати лет, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Организация труда несовершеннолетних должна производиться в точном соответствии с требованиями трудового законодательства. Привлечение несовершеннолетних к труду на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами), не допускается.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Привлечение обучающихся, воспитанников образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.";

8) в части первой статьи 12 второе предложение исключить;

9) в части второй статьи 15 предложение третье изложить в следующей редакции:

"Лица, виновные в такого рода действиях, несут ответственность, установленную действующим законодательством.";

10) в части первой статьи 16 второе предложение исключить;

11) в статье 18:

в части третьей слово "обязаны" заменить словом "вправе";

часть пятую признать утратившей силу;

часть шестую изложить в следующей редакции:

"В случаях, когда родители уклоняются от уплаты алиментов на ребенка, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается в соответствии с законодательством Ивановской области.";

12) часть четвертую статьи 19 признать утратившей силу;

13) в первом предложении части восьмой статьи 20 исключить слова ", за исключением случаев, когда по действующему законодательству родители детей, помещенных в детские учреждения, сохраняют право на получение части пенсии";

14) статью 23 признать утратившей силу;

15) в частях пятой и шестой статьи 24 слова "детей с недостатками в физическом или психическом развитии" заменить словами "детей с ограниченными возможностями здоровья";

16) статью 25 изложить в следующей редакции:

"Статья 25. Права детей с ограниченными возможностями здоровья


Детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются гарантии в соответствии с федеральным законодательством. Они вправе реализовать свои личные права с помощью и при поддержке органов, учреждений и организаций, в функции которых входит защита детства.

Право ребенка с ограниченными возможностями здоровья на дополнительные расходы по обучению, воспитанию, содержанию, профессиональной подготовке и социальной адаптации охраняется законом.

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на достойное и полноценное участие в жизни общества. Для социальной поддержки и реабилитации данной категории детей областные органы управления социальной защиты населения, образования и здравоохранения создают образовательные, лечебные и реабилитационные учреждения, обеспечивающие детям адекватное их индивидуальным особенностям образование, воспитание и лечение.

Органы местного самоуправления могут предоставлять детям с ограниченными возможностями здоровья льготы в форме дополнительного педагогического, психологического и медицинского обслуживания, направленного на коррекцию отклонений личностного развития, вправе создавать реабилитационные центры для профессиональной подготовки и интеграции в общество детей и подростков с физическими и психическими недостатками.";

17) статью 30 изложить в следующей редакции:

"Статья 30. Защита прав и охраняемых законом интересов детей органами опеки и попечительства


В соответствии с и Российской Федерации органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти Ивановской области по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются федеральным законодательством и законодательством Ивановской области об опеке и попечительстве.";

18) статью 31 изложить в следующей редакции:

"Статья 31. Защита прав и охраняемых интересов детей судами


Защита прав и охраняемых законом интересов ребенка осуществляется судами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.";

19) в части второй статьи 32 слова ", если этого требует охрана прав и законных интересов ребенка" заменить словами "в случаях, установленных законодательством Российской Федерации";

20) статью 38 (1) изложить в следующей редакции:

"Статья 38.1. Защита прав и законных интересов детей Уполномоченным (комиссаром) по правам ребенка Ивановской области


Для защиты прав и законных интересов детей на территории Ивановской области представительным (законодательным) органом государственной власти Ивановской области назначается Уполномоченный (комиссар) по правам ребенка Ивановской области на срок полномочий данного органа по предложению Губернатора Ивановской области.

Уполномоченный (комиссар) по правам ребенка Ивановской области руководствуется в своей деятельности Российской Федерации, нормами и принципами международного права, федеральными законами, законами Ивановской области и иными нормативными правовыми актами по обеспечению и защите прав и законных интересов детей.

Основные задачи, функции и права Уполномоченного (комиссара) по правам ребенка Ивановской области определяются Положением об Уполномоченном (комиссаре) по правам ребенка Ивановской области, утверждаемым указом Губернатора Ивановской области.";

21) статью 40 изложить в следующей редакции:

"Статья 40. Ответственность за неисполнение настоящего Закона


Должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций, граждане несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение настоящего Закона в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ивановской области
М.А.Мень

г.Иваново

5 ноября 2008 года

N 127-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»