ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 26 августа 2005 года N 236

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

 (в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.05.2006 N 109, от 22.12.2006 N 289, от 20.06.2008 N 134, от 15.06.2010 N 167, от 31.05.2013 N 192, от 24.01.2014 N 2, с изм., внесенными Постановлениями Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.12.2007 N 330, от 21.12.2012 N 430)



В соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания от 1 марта 2005 года N 6-РЗ "Об оплате труда работников бюджетных учреждений Республики Северная Осетия-Алания" Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

1. Утвердить Единую тарифную сетку по оплате труда работников бюджетных учреждений Республики Северная Осетия-Алания (далее - Единая тарифная сетка), в соответствии с приложением N 1.

(Приложение N 1 утратило силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.12.2007 N 330)

2. Установить тарифную ставку первого разряда Единой тарифной сетки с 1 мая 2006 года в сумме 1100 рублей в месяц, в соответствии с приложением N 2.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.05.2006 N 109)

(Приложение N 2 утратило силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21.12.2007 N 330)

3. Установить стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и другие) согласно:

приложению N 4 "Положение об оплате труда работников здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания";

приложению N 5 "Положение об оплате труда работников системы социальной защиты населения Республики Северная Осетия-Алания";

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 31.05.2013 N 192.

приложению N 7 "Положение о стимулирующих, компенсационных выплатах (доплатах, надбавках, премиях) работникам системы Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания";

приложению N 8 "Перечень надбавок, компенсационных доплат и стимулирующих выплат работникам республиканских органов государственной власти".

4. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания определять для работников муниципальных учреждений, финансируемых за счет соответствующих бюджетов муниципальных образований, условия оплаты труда применительно к положениям, установленным настоящим Постановлением.

5. Министерству труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания, Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания давать разъяснения, связанные с применением настоящего Постановления, осуществлять контроль за соблюдением оплаты труда работников учреждений в соответствии с Единой тарифной сеткой.

Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
А.МЕРКУЛОВ

     

     Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 26 августа 2005 года N 236


Утратило силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22.12.2006 N 289.

     Приложение N 2
к Постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 26 августа 2005 года N 236


Утратило силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22.12.2006 N 289.

Приложение N 3
к Постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 26 августа 2005 года N 236


Утратило силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.05.2006 N 109.

Приложение N 4
к Постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 26 августа 2005 года N 236

     

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Утратило силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24.01.2014 N 2.

     Приложение N 5
к Постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 26 августа 2005 года N 236

     

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15.06.2010 N 167)

1. Общие положения


Настоящее Положение разработано на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", других законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда.

Данное Положение применяется при определении заработной платы работников учреждений социальной защиты населения Республики Северная Осетия-Алания.

К учреждениям социальной защиты населения относятся учреждения, включенные в Номенклатуру учреждений социальной защиты, утверждаемую Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений социальной защиты населения, находящихся на бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки и порядок формирования тарифных окладов (ставок), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Учреждения социальной защиты населения, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат, премирования и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (ставок), определяемых на основе Единой тарифной сетки.

При этом сохраняется право учреждения на введение передовых методов организации труда, в том числе бригадного подряда и применение контрактной формы трудового договора.

Оплата труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих учреждений социальной защиты населения, не предусмотренных настоящим Положением (педагогических работников, работников культуры и медицинских работников), производится в порядке, установленном для соответствующих бюджетных организаций, и в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками служащих и профессий рабочих с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением для работников учреждений социальной защиты населения.

2. Порядок определения окладов (ставок)


2.1. Ставки и оклады работников учреждений службы социальной защиты населения определяются на основе Единой тарифной сетки.

2.2. Тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников учреждений службы социальной защиты населения, финансируемых из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания, определяется Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников учреждений службы социальной защиты населения определяются исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда и утверждаемых Правительством Республики Северная Осетия-Алания межразрядных тарифных коэффициентов, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Северная Осетия-Алания.

2.3. Оклады заместителей устанавливаются на 10-20 процентов ниже оклада соответствующего руководителя, предусмотренного по Единой тарифной сетке.

