Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2008 года N 547
г.Ростов-на-Дону

О совершенствовании учета государственного имущества Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 02.08.2012 N 709, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в газете "Наше время" - 23.08.2012).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 17 декабря 2008 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 17 декабря 2008 года N 593.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества", Областным законом от 15.01.2001 N 125-ЗС "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Ростовской области", в целях совершенствования порядка учета государственного имущества Ростовской области и ведения реестра государственного имущества Ростовской области, а также обеспечения полноты и достоверности содержащихся в реестре сведений о государственном имуществе Ростовской области, соблюдения единых организационных, методологических и программно-технических принципов ведения реестра государственного имущества Ростовской области и реестра федерального имущества

постановляю:

1. Утвердить Положение об учете государственного имущества Ростовской области согласно приложению.

2. Признать утратившим силу с 1 января 2011 года постановление Главы Администрации Ростовской области от 01.12.98 N 511 "Об организации учета имущества области и ведения реестра государственного имущества Ростовской области" (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 декабря 2008 года N 593, - см. предыдущую редакцию).

3. Установить, что:

3.1. Постановление Главы Администрации Ростовской области от 01.12.98 N 511 действует в период с 1 января 2010 года до 1 января 2011 года в части, не противоречащей настоящему постановлению (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 декабря 2008 года N 593, - см. предыдущую редакцию).

3.2. В 2010 году, в случае отсутствия соответствующей информации в реестре государственного имущества Ростовской области, ведение которого осуществляется в соответствии с настоящим постановлением, выписки из реестра государственного имущества Ростовской области подготавливаются в соответствии с постановлением Главы Администрации Ростовской области от 01.12.98 N 511 (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 декабря 2008 года N 593, - см. предыдущую редакцию).

3.3. Внесение изменений в реестр государственного имущества Ростовской области, ведение которого осуществляется в соответствии с постановлением Главы Администрации Ростовской области от 01.12.98 N 511, на основании документов, представленных в 2010 году, не осуществляется (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 декабря 2008 года N 593, - см. предыдущую редакцию).

3.4. Выписка из реестра государственного имущества Ростовской области является обязательным документом, необходимым для вовлечения соответствующего государственного имущества Ростовской области в хозяйственный оборот.

4. Министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области (Вербоватый Ю.Е.) до 1 декабря 2009 года в порядке, установленном пунктом 30 постановления Администрации Ростовской области от 12.03.2007 N 85 "О внесении изменений в структуры и штатные расписания областных органов исполнительной власти", внести изменения в структуру и штатное расписание министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 декабря 2008 года N 593, - см. предыдущую редакцию).

5. Областным органам исполнительной власти, иным органам государственной власти Ростовской области, другим организациям, наделенным в соответствии с законодательством Российской Федерации правом владения, пользования, распоряжения государственным имуществом Ростовской области:

5.1. Представить до 10 апреля 2010 года сведения об указанном имуществе в министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее - минимущество области) (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 декабря 2008 года N 593, - см. предыдущую редакцию).

5.2. Обеспечить представление до 10 июля 2010 года соответствующих сведений подведомственными организациями в минимущество области (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 декабря 2008 года N 593, - см. предыдущую редакцию).

5.3. Представлять в дальнейшем в сроки и в порядке, установленные настоящим постановлением, соответствующие сведения и документы в минимущество области.

5.4. Обеспечить представление в дальнейшем в сроки и в порядке, установленные настоящим постановлением, соответствующих сведений и документов подведомственными организациями в минимущество области.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений области принять соответствующие муниципальные правовые акты об учете и ведении реестров муниципального имущества.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования, но не ранее 1 января 2010 года (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 17 декабря 2008 года N 593, - см. предыдущую редакцию).

8. Контроль за выполнением постановления возложить на министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области Вербоватого Ю.Е.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство имущественных

и земельных отношений,

финансового оздоровления

предприятий, организаций области

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 14 ноября 2008 года N 547

ПОЛОЖЕНИЕ
об учете государственного имущества Ростовской области

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение:

1.1. Устанавливает состав подлежащего учету государственного имущества Ростовской области, порядок его учета и порядок представления информации из реестра государственного имущества Ростовской области, а также иные требования, предъявляемые к системе учета государственного имущества Ростовской области.

