Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2008 года N 476

Об утверждении Порядка расходования субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству

____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 июня 2011 года на основании
постановления Правительства Республики Саха (Якутия)
от 26 мая 2011 года N 218

____________________________________________________________________

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.03.2009 N 123)

В целях реализации Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Республики Саха (Якутия) от 10 июля 2002 года 41-3 N 417-III "О порядке наделения органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями" и во исполнение Закона Республики Саха (Якутия) от 31 января 2008 года 552-3 N 1119-III "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Республике Саха (Якутия) и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке попечительству" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования и учета субвенций, выделенных из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству.

2. С 1 января 2009 года определить уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по осуществлению кассовых расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление отдельных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству Министерство образования Республики Саха (Якутия).

В 2008 году указанные в настоящем пункте полномочия осуществляются Министерством финансов Республики Саха (Якутия)".

3. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) увеличить бюджетные ассигнования муниципальных районов, городских округов на 2008 год по подразделу 1103 "Фонд компенсаций" в части субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству за счет перемещения из подраздела 1006 "Другие вопросы в области социальной политики".

4. Опубликовать настоящее постановление в республиканских газетах "Ил Тумэн", "Саха сирэ", "Якутия".

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Куприянова Ю.С.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. Борисов

Утвержден постановлением
Правительства Республики Саха (Якутия)
от 12 ноября 2008 года N 476

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила расходования, учета и отчетности средств, предоставляемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству.

1.2: Финансирование расходов, связанных с выполнением отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству, осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на соответствующий год.

1.3. С 01 января 2009 года полномочия по финансированию (администрированию) субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству передаются Министерству образования Республики Саха (Якутия).

1.4. Объем средств, предусмотренных в республиканском фонде компенсаций бюджетам муниципальных образований, определяется в соответствии с Методикой расчета общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) для осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) переданных им отдельных государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству, утвержденной Законом Республики Саха (Якутия) от 31 января 2008 года 552-3 N 1119-III "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Республике Саха (Якутия) и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству".

2. Расходование и учет субвенций

2.1. В 2008 году Министерство финансов Республики Саха (Якутия) на основании данных, представленных Министерством образования Республики Саха (Якутия), вправе в пределах общего объема субвенций перераспределять объемы субвенций между муниципальными районами и городскими округами:

в случае изменения исходных показателей на основании представленных органами местного самоуправления отчетных данных (количество специалистов, сопутствующие расходы);

на сумму неиспользованных по состоянию на 31 декабря целевых средств, потребность в которых в текущем году отсутствует.

Аналогичным образом в установленном порядке органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов может быть уменьшен или увеличен объем субвенций на текущий год по каждому соответствующему муниципальному образованию.

С 1 января 2009 года полномочия по перераспределению субвенций осуществляются Министерством образования Республики Саха (Якутия).

2.2. Министерство образования Республики Саха (Якутия) после принятия Закона Республики Саха (Якутия) о бюджете на соответствующий год доводит до муниципальных образований уведомления о бюджетных ассигнованиях суммы субвенций с поквартальной разбивкой.

2.3. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов бюджета Республики Саха (Якутия) в пределах лимитов бюджетных обязательств на цели, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2.4. Органы местного самоуправления осуществляют следующие расходы в пределах средств выделенных субвенций на осуществление государственных полномочий по опеке и попечительству:

(абзац 1 пункта 2.4 в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.03.2009 N 123)

заработная плата и начисления на оплату труда муниципальных служащих, осуществляющих отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству;

командировочные расходы;

оплата услуг связи;

канцелярские расходы и расходные материалы;

оплата проезда в отпуск;

приобретения предметов длительного пользования;

прочие услуги и текущие расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий.

(абзац 5 пункта 2.4. в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.03.2009 N 123)

Абзац 6 пункта 2.4. утратил силу - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.03.2009 N 123

2.5. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

2.6. Финансирование за счет субвенций на осуществление государственных полномочий по опеке и попечительству производится в следующем порядке:

2.6.1. В 2008 году Министерство финансов Республики Саха (Якутия) ежеквартально перераспределяет субвенции в установленном порядке в местные бюджеты Республики Саха (Якутия) на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов. Учет операций по использованию субвенций осуществляется на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства, при осуществлении в установленном порядке кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

С 1 января 2009 года полномочия по перераспределению субвенций осуществляются Министерством образования Республики Саха (Якутия).

2.6.2. Министерство образования Республики Саха (Якутия) ежеквартально в пределах лимитов бюджетных обязательств перечисляет бюджетам муниципальных районов (городских округов) на лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, по коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации 092 1103 521 0236 009 251.

В бухгалтерских отчетах об исполнении бюджета средства отражаются в доходах муниципальных районов по коду бюджетной классификации 000 2 0203024 05 0000 151 "Субвенции бюджетам муниципальных районов на выполнение передаваемых полномочий субъектов Российской Федерации", в доходах городских округов по коду бюджетной классификации 000 2 023024 04 000 151 "Субвенции бюджетам городских округов на выполнение передаваемых полномочий субъектов Российской Федерации"; расходы на выполнение государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству отражаются в расходной части местных бюджетов по подразделу 1004 "Охрана семьи и детства" по целевой статье 5210236 "Расходы на содержание органов опеки и попечительства" по виду расходов 500 "Выполнение функций органами местного самоуправления" по соответствующим кодам операций сектора государственного управления".

Коды администраторов доходов и получателей бюджетных средств устанавливаются решениями представительных органов местного самоуправления муниципальных районов.

3. Контроль за расходованием субвенций

3.1. Орган местного самоуправления, осуществляющий переданные полномочия, направляет ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство образования Республики Саха (Якутия) отчет о расходах местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субвенция из государственного бюджета, по форме и в порядке, установленными Министерством образования Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством финансов Республики Саха (Якутия.

В 2008 году указанная в настоящем пункте отчетность представляется также в Министерство финансов Республики Саха (Якутия).

3.2. Министерство образования Республики Саха (Якутия) направляет соответственно в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании субвенций.

3.3. Ответственность за соблюдение настоящего Порядка и достоверность представляемых в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) сведений возлагается на органы местного самоуправления и Министерство образования Республики Саха (Якутия).

3.4. Контроль за расходованием субвенций осуществляют уполномоченные контрольные органы государственной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»