ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

УКАЗ

от 29 сентября 2008 года N 222



Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Марий Эл

(с изменениями на 17 мая 2023 года)

(в ред. указов Главы Республики Марий Эл от 05.04.2012 N 34, от 02.08.2013 N 137, от 21.11.2013 N 204, от 08.07.2014 N 151, от 26.12.2014 N 322, от 27.07.2015 N 190, от 07.04.2016 N 78, от 14.02.2017 N 19, от 26.07.2017 N 200, от 26.10.2017 N 261, от 14.03.2018 N 35, от 07.12.2020 N 234, от 17.05.2023 N 100)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Законом Республики Марий Эл от 5 октября 2004 года N 38-З "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" в целях формирования кадрового резерва для замещения должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Марий Эл (далее - Положение).


2. Установить на основании пункта 5 статьи 50 Закона Республики Марий Эл от 5 октября 2004 года N 38-З "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл", что до образования государственного органа по управлению государственной службой Республики Марий Эл функции этого органа, предусмотренные Положением, осуществляет Администрация Главы Республики Марий Эл.


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 05.04.2012 N 34)


3. Руководителям государственных органов Республики Марий Эл при формировании кадрового резерва государственного органа и организации работы с ним руководствоваться Положением.


4. Установить персональную ответственность руководителей государственных органов Республики Марий Эл за организацию работы по формированию кадрового резерва государственного органа.


(п. 4 введен Указом Главы Республики Марий Эл от 02.08.2013 N 137)


5. Утратил силу. - Указ Главы Республики Марий Эл от 26.07.2017 N 200.


6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ


г. Йошкар-Ола
29 сентября 2008 года
N 222



Утверждено
Указом
Президента
Республики Марий Эл
от 29 сентября 2008 г. N 222



ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. указов Главы Республики Марий Эл от 26.07.2017 N 200, от 26.10.2017 N 261, от 14.03.2018 N 35, от 07.12.2020 N 234, от 17.05.2023 N 100)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Законом Республики Марий Эл от 5 октября 2004 г. N 38-З "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл".


2. Настоящим Положением определяется порядок формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе Республики Марий Эл (далее - кадровый резерв на гражданской службе): кадрового резерва Республики Марий Эл на государственной гражданской службе Республики Марий Эл (далее - республиканский кадровый резерв) и кадрового резерва государственного органа Республики Марий Эл на государственной гражданской службе Республики Марий Эл (далее - кадровый резерв государственного органа) и работы с ними.


3. Кадровый резерв на гражданской службе формируется в целях:


обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации (далее - гражданин) к государственной гражданской службе Республики Марий Эл (далее - гражданская служба);


своевременного замещения должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл (далее - должности гражданской службы);


содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы;


содействия должностному росту государственных гражданских служащих Республики Марий Эл (далее - гражданские служащие).


4. Принципами формирования кадрового резерва на гражданской службе являются:


добровольность включения гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв на гражданской службе;


гласность, доступность информации о формировании кадрового резерва на гражданской службе;


соблюдение равенства прав граждан при их включении в кадровый резерв на гражданской службе;


приоритетность формирования кадрового резерва на гражданской службе на конкурсной основе;


учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей гражданской службы в государственном органе Республики Марий Эл (далее - государственный орган);


взаимосвязь должностного роста гражданских служащих с результатами оценки их профессионального уровня;


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 17.05.2023 N 100)


объективность оценки профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв на гражданской службе, с учетом опыта их работы в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, организациях.


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 17.05.2023 N 100)


5. Информация о формировании республиканского кадрового резерва, кадрового резерва государственного органа и работе с ними, а также сведения о гражданских служащих (гражданах), включенных:


в республиканский кадровый резерв, размещаются на официальном Интернет-портале Республики Марий Эл на сайте "Гражданская служба" в разделе "Кадровый резерв" (далее - официальный интернет-портал Республики Марий Эл) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - единая система);


в кадровый резерв государственного органа, размещаются на официальном сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и официальном сайте единой системы (далее - официальные сайты).



II. Порядок формирования кадрового резерва на гражданской службе


6. Республиканский кадровый резерв формируется Администрацией Главы Республики Марий Эл для замещения должностей гражданской службы, относящихся к высшей, главной и ведущей группам должностей гражданской службы, из гражданских служащих (граждан), включенных в кадровые резервы государственных органов.


Кадровый резерв государственного органа формируется представителем нанимателя в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл, утвержденным Указом Президента Республики Марий Эл от 18 мая 2006 г. N 88 "О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл".


7. Кадровая работа, связанная с формированием кадрового резерва на гражданской службе, организацией работы с ним и его эффективным использованием, осуществляется подразделениями государственных органов по вопросам государственной службы и кадров (далее - кадровая служба государственного органа).


8. Срок нахождения гражданского служащего (гражданина) в кадровом резерве государственного органа составляет три года со дня принятия решения о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа.


Представитель нанимателя имеет право принять решение о продлении срока нахождения в кадровом резерве государственного органа не более чем на три года:


в отношении гражданского служащего - при успешном выполнении мероприятий индивидуального плана профессионального развития гражданского служащего (далее - индивидуальный план профессионального развития) и ближайшей перспективе назначения на вакантную должность гражданской службы;


в отношении гражданина - при успешной самостоятельной теоретической подготовке и ближайшей перспективе назначения на вакантную должность гражданской службы.


9. В кадровый резерв на гражданской службе включаются гражданские служащие (граждане), отвечающие квалификационным требованиям для замещения должностей гражданской службы, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации.


10. В кадровый резерв государственного органа включаются:


1) граждане - по результатам конкурсов:


на включение в кадровый резерв государственного органа;


на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;


2) гражданские служащие:


для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;


для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;


для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста (с указанием группы должностей гражданской службы, к которой относится замещаемая гражданским служащим должность, либо с указанием более высокой группы должностей, на которые гражданский служащий может быть назначен) - по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона с согласия указанных гражданских служащих;


(в ред. Указа Главы Республики Марий Эл от 07.12.2020 N 234)


увольняемые с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона либо упразднением государственного органа в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»