1.2. Не распространяется на учет государственного имущества Ростовской области в части внесения в реестр государственного имущества Ростовской области сведений, которые отнесены в установленном порядке к государственной тайне.

1.3. Не регламентирует вопросы учета находящихся в государственной собственности Ростовской области участков недр, природных ресурсов (объектов), музейных предметов и музейных коллекций, средств областного бюджета и государственных внебюджетных фондов Ростовской области.

2. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

учет государственного имущества Ростовской области - процесс получения, экспертизы, хранения документов, содержащих сведения о государственном имуществе Ростовской области, внесения указанных сведений в реестр государственного имущества Ростовской области;

реестр государственного имущества Ростовской области - информационная система Ростовской области, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета государственного имущества Ростовской области и представления сведений о нем;

правообладатель - областной орган исполнительной власти, иной областной орган государственной власти, государственное учреждение Ростовской области, государственное автономное учреждение Ростовской области, государственное унитарное предприятие Ростовской области, иное юридическое либо физическое лицо, которому государственное имущество Ростовской области принадлежит на соответствующем вещном праве или в силу закона.

3. Объектом учета в реестре государственного имущества Ростовской области (далее - реестр) является следующее государственное имущество Ростовской области:

3.1. Недвижимое имущество, а именно:

3.1.1. Прочно связанный с землей объект, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, в том числе: здание, помещение, сооружение, объект незавершенного строительства.

3.1.2. Земельный участок.

3.1.3. Воздушное или морское судно, судно внутреннего плавания.

3.1.4. Иное недвижимое имущество.

3.2. Движимое имущество, а именно:

3.2.1. Объект движимого имущества, первоначальная стоимость которого превышает 200 тыс.рублей (кроме объектов особо ценного движимого имущества государственных автономных учреждений Ростовской области).

3.2.2. Объект особо ценного движимого имущества государственного автономного учреждения Ростовской области.

3.2.3. Акции, доля (вклад) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества.

3.2.4. Иное движимое имущество, учитываемое как единый объект.

4. Учет государственного имущества Ростовской области, принадлежащего на соответствующем вещном праве или в силу закона областным органам исполнительной власти, иным областным органам государственной власти, государственным учреждениям Ростовской области, государственным автономным учреждениям Ростовской области, государственным унитарным предприятиям Ростовской области, иным юридическим либо физическим лицам, являющегося государственной казной Ростовской области, кроме находящихся в государственной собственности Ростовской области участков недр, природных ресурсов (объектов), музейных предметов и музейных коллекций, средств областного бюджета и государственных внебюджетных фондов Ростовской области, и ведение реестра в соответствии с настоящим Положением осуществляет министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее - минимущество области).

5. Учет государственного имущества Ростовской области сопровождается присвоением объекту учета в реестре (далее - объект учета) реестрового номера государственного имущества Ростовской области.

6. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. В случае несоответствия информации на указанных носителях приоритет имеет информация на бумажных носителях.

7. Реестр состоит из 3 разделов. В раздел 1 включаются сведения о государственном недвижимом имуществе Ростовской области, в раздел 2 - о государственном движимом имуществе Ростовской области, в раздел 3 - о лицах, обладающих правами на государственное имущество Ростовской области и сведениями о нем.

Каждый из разделов состоит из подразделов, соответствующих:

видам недвижимого имущества - земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, жилое помещение, нежилое помещение, воздушное судно, морское судно, судно внутреннего плавания;

видам движимого имущества - акции, доли (вклады) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, объект движимого имущества, первоначальная стоимость которого превышает 200 тыс.рублей, объект особо ценного движимого имущества, иное движимое имущество, учитываемое как единый объект, доля в праве общей долевой собственности на объекты недвижимого и (или) движимого имущества (земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, земельный участок, над (под) которым находится объект недвижимости, жилое помещение, нежилое помещение, воздушное судно, морское судно, судно внутреннего плавания, объект движимого имущества, первоначальная стоимость которого превышает 200 тыс.рублей);

лицам, обладающим правами на объекты учета и сведениями о них, - правообладатель объекта учета, не являющийся хозяйственным обществом и товариществом, акционерное общество (эмитент), держатель реестра акционеров акционерного общества (регистратор), хозяйственное общество (за исключением акционерного общества), товарищество, лицо, в пользу которого установлены ограничения (обременения) вещных прав на объекты учета.

