Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2008 года N 389

Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и социальной защиты Карачаево-Черкесской Республики

Утратил силу:

Постановление Правительства КЧР от 25.12.2008 N496 RU 09000200800390

В соответствии с Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики от 29.09.2008 N 20 "Об исполнительных органах государственной власти Карачаево-Черкесской Республики" Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Министерстве здравоохранения и социальной защиты Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики:

от 26.04.2005 N 114 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики";

от 09.07.2007 N 249 "О внесении изменений в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2005 N 114 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики";

от 28.12.2007 N 505 "О внесении изменений в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 26.04.2005 N 114 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики".

Председатель Правительства

Карачаево-Черкесской Республики В.Г. Кайшев

Приложение к постановлению Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 10.11.2008 N 389



ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве здравоохранения и социальной защиты Карачаево-Черкесской Республики


1. Общие положения

1.1. Министерство здравоохранения и социальной защиты Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области здравоохранения и социальной защиты.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики, законами Карачаево-Черкесской Республики и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, объединениями работодателей, общественными объединениями и другими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

1.4. Министерство подчинено Правительству Карачаево-Черкесской Республики, непосредственно курируется заместителем Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

1.5. Министерство осуществляет возложенные на него функции непосредственно, а также через находящиеся в его ведении учреждения.

1.6. Министерство является распорядителем средств республиканского бюджета и получателем субвенций и субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на реализацию отдельных государственных полномочий в сфере социальной защиты.

1.7. Утверждение штатной численности и фонда оплаты труда Министерства осуществляется Президиумом Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

1.8. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Карачаево-Черкесской Республики и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Имущество Министерства является государственной собственностью Карачаево-Черкесской Республики и закреплено за Министерством на праве оперативного управления. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики.

1.10. Место нахождения Министерства - г.Черкесск, пл.Ленина, Дом Правительства, ул.Комсомольская, 23.

2. Основные задачи Министерства

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Проведение на территории Карачаево-Черкесской Республики единой государственной политики в сфере здравоохранения и социальной защиты, разработка приоритетных направлений развития здравоохранения и социальной защиты, контроль за соблюдением федерального и республиканского законодательства в указанных сферах.

2.2. Осуществление общего руководства и контроля за организацией оказания медицинской помощи населению, контроль за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

2.3. Координация и обеспечение взаимодействия в установленном порядке государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

2.4. Разработка и реализация концепции развития здравоохранения в Карачаево-Черкесской Республике.

2.5. Разработка и реализация республиканских целевых программ, участие в разработке и реализации федеральных целевых программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения и другим вопросам в области охраны здоровья граждан, по оказанию государственной социальной помощи и укреплению материальной базы системы социальной поддержки населения Карачаево-Черкесской Республики.

2.6. Обеспечение государственных гарантий медицинской помощи населению Карачаево-Черкесской Республики в соответствии со стандартами, нормами и нормативами в области здравоохранения.

2.7. Контроль за соблюдением нормативов и стандартов в сфере здравоохранения, обеспечение развития первичной медицинской, других видов медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

2.8. Профилактика инвалидности и медицинская реабилитация.

2.9. Организация комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению материнства и детства.

2.10. Обеспечение функционирования системы медицинского специального профессионального образования на территории Карачаево-Черкесской Республики.

2.11. Организация научных исследований, внедрение достижений науки и техники в медицинскую и фармацевтическую практику.

2.12. Обеспечение в установленном порядке функционирования службы медицины катастроф совместно с федеральными и окружными органами государственной власти; осуществление и координация мобилизационных задач и вопросов гражданской обороны в сфере здравоохранения.

2.13. Проведение анализа состояния здоровья населения Карачаево-Черкесской Республики, деятельности организаций здравоохранения в Карачаево-Черкесской Республике и разработка мероприятий по их улучшению.

2.14. Сбор и представление аналитической и статистической информации о развитии здравоохранения и состоянии здоровья населения Карачаево-Черкесской Республики Президенту и Правительству Карачаево-Черкесской Республики, Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в установленном порядке.

2.15. Содействие развитию системы медицинского страхования населения Карачаево-Черкесской Республики.

2.16. Защита и обеспечение конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Карачаево-Черкесской Республики, в социальной сфере, сфере государственной поддержки отдельных категорий граждан.

2.17. Разработка научно обоснованных предложений и реализация основных направлений государственной социальной политики по:

повышению уровня жизни и доходов населения;

обеспечению социальных гарантий и социальной помощи отдельным категориям граждан;

организации социального обслуживания.

2.18. Подготовка предложений по совершенствованию законодательства по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

2.19. Содействие созданию и организации деятельности негосударственных организаций социальной поддержки населения.

