Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 24 ноября 2008 года N 91-ЗАО

Об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, финансируемых за счет средств окружного бюджета

Документ утратил силу:

-законом автономного округа от 29.04.2013 N 20-ЗАО

Документ с изменениями внесенными:

-законом автономного округа от 19.06.2009 г. N 58-ЗАО

-законом автономного округа от 18.12.2009 N 120-ЗАО

-законом автономного округа от 23.12.2010 N 144-ЗАО

-законом автономного округа от 28.02.2011 N 21-ЗАО

-законом автономного округа от 01.07.2011 N 65-ЗАО

-законом автономного округа от 30.09.2011 N 110-ЗАО

-Законом автономного округа от 04.04.2012 N 12-ЗАО

-законом автономного округа от 18.10.2012 N 90-ЗАО

Принят Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного округа
14 ноября 2008 г.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает систему оплаты труда работников государственных образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, финансируемых за счет средств окружного бюджета (далее - государственные образовательные учреждения).

Статья 2. Основные принципы построения системы оплаты труда работников государственных образовательных учреждений


Основными принципами построения системы оплаты труда работников государственных образовательных учреждений являются:

1) унификация подходов к формированию должностных окладов, тарифных ставок всех категорий работников системы образования;

2) дифференциация должностных окладов, тарифных ставок в зависимости от уровня образования, сложности и интенсивности труда по типам и видам государственных образовательных учреждений, педагогического и общего стажа работы, занимаемой должности (уровня управления для категории работников "руководители"), от объемных показателей "масштаба" образовательного учреждения;

3) установление базовых окладов по профессиональным квалификационным группам работников; (в ред. от 18.10.2012 N 90-ЗАО)

4) формирование критериев для фонда надбавок и доплат с целью унификации показателей, стимулирующих повышение качества труда для всех категорий работников.

Статья 3. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие понятия:

система оплаты труда работников государственных образовательных учреждений - совокупность окладов, надбавок к ним и доплат, установленных за выполнение трудовых обязанностей и норм труда;

базовый оклад - минимальный оклад работника, замещающего должности, входящие в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

базовый коэффициент - относительная величина, зависящая от уровня образования работника, определяющая размер повышения базового оклада;

повышающий коэффициент - относительная величина, определяющая размер повышения базового оклада;

должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда работника, замещающего должности, входящие в соответствующую профессиональную квалификационную группу, за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

фонд оплаты труда - фонд, складывающийся из фонда должностных окладов, фонда ставок рабочих, фонда компенсационных доплат и фонда надбавок и доплат; (абз. в ред. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

фонд должностных окладов - сумма денежных средств, направляемых на выплату должностных окладов работников, замещающих должности, отнесенные к профессиональным квалификационным группам "руководители", "специалисты", "служащие", включающая систему базовых окладов с учетом базового и повышающих коэффициентов;

фонд ставок рабочих - сумма денежных средств, направляемых на выплату тарифных ставок работников, замещающих должности, отнесенные к профессиональной квалификационной группе "рабочие";

фонд надбавок и доплат - сумма денежных средств, направляемых на оплату видов работ, в том числе не входящих в должностные обязанности работника, стимулирующих надбавок и доплат, носящих как регулярный, так и разовый характер; (с изм. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

доплаты - дополнительные выплаты к должностным окладам, тарифным ставкам, носящие как компенсационный, так и стимулирующий характер; (абз. в ред. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

надбавки - дополнительные стимулирующие выплаты к должностным окладам, тарифным ставкам, имеющие регулярный или разовый характер.

фонд компенсационных доплат - сумма денежных средств, направляемых на выплату доплат, носящих компенсационный характер, за дополнительные трудозатраты работника, связанные с условиями труда, характером отдельных видов работ, за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. (абз. в ред. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

Статья 4. Порядок формирования оплаты труда работников


1. Оплата труда работников государственных образовательных учреждений, замещающих должности, относящиеся к категориям "руководители", "специалисты" и "служащие", производится по должностным окладам, определяемым исходя из базового оклада с применением базового коэффициента и повышающих коэффициентов.