Оклады по должностям заместителей руководителей из числа медицинских и фармацевтических работников устанавливаются на 10-20 процентов ниже окладов соответствующих руководителей с учетом квалификационных признаков данного заместителя (наличие квалификационной категории, ученой степени, почетного звания).

2.4. Разряды оплаты труда работников в соответствии с Единой тарифной сеткой определяются по результатам тарификации (приложение 4 к настоящему Положению).

Тарификация осуществляется:

социальных работников - на основании требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций службы социальной защиты населения, утвержденных Минтрудом России от 12 октября 1994 года N 66 (с последующими изменениями и дополнениями);

медицинских и фармацевтических работников - на основании требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения, утвержденных приказом Минздрава России по согласованию с Минтрудом России от 27 августа 1997 года N 43;

педагогических работников - на основании требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников образования, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 августа 1995 года N 46;

по должностям служащих - на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утвержденных Постановлением Минтруда России от 6 июня 1996 года N 32 (с последующими дополнениями и изменениями);

по профессиям рабочих на - основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных Постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 года N 31 (с последующими дополнениями и изменениями).

Рабочие, профессии которых не предусмотрены Тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, устанавливаются тарифные ставки исходя из 9-10 разрядов Единой тарифной сетки по перечню, утверждаемому Правительством Республики Северная Осетия-Алания (приложение 6 к настоящему Положению).

Лица, кроме медицинских и фармацевтических работников, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных тарифно-квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации тарификационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Такой же порядок тарификации может применяться к лицам из числа младшего медицинского и фармацевтического персонала.

Порядок проведения тарификации работников учреждений социальной защиты населения приведен в приложении 4 к настоящему Положению.

Руководитель учреждения социальной защиты населения несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

2.5. Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией согласно Положению о порядке проведения аттестации работников учреждений, организаций системы социальной защиты населения Республики Северная Осетия-Алания, находящихся на бюджетном финансировании и Положению о порядке проведения аттестации работников здравоохранения.

2.6. Аттестация работников учреждений и организаций службы социальной защиты населения проводится на основании действующих положений о порядке аттестации врачей, провизоров, средних медицинских работников, педагогических работников и других работников системы социальной защиты населения, утвержденных приказами Минсоцзащиты населения Российской Федерации от 8 декабря 1993 года N 210, от 7 декабря 1992 года N 265 и от 3 августа 2001 года N 151.

2.7. При приеме на работу или при установлении разряда оплаты труда ЕТС при наличии двойных разрядов по должностям работники, имеющие среднее (высшее) профессиональное (социальное, юридическое) образование имеют приоритетное право на более высокий разряд.

2.8. Должностной оклад работников, занятых в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, формируется из оклада по соответствующему разряду оплаты труда Единой тарифной сетки и повышений к нему, упомянутых в настоящем Положении.

Размер заработной платы работника определяется исходя из должностного оклада по занимаемой должности и других условий оплаты, предусмотренных действующими нормативными актами.

Оплата труда работников по совместительству, по замещаемым должностям, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени, исходя из должностного оклада, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных действующими нормативными актами.

Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям (видам работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

Заработок работника предельными размерами не ограничивается.

2.9. Изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки:

2.9.1. При изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению.

2.9.2. При присвоении почетного звания "Народный врач", "Заслуженный врач", "Заслуженный работник социальной защиты Российской Федерации" - со дня присвоения почетного звания.

2.9.3. При присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия.

2.9.4. При присуждении ученой степени - с даты вступления в силу решения о присуждении ученой степени.

Решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии.

Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии решения о выдаче диплома кандидата наук.

2.9.5. При изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

3. Врачам-руководителям учреждений социальной защиты населения и их заместителям-врачам разрешается вести в учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в размере двадцати пяти процентов должностного оклада врача соответствующей специальности.

Работа руководителей и их заместителей по специальности, независимо от ее характера и объема, должна отражаться в соответствующих документах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»