ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 года N 171

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА 2009-2013 ГОДЫ"

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 02.11.09 N 306; НГР: ru 15000200900253}

В целях создания благоприятного инвестиционного климата и обеспечения роста инвестиций в экономику Республики Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую программу "Развитие инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания на 2009 - 2013 годы" (далее - Программа).

2. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания и Министерству экономики Республики Северная Осетия-Алания:

в 2009 году обеспечить финансирование Республиканской программы "Развитие инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания на 2009 - 2013 годы" за счет средств республиканского бюджета в размере 10 000 000 рублей;

при формировании республиканского бюджета на 2010 - 2013 годы предусматривать выделение бюджетных ассигнований на реализацию Республиканской программы "Развитие инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания на 2009 - 2013 годы".

3. Рекомендовать главам городского округа г. Владикавказ и муниципальных районов Республики Северная Осетия - Алания оказывать содействие в реализации данной Программы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.К. Такоева. {Пункт 4 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 02.11.09 N 306; НГР: ru 15000200900253}

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 22 июля 2008 г. N 171

Республиканская программа развития инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания на 2009 - 2013 годы г. Владикавказ 2008 г.

ПАСПОРТ Республиканской программы развития инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания на 2009 - 2013 годы


Наименование Программы Республиканская программа развития инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания на 2009 - 2013 годы (далее - Программа)

Государственный заказчик Программы Правительство Республики Северная Осетия-Алания

Основной разработчик Программы Комитет Республики Северная Осетия-Алания по развитию предпринимательства и сопровождению инвестиционных проектов

Срок реализации Программы 2009 - 2013 годы

Основная цель Программы Целью Программы является создание благоприятного инвестиционного климата и обеспечение роста инвестиций в экономику Республики Северная Осетия - Алания

Задачи Программы Анализ социально-экономической и инвестиционной ситуации в регионе;

выявление приоритетных направлений инвестиционного развития республики;

определение инструментов и методов территориального развития;

создание механизма координации деятельности региональных органов государственной власти и муниципальных органов в вопросах привлечения инвестиций и территориального развития региона;

стимулирование инвестиционной активности;

повышение инвестиционной привлекательности Республики Северная Осетия - Алания.

Объемы и источники финансирования Программы Общий объем финансирования Программы из средств республиканского бюджета в 2009 году составляет 10 000 000 рублей.

На 2010 - 2013 годы суммы на реализацию мероприятий Программы учитываются при ормировании республиканской адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год.

Координатор Программы Министерство инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия-Алания {Графа в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 02.11.09 N 306; НГР: ru 15000200900253}

Контроль за ходом реализации Программы Общий контроль за ходом реализации Программы осуществляет Правительство Республики Северная Осетия-Алания.

1. Введение


Республиканская программа развития инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия - Алания на 2009 - 2013 годы разработана в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 39 - ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

Программа определяет комплекс мероприятий по активизации инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия - Алания на 2009-2013 годы.

2. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Сегодня перед всеми субъектами Российской Федерации стоит задача по обеспечению экономического роста. Международный опыт экономического развития, как государственного, так и регионального, показывает, что в основе экономического роста находится рост инвестиционный. Большинство стран мира, которые за последние 40 лет совершили рывок в своем развитии, развивались именно путем изменения структуры своих экономик на основе инвестиционного роста. Это требует от органов государственной власти субъектов Российской Федерации активизации работы по привлечению инвестиций в экономику регионов.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия - Алания, инвестиции в основной капитал в 2006 году составили 6 912 362 тысячи рублей. В 2007 году этот показатель увеличился до 12 610 311 тысяч рублей. С учетом индекса цен на инвестиции (К = 1,1225), объем инвестиций вырос на 162,5 %.

Это связано не только с наличием на территории республики инвестиционно привлекательных объектов и отраслей народного хозяйства, но также в значительной- мере с активной политикой республиканских органов государственной власти и муниципальных органов.

В то же время проведенное в 2007 году социологическое исследование позволило выявить ряд факторов, негативно влияющих на активизацию инвестиционной деятельности и сдерживающих развитие отраслей экономики региона.

Основными проблемами, требующими больших временных и финансовых затрат инвестора, в Республике Северная Осетия - Алания являются:

получение земельного участка под строительство (175 дней);

перевод помещения (здания) из жилого фонда в нежилой (111 дней);

согласование предпроектной и проектной документации на строительство, получение разрешения на строительство объекта (82 дня);

получение земельных участков в собственность собственниками расположенных на них зданий (97 дней);

ставка процента за пользование и доступ к кредитным ресурсам.

При этом необходимо учитывать, что частные инвестиции преимущественно направляются в те отрасли экономики, где можно извлечь большую прибыль за короткий промежуток времени.

Исходя из вышесказанного, для региональных и местных властей первоочередной задачей становится создание новых механизмов сотрудничества, максимально благоприятных для частного инвестора, позволяющих в то же время нивелировать выявленные негативные тенденции.

