ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"



Принят Мурманской областной Думой
6 ноября 2008 года

Статья 1



Внести в Закон Мурманской области от 11.06.2002 № 342-01-ЗМО "О мировых судьях в Мурманской области"  с изменениями, внесенными законами Мурманской области от 01.07.2003 № 418-01-ЗМО, от 10.02.2004 № 465-01-ЗМО, от 02.11.2004 № 513-01-ЗМО, от 29.12.2004 № 576-01-ЗМО, следующие изменения:

1. В статье 4:

1) в абзаце первом пункта 2 цифры "30" заменить цифрами "23";

2) в абзаце втором пункта 2 исключить слова "по законодательной инициативе Мурманской области";

3) в пункте 3 слова "представлению председателя" заменить словами "согласованию с председателем".

2. Пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"3. Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом указанная деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Мировой судья не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.".

3. Пункт 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"2. При повторном и последующих назначениях на должность мирового судьи мировой судья назначается сроком на пять лет. В случае если в течение указанного срока мировой судья достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи, он назначается на должность мирового судьи на срок до достижения им предельного возраста пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.".

4. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи


1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.".

5. В статье 10:

1) в пункте 1 слова "государственными служащими Мурманской области категории "В" заменить словами "государственными гражданскими служащими Мурманской области";

2) в пункте 2 слова "управления по обеспечению деятельности мировых судей Мурманской области" заменить словами "органа исполнительной власти Мурманской области, уполномоченного Правительством Мурманской области".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Мурманской области
Ю.Евдокимов


г. Мурманск

25 ноября 2008 года

№ 1027-01-ЗМО



Текст документа сверен по:

    "Мурманский вестник",
    № 236/1, 09.12.2008



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»