Недействующий

     

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 ноября 2008 года N 170/2008-ОЗ

О внесении изменений в Закон Московской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 февраля 2018 года на основании
Закона Московской области от 8 февраля 2018 года N 11/2018-ОЗ
____________________________________________________________________


Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 30 октября 2008 года N 9/58-П

Статья 1


Внести в Закон Московской области N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 74/2006-ОЗ, N 90/2007-ОЗ, N 21/2008-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 3:

а) дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:

"5.1) согласовывает представление федерального органа охраны объектов культурного наследия о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за счет средств федерального бюджета";

б) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6) обеспечивает сохранение, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия регионального (областного) значения и организует их использование;";

2) в статье 4:

а) пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16) обращается в суд в случаях нарушения Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и законов Московской области об охране и использовании объектов культурного наследия;";

б) пункт 22.4 изложить в следующей редакции:

"22.4) оформляет с собственниками и пользователями объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия охранные обязательства собственников и пользователей объектов культурного наследия, в установленном порядке согласовывает условия и порядок использования объектов культурного наследия, предоставляемых в аренду, в безвозмездное пользование, по инвестиционному договору на воссоздание объекта культурного наследия;";

в) пункт 22.5 после слов "Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" дополнить словами "и законами Московской области";

г) пункт 22.9 изложить в следующей редакции:

"22.9) в установленном порядке согласовывает проекты решений о предоставлении земельных участков, изменении правового режима земельных участков, связанных с объектами культурного наследия;";

3) статьи 15.1-15.5 изложить в следующей редакции:

"Статья 15.1. Организация использования объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области


1. Организация использования объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, осуществляется Правительством Московской области, центральным исполнительным органом государственной власти Московской области в сфере управления и распоряжения собственностью Московской области (далее - областной орган по управлению имуществом) и областным органом охраны объектов культурного наследия в пределах предоставленных им полномочий.

2. Организация использования объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, в целях настоящего Закона включает в себя:

1) установление ограничений (обременений) при использовании объекта культурного наследия;

2) закрепление объекта культурного наследия на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

3) передачу объекта культурного наследия в аренду, в безвозмездное пользование с учетом его состояния и обеспечения сохранности;

4) привлечение средств на воссоздание объекта культурного наследия, приспособление его к современному использованию и регенерацию его исторической и природной среды;

5) проведение оценки объекта культурного наследия;

6) страхование объекта культурного наследия;

7) определение размера и стоимости ущерба, причиненного объекту культурного наследия;

8) согласование предоставления земельного участка, изменение правового режима использования земельного участка, связанного с объектом культурного наследия;

9) решение иных вопросов, необходимых для обеспечения сохранности и организации эффективного использования объектов культурного наследия, находящихся в собственности Московской области.

3. Организация использования объекта культурного наследия может осуществляться с участием, при необходимости, иных государственных органов и учреждений Московской области.

4. Организация использования объекта культурного наследия религиозного назначения, находящегося в собственности Московской области, осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства, настоящего Закона и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Московской области.

Статья 15.2. Особенности закрепления объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления


1. Закрепление объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления осуществляется областным органом по управлению имуществом по согласованию с областным органом охраны объектов культурного наследия.

2. Обязательным условием закрепления объекта культурного наследия на праве хозяйственного ведения или оперативного управления является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия, оформленное областным органом охраны объектов культурного наследия в отношении объекта культурного наследия федерального и регионального (областного) значения, а в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - местной администрацией муниципального образования Московской области.

3. Охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия подлежит представлению правообладателем в установленном порядке для государственной регистрации ограничений (обременений) соответствующего права пользования объектом культурного наследия при государственной регистрации данного права.

Статья 15.3. Передача в аренду объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области


1. Объект культурного наследия, находящийся в собственности Московской области, может передаваться в аренду путем заключения договора аренды объекта культурного наследия:

по результатам проведения областным органом по управлению имуществом торгов на право аренды объекта культурного наследия с обязательным участием областного органа охраны объектов культурного наследия;

в случаях, установленных федеральным законодательством или законодательством Московской области, на основании решения Правительства Московской области о передаче объекта культурного наследия в аренду, принимаемого по представлению областного органа по управлению имуществом, согласованному с областным органом охраны объектов культурного наследия.

2. Договор аренды объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, заключается с участием областного органа охраны объектов культурного наследия:

органом государственной власти Московской области, уполномоченным на то Правительством Московской области;

государственными унитарными предприятиями Московской области;

автономными учреждениями Московской области.

3. Обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия.

4. Передача объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, в аренду без согласования с областным органом охраны объектов культурного наследия и оформления охранного обязательства пользователя объекта культурного наследия не допускается.

Статья 15.4. Передача в безвозмездное пользование объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области


1. Объект культурного наследия, находящийся в собственности Московской области, может передаваться в безвозмездное пользование путем заключения договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия:

религиозным организациям - в порядке и на условиях, предусмотренных федеральным законодательством, законами Московской области, регулирующими порядок передачи собственности религиозным организациям и настоящим Законом;

иным некоммерческим организациям - в случаях, установленных законодательством, на основании решения Правительства Московской области.

2. Договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия заключается органом государственной власти Московской области, уполномоченным на то Правительством Московской области, с участием областного органа охраны объектов культурного наследия.

3. Обязательным условием заключения договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия.

4. Передача объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, в безвозмездное пользование без согласования с областным органом охраны объектов культурного наследия и оформления охранного обязательства пользователя объектом культурного наследия не допускается.

Статья 15.5. Воссоздание объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области


1. Воссоздание объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, осуществляется с учетом требований, установленных законодательством Московской области и настоящим Законом.

2. Воссоздание объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, осуществляется посредством его реставрации в исключительных случаях при особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости указанного объекта и при наличии достаточных научных данных, необходимых для его воссоздания.

3. Воссоздание объекта культурного наследия, находящегося в собственности Московской области, может осуществляться:

за счет средств бюджета Московской области на основании решения Правительства Московской области по представлению областного органа охраны объектов культурного наследия, основанному на заключении государственной историко-культурной экспертизы, а в случае воссоздания объекта культурного наследия религиозного назначения - с учетом мнения религиозных организаций;

за счет средств физического или юридического лица на основании инвестиционного договора на воссоздание объекта культурного наследия, заключаемого по результатам проведения областным органом по управлению имуществом с участием областного органа охраны объектов культурного наследия торгов на право заключения инвестиционного договора на воссоздание объекта культурного наследия.

4. Воссоздание объекта культурного наследия за счет средств бюджета Московской области реализуется в рамках долгосрочных целевых программ сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области.

5. Инвестиционный договор на воссоздание объекта культурного наследия заключается областным органом по управлению имуществом с участием областного органа охраны объектов культурного наследия, а также с участием, при необходимости, иных исполнительных органов государственной власти Московской области, соответствующих органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.";

4) статью 19 после слов "Российской Федерации" дополнить словами "и законами Московской области";

5) в статье 20:

а) пункты 2 и 3 признать утратившими силу;

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. До утверждения Правительством Московской области перечня не подлежащих отчуждению объектов культурного наследия, находящихся в собственности Московской области, отчуждение объектов культурного наследия из собственности Московской области не допускается.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

7 ноября 2008 года

N 170/2008-ОЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»