8. Сведения об объекте учета и указанных лицах вносятся в карту объекта учета и карты соответствующих лиц, каждая из которых идентифицируется номером (далее - карта сведений об объекте учета).

9. Неотъемлемой частью реестра являются:

а) журнал учета документов, поступивших для учета государственного имущества Ростовской области в реестре (далее - журнал учета документов);

б) дела, в которые помещаются документы, поступившие для учета государственного имущества Ростовской области в реестре, и документы, представляемые из реестра (далее - дело).

10. Документы реестра подлежат постоянному хранению. Уничтожение, а также изъятие из реестра каких-либо документов или их частей не допускаются.

11. Реестр должен храниться и обрабатываться с соблюдением условий, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения и подделки информации.

С целью предотвращения утраты сведений реестра на электронных носителях структурное подразделение минимущества области, осуществляющее функции администратора сети, формирует резервные электронные копии реестра, которые должны храниться в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналами, с соблюдением условий и требований, предусмотренных для оригиналов.

12. Ведение реестра осуществляется путем помещения в соответствующие его подразделы карт сведений об объектах учета, записей об изменениях сведений об объекте учета или о прекращении права государственной собственности Ростовской области на имущество и исключения из карт изменившихся сведений о государственном имуществе Ростовской области, принадлежащем правообладателям на соответствующем вещном праве или составляющем государственную казну Ростовской области.

13. Документом, подтверждающим факт учета государственного имущества Ростовской области в реестре, является выписка из реестра, содержащая сведения, предусмотренные формой выписки из реестра, по их состоянию в реестре на дату выдачи выписки из него.

II. Порядок учета государственного имущества Ростовской области


14. Правообладатель для внесения сведений в реестр о правообладателе, государственном имуществе Ростовской области, принадлежащем ему на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного (бессрочного) пользования или в силу закона, обязан представить в минимущество области:

14.1. Надлежащим образом заверенные правообладателем карты сведений об объекте учета в соответствии с формами согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

14.2. Документы, подтверждающие сведения о правообладателе, приобретении правообладателем объекта учета, возникновении соответствующего вещного права на объект учета, возникновении права государственной собственности Ростовской области на объект учета и государственной регистрации указанных прав на объект учета, если им является недвижимое имущество, и иные документы, подтверждающие сведения об объекте учета, реквизиты которых приведены в картах сведений об объекте учета, в том числе документы, подтверждающие изъятие из оборота, ограничение оборота, обременение, в случае, если объект учета изъят из оборота, ограничен в обороте, обременен обязательствами перед иными лицами, или копии указанных документов.

К документам, подтверждающим сведения об объектах учета, относятся учредительные документы, документы, удостоверяющие личность правообладателей - физических лиц, технические паспорта и кадастровые планы, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, кадастровые паспорта объектов недвижимости, свидетельства о государственной регистрации права, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выписки из реестров акционеров, выписки из иных реестров, информационные письма органов Федеральной службы государственной статистики о кодах государственного статистического учета, передаточные акты, распоряжения о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, договоры купли-продажи, другие договоры, бухгалтерские балансы, формы бухгалтерской отчетности, акты ввода в эксплуатацию, документы, подтверждающие отношение объекта к объектам культурного наследия федерального значения, объектам культурного наследия регионального значения, объектам культурного наследия местного (муниципального) значения, документы, подтверждающие вид особо ценного движимого имущества государственных автономных учреждений Ростовской области, паспорта транспортных средств, трудовые договоры или иные документы о назначении руководителя юридического лица, определения, решения арбитражного суда, документы, подтверждающие изъятие из оборота, ограничение оборота, обременение объекта, иные документы, подтверждающие соответствующие сведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»