ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 ноября 2008 года N 132-ОЗ


О форме предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

(с изменениями на 30 июня 2020 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 30.06.2009 N 69-ОЗ, от 06.05.2016 N 29-ОЗ, от 30.06.2020 N 37-ОЗ)




Принят
Ивановской областной Думой
23 октября 2008 года



Настоящий Закон принят в целях определения формы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Ивановской области.



Статья 1. Форма предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг


1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные отдельным категориям граждан Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.91 N 1244-I, федеральными законами "О ветеранах" от 12.01.95 N 5-ФЗ, "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 N 181-ФЗ, "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" от 26.11.98 N 175-ФЗ, "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 10.01.2002 N 2-ФЗ, законами Ивановской области "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла" от 15.02.2006 N 11-ОЗ, "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" от 15.02.2006 N 8-ОЗ и на основании Закона Ивановской области "О социальном обслуживании населения и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ивановской области" от 25.02.2005 N 59-ОЗ, предоставляются с 1 января 2009 года в денежной форме (в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).


(в ред. Закона Ивановской области от 06.05.2016 N 29-ОЗ)


2. Гражданам, указанным в настоящей статье, проживающим в домах, имеющих центральное отопление, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


(в ред. Закона Ивановской области от 06.05.2016 N 29-ОЗ)


3. Гражданам, указанным в настоящей статье, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодной денежной выплаты на оплату топлива.


(в ред. Закона Ивановской области от 06.05.2016 N 29-ОЗ)


4. Действие настоящего Закона распространяется на иные категории граждан, на которые в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Ивановской области, распространяется действие нормативных правовых актов, указанных в части 1 настоящей статьи.



Статья 2. Оплата жилого помещения и коммунальных услуг


Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в размере и в сроки, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации.



Статья 3. Порядок предоставления мер социальной поддержки


1. Предоставление гражданам ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодных денежных выплат на оплату топлива осуществляется органами, уполномоченными Губернатором Ивановской области.


2. Правила предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодной денежной выплаты на оплату топлива, расчета и перерасчета их размера, а также порядок предоставления, расходования и учета средств, выделенных на реализацию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, устанавливаются Правительством Ивановской области.


3. Ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодные денежные выплаты на оплату топлива в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.


(часть 3 введена Законом Ивановской области от 06.05.2016 N 29-ОЗ)



Статья 4. Формирование расходов областного бюджета на предоставление мер социальной поддержки


(в ред. Закона Ивановской области от 30.06.2009 N 69-ОЗ)


1. Расходы областного бюджета, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, формируются из расходов на ежемесячные денежные выплаты гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодные денежные выплаты на оплату топлива, а также расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке выплат и оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на осуществление выплат.


(в ред. Закона Ивановской области от 30.06.2020 N 37-ОЗ)


Финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодных денежных выплат на оплату топлива и банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на их выплату, производится в размерах, определяемых организациями федеральной почтовой связи, кредитными организациями (банками) соответственно, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных центральному исполнительному органу государственной власти Ивановской области, проводящему государственную политику по социальной защите населения, законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(в ред. Законов Ивановской области от 06.05.2016 N 29-ОЗ, от 30.06.2020 N 37-ОЗ)


Абзац утратил силу. - Закон Ивановской области от 06.05.2016 N 29-ОЗ.


2. Расходы на доставку и перечисление ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодных денежных выплат на оплату топлива осуществляются из тех же источников, из которых осуществляется предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.


3. Расходы на доставку и перечисление ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежегодных денежных выплат на оплату топлива отдельным категориям граждан, которым меры социальной поддержки предоставляются за счет средств федерального бюджета, осуществляются в пределах, установленных Правительством Российской Федерации.



Статья 5. Гарантии при предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме


При реализации настоящего Закона объем мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в денежной форме, не может быть менее объема мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в натуральной форме, установленных отдельным категориям граждан федеральным законодательством, а также законодательством Ивановской области, действующим до 1 января 2009 года.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


2. Губернатору Ивановской области и Правительству Ивановской области привести нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и оплате топлива, в соответствие с настоящим Законом и принять меры по его реализации.



И.о. Губернатора Ивановской области
И.Е.ГЛАДКОВ


г. Иваново
13 ноября 2008 года
N 132-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»