В связи с вышеизложенным назрела необходимость в разработке Республиканской программы развития инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия - Алания на 2009 - 2013 годы.

3. Цель и задачи Программы


Целью Программы является создание благоприятного инвестиционного климата и обеспечение роста инвестиций в экономику Республики Северная Осетия - Алания.

Для ее реализации предполагается решение следующих задач:

анализ социально-экономической и инвестиционной ситуации в регионе;

выявление приоритетных направлений развития республики;

создание механизма координации между региональными органами государственной власти и муниципальными органами в вопросах привлечения инвестиций и территориального развития региона;

определение инструментов и методов территориального развития;

стимулирование инвестиционной активности;

повышение инвестиционной привлекательности Республики Северная Осетия - Алания.

4. Механизм реализации Программы


Реализация Программы намечается четырьмя основными этапами.

На первом из них предполагается проведение силами соответствующих республиканских органов исполнительной власти и местных органов оценки факторов, влияющих на инвестиционную активность в регионе и ограничивающих её.

На втором этапе предполагается определение инвестиционного потенциала региона. Для реализации поставленной задачи силами соответствующих республиканских органов исполнительной власти и муниципальных органов намечено в каждом из 114 муниципальных образований проведение ряда мероприятий, в т.ч.:

определение возможных точек экономического роста;

поиск подходящих инвестиционных площадок (объектов или земельных участков) под выявленные точки экономического роста.

Для разработки бизнес-планов и бизнес-проектов по представленному перечню инвестиционных площадок планируется привлечение независимой, авторитетной в бизнес-среде консалтинговой компании.

Далее силами республиканских органов исполнительной власти и местных органов предлагается, исходя из приоритетов и необходимости обеспечения сбалансированности развития региона, распределить начало реализации проектов по годам (предположительно на 5 лет: 2009 -2013 г.г.).

На третьем этапе, с учетом распределения начала реализации проектов по годам, предусматривается подготовка предложений по снятию ограничений инвестиционной деятельности и территориального развития региона, в т.ч.:

подготовка силами соответствующих республиканских и местных органов исполнительной власти предложений по инфраструктурному обеспечению инвестиционных площадок;

разработка проектно-сметной документации;

подготовка предложений по кадровому обеспечению проектов.

Четвертый этап касается непосредственно мероприятий по привлечению инвестиций в экономику региона.

В первую очередь предполагается снятие инфраструктурных ограничений с инвестиционных площадок путем их обеспечения всей необходимой коммунальной, инженерной, энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой. Данная задача решается путем реализации республиканских целевых программ, участия Республики Северная Осетия - Алания в федеральных целевых программах, включения объектов в республиканскую адресную инвестиционную программу и федеральную адресную инвестиционную программу на существующих принципах софинансирования (федеральный, региональный и местные бюджеты).

Следующим шагом станет формирование инвестиционного портфеля региона на базе подготовленных инвестиционных площадок.

На данном этапе возникнет необходимость в разработке законодательной и иной нормативно-правовой базы, регулирующей отношения, возникающие при государственно-частном партнерстве в республике.

Во взаимоотношениях с частным бизнесом необходимо обеспечить развитие системы государственно-частного партнерства путем заключения инвестиционных контрактов, концессионных соглашений, создания акционерных обществ (с распределением акций между частным инвестором, республикой и муниципалитетом) и т.д.

Предполагается, что в этих взаимоотношениях государство предоставляет инвестиционную площадку, обеспеченную всей необходимой инженерной и иной инфраструктурой, подготавливает бизнес - проект и проектно - сметную документацию, решает вопросы кадрового обеспечение проекта, а инвестор берет на себя оставшееся финансирование, реализацию и дальнейшее функционирование проекта.

Для поиска инвесторов под подготовленные проекты помимо соответствующих республиканских органов исполнительной власти и местных органов возможно, при необходимости, привлечение независимого консультанта по инвестициям.

5. Ресурсное обеспечение Программы


Мероприятия Программы осуществляются за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия - Алания.

Общий объем финансовых средств, необходимых для реализации Программы в 2009 году, составляет 10 000 000 рублей.

На 2010 - 2013 годы суммы будут определены в рамках формирования республиканской адресной инвестиционной программы на соответствующий финансовый год.

6. Контроль за реализацией Программы


Общее руководство ходом реализации Программы осуществляет Правительство Республики Северная Осетия - Алания.

Координацию мероприятий Программы осуществляет Министерство инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Северная Осетия-Алания. {Абзац 2 пункта 6 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 02.11.09 N 306; НГР: ru 15000200900253}

7. Оценка эффективности реализации Программы


Результатом реализации данной Программы станет повышение инвестиционной активности, создание новых производств, ведущее к увеличению валового регионального продукта, налогооблагаемой базы и созданию дополнительных рабочих мест.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»