2. Оплата труда рабочих государственных образовательных учреждений производится по тарифным ставкам на основе тарифной сетки по оплате труда рабочих, утверждаемой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

Статья 5. Определение размера должностного оклада руководителя, специалиста и служащего государственного образовательного учреждения


1. Размер должностного оклада работника зависит от величины базового оклада и размеров базового и повышающих коэффициентов. Должностной оклад работника рассчитывается путем суммирования произведения базового оклада на базовый коэффициент с произведениями базового оклада на базовый коэффициент и на повышающие коэффициенты.

2. Размеры базовых окладов по профессиональным квалификационным группам работников устанавливаются постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и индексируются в соответствии с порядком планирования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период и (или) постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. (в ред. от 18.10.2012 N 90-ЗАО)

3. Базовым коэффициентом системы оплаты труда работников государственных образовательных учреждений является коэффициент уровня образования (К1), устанавливаемый в зависимости от уровня образования руководителей, специалистов и служащих.

Образовательному уровню работника с основным общим образованием присваивается коэффициент уровня образования (К1) в размере 1,0. Для уровня образования выше основного общего образования базовый коэффициент устанавливается постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в повышенном размере. (с изм. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

Статья 6. Повышающие коэффициенты


1. Для установления должностного оклада, тарифной ставки к базовому окладу применяются повышающие коэффициенты. Размеры повышающих коэффициентов устанавливаются постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

2. Коэффициент стажа работы (К2)

Для работников государственных образовательных учреждений, замещающих должности, относящиеся к категориям "руководители", "специалисты" и "служащие", устанавливается четыре стажевые группы: от 0 до 3 лет, от 3 до 10 лет, от 10 до 20 лет, более 20 лет. Для каждой стажевой группы устанавливается повышающий коэффициент стажа работы (К2).

При установлении коэффициента стажа работы (К2) для работников, отнесенных к категории "руководители", "специалисты" группы "педагогический персонал", учитывается стаж педагогической работы. Для работников, отнесенных к категории "специалист" группы "прочие специалисты" и к категории "служащий", учитывается стаж работы по специальности.

3. Коэффициент специфики работы (К3)

Коэффициент специфики (К3) учитывает специфику работы в государственном образовательном учреждении и специфику отдельных видов деятельности работников образовательных учреждений.

Для установления коэффициента специфики работы (К3) применяется "Классификатор типов и видов образовательных учреждений и деятельности работников для установления коэффициента специфики работы в государственных образовательных учреждениях", утвержденный постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

4. Коэффициент квалификации (К4)

Коэффициент квалификации (К4) применяется для работников государственных образовательных учреждений, имеющих квалификационную категорию по итогам аттестации, ученую степень кандидата наук, доктора наук, государственную награду и (или) почетные звания Российской Федерации, РСФСР, СССР, знаки отличия министерств и ведомств Российской Федерации, РСФСР, СССР, при условии их соответствия профилю образовательного учреждения или профилю деятельности. (в ред. от 28.02.2011 N 21-ЗАО)

5. Коэффициент масштаба управления (К5)

Коэффициент масштаба управления (К5) применяется для исчисления должностного оклада работников категории "руководители" и устанавливается в зависимости от группы по оплате труда работников категории "руководители", установленной государственному образовательному учреждению.

Группы по оплате труда работников категории "руководители" определяются на основе объемных показателей, характеризующих масштаб и сложность руководства государственным образовательным учреждением.

Перечень объемных показателей и порядок отнесения государственных образовательных учреждений к группам по оплате труда работников категории "руководители" утверждается постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (с изм. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

6. Коэффициент уровня управления (К6)

Коэффициент уровня управления (К6) применяется для исчисления должностного оклада работников категории "руководители". К руководителям первого уровня относятся руководители государственных образовательных учреждений, к руководителям второго уровня - заместители руководителей государственных образовательных учреждений, к руководителям третьего уровня - руководители структурных подразделений государственных образовательных учреждений.

