ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 октября 2008 года N 241-р


О Межведомственной экспертной комиссии Республики Северная Осетия-Алания по рассекречиванию архивных документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников

(с изменениями на 30 апреля 2019 года)

(в ред. Распоряжений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 10.12.2009 N 262-р, от 17.07.2015 N 270-р, от 27.03.2017 N 95-р, от 25.10.2017 N 355-р, от 30.04.2019 N 160-р)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне", Решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 27 февраля 1998 года N 27 "О порядке рассекречивания документов КПСС органами государственной власти субъектов Российской Федерации", в целях активизации работы по снятию ограничительных грифов с архивных документов, созданных в процессе деятельности органов КПСС, органов государственного управления и других организаций, прекративших свою деятельность и не имеющих правопреемников:


1. Образовать Межведомственную экспертную комиссию Республики Северная Осетия-Алания по рассекречиванию архивных документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников.


2. Утвердить прилагаемые Положение о Межведомственной экспертной комиссии Республики Северная Осетия-Алания по рассекречиванию архивных документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников, и ее состав.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Н.ХЛЫНЦОВ



Утверждено
Распоряжением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 24 октября 2008 г. N 241-р



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ЛИКВИДИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ ПРАВОПРЕЕМНИКОВ



I. Общие положения


1. Межведомственная экспертная комиссия Республики Северная Осетия-Алания по рассекречиванию архивных документов ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников (далее - Межведомственная комиссия), образуется Правительством Республики Северная Осетия-Алания.


2. В своей деятельности Межведомственная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне", Федеральным законом от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", нормативными документами Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, образованной Указом Президента Российской Федерации от 8 ноября 1995 г. N 1108 "О Межведомственной комиссии по защите государственной тайны", Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.


3. Межведомственная комиссия - коллегиальный орган, основной функцией которого является снятие ранее присвоенных грифов секретности к документам КПСС и ликвидированных организаций, не имеющих правопреемников.


4. В состав Межведомственной комиссии входят представители органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, руководители которых наделены полномочиями по распоряжению сведениями, содержащимися в рассматриваемых документах, сотрудники архивных учреждений, а также, по согласованию, включаются представители от территориальных органов Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации.


5. Межведомственная комиссия организует свою работу с соблюдением требований охраны государственной и иной охраняемой законом тайны.


Лица, привлекаемые к работе по рассекречиванию архивных документов, должны иметь допуск к государственной тайне по соответствующей форме.



II. Основные задачи Межведомственной комиссии


6. Основными задачами Межведомственной комиссии являются:


1) рассмотрение в пределах своей компетенции вопросов о полном или частичном рассекречивании архивных документов: дел, текстовых или графических материалов, выполненных любым способом, а также научно-справочного аппарата к ним: описей, картотек; рассекречивание печатных изданий, составляющих государственную тайну, с истекшими сроками засекречивания, созданных в процессе деятельности органов КПСС, ВЛКСМ, ликвидированных органов государственного управления, а также ликвидированных организаций фондообразователей, не имеющих правопреемников, и находящихся на секретном хранении в государственных архивах Республики Северная Осетия-Алания, архивах органов государственной власти и местного самоуправления, других архивах;


2) принятие на основе мотивированных заключений экспертов решений об ограничении доступа к документам, не подлежащим рассекречиванию в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" и перечнем сведений, не подлежащих рассекречиванию.



III. Права Межведомственной комиссии


7. Для осуществления возложенных задач Межведомственная комиссия имеет право:


1) получать от представителей территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, а также при необходимости от специалистов других организаций аргументированные письменные заключения о возможности рассекречивания или целесообразности продления сроков засекречивания документов и материалов, находящихся на секретном хранении в государственных архивах Республики Северная Осетия-Алания;


2) осуществлять полное или частичное рассекречивание дел (документов), в необходимых случаях давать рекомендации по их использованию;


3) привлекать, в случае необходимости, специалистов по отдельным видам деятельности (далее - эксперты) для проведения дополнительной экспертизы документов (дел);


4) представлять экспертам отобранные для рассекречивания документы (дела) по месту их хранения.


8. Межведомственная комиссия неправомочна рассматривать документы КПСС общесоюзного, федерального уровней, а также документы, содержащие сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.



