Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2008 года N 33

Об Алтайском краевом лизинговом фонде

{ Изменения:
1. Постановление Администрации Алтайского края от 3 октября 2008 года N 411;
2. Постановление Администрации Алтайского края от 3 февраля 2010 года N 34;
3. Постановление Администрации Алтайского края от 30 декабря 2010 года N 592.
}

{ Новая редакция с изменениями от 30 декабря 2010 года. }

В целях государственной поддержки процессов модернизации производства и технического перевооружения организаций реального сектора экономики, в соответствии с законом Алтайского края от 06.05.1999 N 17-ЗС "О поддержке лизинговой деятельности в отраслях реального сектора экономики Алтайского края" постановляю { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 3 февраля 2010 года N 34 }:

1. Утвердить Положение об Алтайском краевом лизинговом фонде (прилагается).

2. Лизингодателями являются "Краевой коммерческий Сибирский социальный банк" общество с ограниченной ответственностью (далее - "Сибсоцбанк" ООО) и общество с ограниченной ответственностью "Краевая лизинговая компания" (далее - ООО "Краевая лизинговая компания"), уставный капитал которого формируется "Сибсоцбанком" ООО, в том числе за счет средств краевого лизингового фонда { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 3 октября 2008 года N 411 }.

3. Кредитором является "Сибсоцбанк" ООО, осуществляющее функции по предоставлению кредитных ресурсов организациям реального сектора экономики, крестьянским (фермерским) хозяйствам (на приобретение техники и оборудования) и ООО "Краевая лизинговая компания" (для осуществления лизинговой деятельности).

{ Пункт 3 дополнен на основании постановления Администрации Алтайского края от 3 октября 2008 года N 411 с изменением нумерации последующих пунктов. }

4. Признать утратившими силу постановления Администрации края:

от 09.06.2004 N 253 "О формировании и использовании краевого лизингового фонда";

от 03.03.2005 N 117 "О внесении изменений в постановление администрации края от 9 июня 2004 года N 253 "О формировании и использовании краевого лизингового фонда";

от 03.08.2005 N 490 "О внесении изменений в постановление администрации края от 3 марта 2005 года N 117 "О внесении изменений в постановление администрации края от 9 июня 2004 года N 253 "О формировании и использовании краевого лизингового фонда";

от 27.09.2005 N 602 "О внесении изменений в постановление администрации края от 3 августа 2005 года N 490 "О внесении изменений в постановление администрации края от 3 марта 2005 года N 117 "О внесении изменений в постановление администрации края от 9 июня 2004 года N 253 "О формировании и использовании краевого лизингового фонда";

от 24.04.2006 N 171 "О некоторых правовых актах Администрации края в сфере регулирования лизинговой деятельности";

от 11.03.2007 N 92 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 09.06.2004 N 253 "О формировании и использовании краевого лизингового фонда".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Щетинина М.П.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Алтайского края
от 25.01.2008 N 33

ПОЛОЖЕНИЕ об Алтайском краевом лизинговом фонде


1. Алтайский краевой лизинговый фонд представляет собой обособленную часть финансовых ресурсов "Сибсоцбанка" ООО и ООО "Краевая лизинговая компания", предназначенных для осуществления лизинговых и кредитных операций в Алтайском крае, направленных на техническое перевооружение организаций реального сектора экономики и крестьянских (фермерских) хозяйств { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 3 октября 2008 года N 411 }.

2. Средства Алтайского краевого лизингового фонда являются целевыми и используются для обеспечения предприятий отраслей реального сектора экономики, а также крестьянских (фермерских) хозяйств техникой, оборудованием, племенной продукцией, а также для создания материально-технической базы ООО "Краевая лизинговая компания" (в том числе для приобретения движимого и недвижимого имущества) с целью осуществления лизинговых операций { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 30 декабря 2010 года N 592 }.

3. Объем средств, направляемых на пополнение краевого лизингового фонда, устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете.

4. Источниками формирования Алтайского краевого лизингового фонда являются:

денежные средства, предусмотренные в краевом бюджете на указанные цели в текущем году;

платежи целевого назначения - возвратные средства лизингополучателей по договорам лизинга и кредитным договорам, заключенным с "Сибсоцбанком" ООО, и возврат кредитов ООО "Краевая лизинговая компания";

остаток денежных средств краевого лизингового фонда на начало отчетного периода;

собственные средства "Сибсоцбанка" ООО и ООО "Краевая лизинговая компания".

{ Пункт 4 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 3 октября 2008 года N 411. }

5. Учет средств Алтайского краевого лизингового фонда осуществляется:

5.1. в зависимости от источника:

средства краевого бюджета, зачисляемые в уставный капитал "Сибсоцбанка" ООО и используемые им на проведение лизинговых и кредитных операций, а также на формирование уставного капитала ООО "Краевая лизинговая компания";

иные средства;

5.2. в зависимости от формы представления:

имущество для проведения лизинговых операций (в том числе объекты материально-технической базы ООО "Краевая лизинговая компания" для осуществления лизинговых операций);

денежные средства на корреспондентских счетах "Сибсоцбанка" ООО, расчетных счетах ООО "Краевая лизинговая компания", в кассе "Сибсоцбанка" ООО и ООО "Краевая лизинговая компания";

денежные средства, использованные на доставку, хранение вновь приобретенных и изъятых (возвращенных) предметов лизинга, а также их ремонт;

задолженность по лизинговым операциям;

задолженность по кредитным операциям;

иммобилизованные средства, в том числе:

сумма, представляющая собой разницу, возникающую при реализации имущества по цене ниже балансовой стоимости, которая включает в себя затраты на доставку, хранение, ремонт;

безнадежная задолженность, по взысканию которой приняты все необходимые и достаточные юридические и физические действия (возможность их осуществления вытекает из действующего законодательства, условий договоров).

{ Пункт 5 изложен в редакции:

1. Постановления Администрации Алтайского края от 3 октября 2008 года N 411;

2. Постановления Администрации Алтайского края от 3 февраля 2010 года N 34;

3. Постановления Администрации Алтайского края от 30 декабря 2010 года N 592.

}

6. Учет движения средств лизингового фонда осуществляется "Сибсоцбанком" ООО ежедневно путем составления баланса лизингового фонда.

7. Координацию лизинговой деятельности в крае осуществляет Наблюдательный совет Алтайского краевого лизингового фонда (далее - "Наблюдательный совет").

8. Персональный состав Наблюдательного совета утверждается распоряжением Администрации края.

9. В состав Наблюдательного совета включаются представители органов законодательной и исполнительной власти Алтайского края, "Сибсоцбанка" ООО, ООО "Краевая лизинговая компания".

10. Порядок работы Наблюдательного совета определяется его регламентом, утверждаемым протоколом заседания.

11. В целях реализации своих полномочий Наблюдательный совет выполняет следующие функции:

согласовывает порядок использования средств Алтайского краевого лизингового фонда;

согласовывает приоритетные направления вложения средств Алтайского краевого лизингового фонда;

определяет ценовую политику и согласовывает перечень поставщиков конкретных предметов, приобретаемых по договорам финансовой аренды (лизинга), в том числе при реализации изъятых (возвращенных) предметов лизинга.

{ Пункт 11 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 3 февраля 2010 года N 34. }

12. Основной формой деятельности Наблюдательного совета являются заседания. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

13. Решения на заседаниях Наблюдательного совета принимаются большинством голосов и оформляются протоколом. При равенстве голосов мнение председателя Наблюдательного совета является решающим.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»