В зависимости от должности, занимаемой в системе управления государственным образовательным учреждением, работнику устанавливается повышающий коэффициент уровня управления (К6).

7. Коэффициент территории (К7)

Коэффициент территории (К7) применяется для исчисления должностного оклада работникам государственных образовательных учреждений, замещающим должности, отнесенные к категориям "руководители", "специалисты" и "служащие" (за исключением работников, выполняющих функции по обеспечению деятельности указанных учреждений), проживающим и работающим в сельской местности.

7.1. Коэффициент для молодых специалистов (К8)

Коэффициент для молодых специалистов (К8) применяется для выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в возрасте до 30 лет включительно, закончивших обучение и имеющих диплом государственного образца об окончании учебного заведения, поступивших на работу в государственные образовательные учреждения на педагогические должности, связанные с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей (далее - молодые специалисты).

Коэффициент для молодых специалистов устанавливается в течение первых 3 лет работы в государственных образовательных учреждениях.

Коэффициент для молодых специалистов устанавливается при одновременном соблюдении следующих условий:

государственное образовательное учреждение является основным постоянным местом работы молодого специалиста;

наличие в заключенном на неопределенный срок трудовом договоре с руководителем государственного образовательного учреждения обязательства отработать в государственном образовательном учреждении не менее трех лет на педагогических должностях, связанных с организацией образовательного процесса и (или) воспитанием детей. (в ред. от 28.02.2011 N 21-ЗАО)

7.2. Коэффициент за разъездной характер работы (К9)

Коэффициент за разъездной характер работы (К9) устанавливается для педагогических работников государственных образовательных учреждений, осуществляющих свою профессиональную образовательную деятельность в условиях разъездного характера работы в местах кочевий коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни. (часть ред. от 04.04.2012 N 12-ЗАО)

8. Для определения размера должностного оклада руководителей, их заместителей и руководителей структурных подразделений государственных образовательных учреждений применяются следующие повышающие коэффициенты: стажа работы, специфики работы, квалификации, масштаба управления, уровня управления, коэффициент территории, коэффициент для молодых специалистов, коэффициент за разъездной характер работы. (с изм. от 28.02.2011 N 21-ЗАО) (с изм. от 04.04.2012 N 12-ЗАО)

Для определения размера должностного оклада специалиста государственного образовательного учреждения, служащего государственного образовательного учреждения применяются следующие повышающие коэффициенты: стажа работы, специфики работы, квалификации, коэффициент территории, коэффициент для молодых специалистов, коэффициент за разъездной характер работы. (с изм. от 28.02.2011 N 21-ЗАО) (с изм. от 04.04.2012 N 12-ЗАО)

Статья 7. Определение размера тарифной ставки (оклада) рабочих государственных образовательных учреждений


1. Размер тарифной ставки рабочих государственных образовательных учреждений определяется путем умножения базового оклада на тарифный коэффициент и на коэффициент специфики работы.

2. Оплата труда рабочих государственных образовательных учреждений, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, осуществляется в повышенном размере.

3. Профессии рабочих государственных образовательных учреждений тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих с 1 по 8 разряд тарифной сетки.

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах и особо важных и особо ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки (оклады) исходя из 9 и 10 разряда тарифной сетки.

Статья 8. Формирование фонда оплаты труда работников государственных образовательных учреждений


1. Фонд оплаты труда работников государственных образовательных учреждений состоит из фонда должностных окладов, фонда ставок рабочих фонда компенсационных доплат и фонда надбавок и доплат. (с изм. от 23.12.2010 N 144-ЗАО)

2. При формировании фонда должностных окладов и фонда ставок рабочих, направляемых для выплаты работникам государственных образовательных учреждений должностных окладов и тарифных ставок, предусматриваются средства согласно штатному расписанию в расчете на год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»