IV. Организация работы Межведомственной комиссии


9. Проведение экспертизы и изучение документов, представляемых к рассекречиванию, осуществляется экспертами государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания.


Эксперты проводят полистный просмотр документов, в полном объеме оценивают содержащиеся в них сведения и готовят по ним экспертные заключения.


10. Экспертные заключения включают:


информацию о степени секретности сведений, содержащихся в архивных документах;


решение о возможности рассекречивания или снижения грифа секретности изученных документов с указанием поисковых данных (номер и наименование фонда, опись дела, при необходимости номера листов);


информацию о наличии в фонде документов высших органов государственной власти и государственного управления СССР и РСФСР, ЦК КПСС и его центральных органов, подлежащих экспертной оценке Межведомственной комиссией по защите государственной тайны;


ссылки на конкретные положения нормативных актов, служащих основанием для выводов экспертов.


Заключения подписываются экспертами и утверждаются директорами государственных архивов Республики Северная Осетия-Алания.


11. По результатам рассмотрения заключений экспертов секретарем Межведомственной комиссии составляются акты о рассекречивании документов (дел) или продлении сроков засекречивания документов (дел).


12. Экспертные заключения и акты о рассекречивании документов (дел) или продлении сроков засекречивания документов (дел) представляются на рассмотрение Межведомственной комиссии.


13. Акты о рассекречивании документов (дел) или продлении сроков засекречивания документов (дел) утверждаются Председателем Правительства Республики Северная Осетия-Алания.


14. Заседания Межведомственной комиссии проводятся не реже одного раза в год.


В случае необходимости по решению председателя Межведомственной комиссии могут проводиться внеочередные заседания.


15. Заседания Межведомственной комиссии правомочны, если на них присутствует не менее половины лиц, входящих в ее состав.


Присутствие на заседаниях Межведомственной комиссии ее членов обязательно. В случае невозможности присутствия члена Межведомственной комиссии на заседании его мнение по рассматриваемым вопросам представляется в письменном виде.


16. Решения Межведомственной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решающим голосом является голос председателя комиссии.


В случае несогласия с принятым решением каждый член Межведомственной комиссии имеет право изложить в письменном виде свое особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.


17. Результаты работы Межведомственной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Межведомственной комиссии.


18. Ведение делопроизводства Межведомственной комиссии осуществляется секретарем.


Документация Межведомственной комиссии ведется с соблюдением порядка ведения секретного делопроизводства.


19. Акты о рассекречивании документов (дел) или продлении сроков засекречивания документов (дел) после рассмотрения Межведомственной комиссией направляются в государственные архивы Республики Северная Осетия-Алания и служат основанием для снятия (снижения) присвоенных документам грифов секретности и внесения соответствующих изменений в их учетные данные, а также доводятся (по необходимости) до сведения органов государственной власти, организаций и граждан.


20. Организационно-техническое и методическое обеспечение деятельности Межведомственной комиссии осуществляет Архивная служба Республики Северная Осетия-Алания.


21. Межведомственная комиссия ежегодно представляет информацию о рассекречивании документов в специально уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.



Утвержден
Распоряжением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 24 октября 2008 г. N 241-р



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ЛИКВИДИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ ПРАВОПРЕЕМНИКОВ

(в ред. Распоряжений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 10.12.2009 N 262-р, от 17.07.2015 N 270-р, от 27.03.2017 N 95-р, от 25.10.2017 N 355-р, от 30.04.2019 N 160-р)

Тебиева

Елена Шамильевна

- руководитель Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания (председатель комиссии);

Ахвердова

Марина Григорьевна

- ведущий специалист - эксперт Архивной службы Республики Северная Осетия-Алания (секретарь комиссии);

Засеева

Лариса Созыровна

- директор Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания;

Ваниева

Эльвира Борисовна

- директор Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Северная Осетия-Алания;

Гаглоева

Татьяна Сергеевна

- заведующий режимно-секретной службой Администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания;

Денискин

Евгений Сергеевич

- сотрудник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию);

Клоков

Игорь Николаевич

- начальник отделения защиты государственной тайны военного комиссариата Республики Северная Осетия-Алания (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»