2.20. Оказание организационно-методической и практической помощи государственным предприятиям и учреждениям социального обслуживания Карачаево-Черкесской Республики по вопросам, связанным с применением действующего законодательства в области социальной защиты.

2.21. Разработка и осуществление мер, направленных на создание условий для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Функции Министерства

В соответствии с возложенными на него задачами Министерство осуществляет следующие функции:

3.1. В области здравоохранения:

3.1.1. Содействие в создании и организации деятельности негосударственных организаций здравоохранения.

3.1.2. Участие в реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

3.1.3. Разработка в пределах своей компетенции предложений по совершенствованию добровольного медицинского страхования граждан, а также по использованию дополнительных источников финансирования здравоохранения.

3.1.4. Участие в установленном порядке в работе правления Карачаево-Черкесского республиканского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

3.1.5. Участие по поручению Правительства Карачаево-Черкесской Республики в формировании политики развития медицинской и фармацевтической промышленности на территории Карачаево-Черкесской Республики.

3.1.6. Проведение анализа состояния здоровья населения и разработка мер по его улучшению.

3.1.7. Разработка количественных показателей по сети и контингенту государственных и муниципальных организаций здравоохранения и внесение предложений по оптимизации структуры, объемов, видов и технологии медицинской помощи населению в Правительство Карачаево-Черкесской Республики и органы местного самоуправления для разработки и утверждения программ развития здравоохранения.

3.1.8. Участие в установленном порядке в осуществлении контроля за соблюдением стандартов медицинской помощи, оказываемой организациями независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности в части реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Осуществление контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в федеральных организациях здравоохранения).

3.1.9. Участие в контроле за осуществлением непрерывности лечебно-диагностического процесса, а также обеспечение разделения функций и взаимодействия между каждым этапом медицинской помощи и различными типами медицинских организаций.

3.1.10. Принятие мер по совершенствованию профилактической, лечебно-диагностической и лечебно-оздоровительной работы.

3.1.11. Осуществление в пределах своей компетенции методического руководства и контроля за деятельностью учреждений судебно-медицинской экспертизы.

3.1.12. Методическое обеспечение деятельности служб крови, скорой и неотложной медицинской помощи населению Карачаево-Черкесской Республики, организаций, оказывающих специализированные виды медицинской помощи.

3.1.13. Осуществление совместно с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике мероприятий по профилактике заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

3.1.14. Контроль за организацией специфической профилактики инфекционных заболеваний населения и разработка рекомендаций по ее улучшению.

3.1.15. Осуществление деятельности по развитию сети санаторно-курортных учреждений, входящих в сферу регулирования Министерства.

3.1.16. Организация медицинского контроля за состоянием здоровья юношей, подлежащих призыву на действительную военную службу, на территории Карачаево-Черкесской Республики.

3.1.17. Организация, в установленном порядке, медицинской реабилитации инвалидов.

3.1.18. Организация первичного учета в подведомственных организациях, учреждениях, предприятиях; получение в установленном порядке статистической и бухгалтерской отчетности; организация анализа и контроля использования финансовых ресурсов, проведение ведомственных ревизий, проверок; рассмотрение и утверждение отчетов и балансов подведомственных организаций, учреждений; составление сводных отчетов, балансов и представление их в Правительство Карачаево-Черкесской Республики в установленном порядке.

3.1.19. Выполнение функций государственного заказчика в установленном порядке на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд лечебно-профилактических учреждений Карачаево-Черкесской Республики, обеспечиваемых за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования, в том числе для реализации региональных целевых программ.

3.1.20. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд лечебно-профилактических учреждений Карачаево-Черкесской Республики, обеспечиваемых за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования, в том числе для реализации региональных целевых программ.

Заключение по итогам размещения государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд лечебно-профилактических учреждений Карачаево-Черкесской Республики соответствующих государственных контрактов.

3.1.21. Проведение маркетинговых исследований отечественных и зарубежных рынков медицинского оборудования, изделий, товаров и услуг медицинского назначения, изучение и обобщение потребности в них системы здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики; формирование и реализация единой политики поддержания и развития медицинской отрасли, в том числе в области материально-технического обеспечения подведомственных организаций и учреждений.

3.1.22. Участие в пределах своей компетенции в контроле за использованием лекарственных, диагностических, дезинфекционных средств, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники в лечебно-профилактических учреждениях республики.

3.1.23. Обеспечение организации метрологического контроля в подведомственных организациях и учреждениях здравоохранения.

3.1.24. Обеспечение проведения комплексного анализа и экспертной оценки состояния здоровья детей и женщин.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»