Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2008 года N 468

О ПЕРЕЧНЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 16.10.2019 N 303, вступившего в силу со дня опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 17.10.2019).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.03.2009 N 100, от 10.02.2014 N 24, от 18.07.2016 N 246)


В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и в целях передачи в аренду государственного имущества Республики Саха (Якутия) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить:

Порядок формирования, ведения и утверждения Перечня государственного имущества Республики Саха (Якутия), предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

Порядок и условия предоставления в аренду государственного имущества Республики Саха (Якутия), включенного в Перечень государственного имущества Республики Саха (Якутия), предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Министерству имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)" (Григорьева Е.В.):

(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.07.2016 N 246)

2.1. Обеспечить формирование и ведение Перечня государственного имущества Республики Саха (Якутия), предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

2.2. Обеспечить в установленном законодательством порядке предоставление государственного имущества, вошедшего в Перечень государственного имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Министерству по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) (Кормилицына Е.И.) в срок до 15 декабря 2008 года подготовить и внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект нормативного правового акта о социально значимых видах деятельности, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия) сформировать Перечень муниципального имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Данчикову Г.И.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.07.2016 N 246)

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ






Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 6 ноября 2008 года N 468
(приложение N 1)

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.07.2016 N 246)


1. Перечень государственного имущества Республики Саха (Якутия), предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень государственного имущества), формируется за счет государственного имущества Республики Саха (Якутия), свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.07.2016 N 246)

2. В Перечень государственного имущества Республики Саха (Якутия), формируемый государственным органом по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия), включается государственное имущество Республики Саха (Якутия), в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты.

3. При формировании Перечня государственного имущества Республики Саха (Якутия) учитывается назначение имущества применительно к приоритетным сферам развития малого и среднего предпринимательства и его использование субъектами малого и среднего предпринимательства в целях осуществления социально значимых видов деятельности, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

4. В Перечень государственного имущества Республики Саха (Якутия) государственное имущество Республики Саха (Якутия) включается с указанием следующих сведений: наименование имущества, адрес (местонахождение), кадастровый номер, площадь и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристики имущества).

5. Государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) не позднее 15 сентября текущего финансового года направляет проект Перечня государственного имущества или проект о ежегодных дополнениях в Перечень государственного имущества для рассмотрения в Координационный совет по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия) (далее - Координационный совет). Координационный совет, рассмотрев в месячный срок со дня поступления проект Перечня государственного имущества или проект о ежегодных дополнениях в Перечень государственного имущества, направляет рекомендации в государственный орган по управлению государственным имуществом.

(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.07.2016 N 246)

6. Государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) после рассмотрения рекомендаций Координационного совета принимает решение об утверждении Перечня государственного имущества. В случае непредставления рекомендаций Координационным советом в срок, установленный пунктом 5 настоящего Порядка, государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) принимает решение об утверждении Перечня государственного имущества не ранее 30 (тридцати) дней после его направления Координационному совету.

7. Имущество, включенное в Перечень государственного имущества, может быть исключено из его состава по следующим основаниям:

а) при необходимости его использования органами государственной власти Республики Саха (Якутия), государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Республики Саха (Якутия) для целей, установленных в соответствии со статьей 26.11 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

б) отсутствия заявок на предоставление имущества, включенного в Перечень государственного имущества, в аренду в течение месяца со дня публикации предложения о сдаче в аренду;

в) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

8. Перечень государственного имущества подлежит обязательному опубликованию в газетах "Якутия", "Саха сирэ", а также в сети "Интернет" на официальных сайтах государственного органа по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) и исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

9. Государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) представляет в исполнительный орган государственной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам развития малого и среднего предпринимательства сведения о Перечне государственного имущества или об изменениях, внесенных в Перечень государственного имущества, в том числе о ежегодных дополнениях в Перечень государственного имущества, в соответствии с формой и составом таких сведений, установленных Порядком предоставления сведений об утвержденных перечнях государственного имущества и муниципального имущества, указанных в части 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также об изменениях, внесенных в такие перечни, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20 апреля 2016 года N 264, в течение 5 рабочих дней со дня утверждения перечня государственного имущества или изменений, внесенных в перечень государственного имущества, и не позднее 5 ноября текущего года для дальнейшего направления указанных сведений в акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства".

(п. 9 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.07.2016 N 246)




Утверждены
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 6 ноября 2008 года N 468

(приложение N 2)

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.03.2009 N 100, от 10.02.2014 N 24)


1. Арендаторами имущества, включенного в Перечень государственного имущества Республики Саха (Якутия), предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень государственного имущества), могут быть:

а) субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие критериям отнесения к числу субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

б) организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства и осуществляющие деятельность в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

2. Имущество, включенное в Перечень государственного имущества, предоставляется в аренду на торгах (конкурс или аукцион), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 6 - 12, 14 - 16 части 1 и частью 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Срок аренды должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора аренды может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.02.2014 N 24)

3. Арендная плата определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

4. Льготы по арендной плате за имущество, включенное в Перечень государственного имущества, применяются при выполнении совокупности следующих условий:

а) имущество предоставлено в аренду для осуществления социально значимых видов деятельности;

б) арендатор осуществляет только социально значимый вид деятельности, соответствующий установленным требованиям.

Льгота по арендной плате устанавливается как денежная сумма, на которую уменьшается подлежащая уплате арендная плата, и определяется в процентах от рыночной стоимости арендной платы: в первый год аренды - 90%, во второй год аренды - 80%, в третий год аренды и последующие сроки аренды - 70%.

В случае осуществления арендатором нескольких социально значимых видов деятельности льгота по арендной плате предоставляется по одному выбранному арендатором социально значимому виду деятельности.

5. Документами, подтверждающими соответствие деятельности арендатора установленным требованиям, являются:

а) подтверждение, выдаваемое в установленном порядке исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам развития малого и среднего предпринимательства;

б) акт проверки фактического использования арендуемого имущества, проведенной государственным органом по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

В целях контроля за осуществлением арендатором социально значимого вида деятельности в арендуемом имуществе исполнительный орган государственной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) осуществляют проверки не реже двух раз в год.

6. Льготы по арендной плате не применяются и арендная плата рассчитывается и взыскивается в полном объеме:

а) с того дня, с которого деятельность арендатора перестала соответствовать установленным требованиям;

б) если арендатор пользуется не всей площадью арендуемого недвижимого имущества или не в полном объеме арендуемым движимым имуществом под выбранный социально значимый вид деятельности.

7. Арендная плата за пользование имуществом, включенным в Перечень государственного имущества, взимается в денежной форме.

8. Использование имущества, включенного в Перечень государственного имущества Республики Саха (Якутия), не по целевому назначению не допускается.

9. Торги на право заключения договора аренды проводятся в форме аукциона или конкурса.

(п. 9 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.02.2014 N 24)

10. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.02.2014 N 24.

11. В качестве организатора торгов выступает государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

12. При проведении торгов государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) до размещения извещения о проведении конкурса или аукциона принимает решение о создании комиссии, определяет ее состав и порядок работы.

В состав комиссии, кроме представителей государственного органа по управлению имуществом Республики Саха (Якутия), включаются представитель исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, член Координационного совета по предпринимательству при Президенте Республики Саха (Якутия).

(п. 12 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.02.2014 N 24)

13. В извещении о проведении торгов указывается принадлежность имущества к Перечню государственного имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.02.2014 N 24)

14. Проведение конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды осуществляется в соответствии с приказом ФАС России от 10 февраля 2010 года N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.02.2014 N 24)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»