КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 года N 175

О ПРАВИЛАХ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

(в редакции Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 13.12.2012 N 269)

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, в целях предупреждения гибели людей на водных объектах Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Правила охраны жизни людей на водных объектах согласно приложению.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 10 февраля 2003 года N 19 "О мерах по предупреждению гибели людей на водных объектах Республики Адыгея" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2003, N 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Премьер-министр
Республики Адыгея
М.КУМПИЛОВ





Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 27 октября 2008 года N 175

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 13.12.2012 N 269)


I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими обеспечение безопасности людей на водных объектах, и устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, в купальнях и других организованных местах купания, местах туризма, спорта и массового отдыха населения на водных объектах (далее - места отдыха).

2. Граждане (физические) и юридические лица, нарушившие настоящие Правила, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

3. Использование водных объектов для рекреационных целей (отдых, туризм, спорт) осуществляется с учетом правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, а также установлены другие запреты в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея, с обязательным оповещением населения органами местного самоуправления через средства массовой информации, выставлением вдоль берега специальных информационных знаков и иным способом.

5. В соответствии с федеральным законодательством органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляют контроль за состоянием водного объекта и пригодностью его для купания.

6. Проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

7. Водопользователи, допустившие нарушение настоящих Правил вследствие несоблюдения указанных в договоре водопользования или решении о предоставлении в пользование водного объекта условий и требований, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством.

8. Водопользователи, осуществляющие пользование водным объектом или его участком в рекреационных целях, несут ответственность за безопасность людей на предоставленных им для этих целей водных объектах или их участках.


II. Требования к местам отдыха на водных объектах

1. В местах отдыха для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи людям на водных объектах в период купального сезона выставляются ведомственные спасательные посты организаций независимо от форм собственности, за которыми закреплены места отдыха.

2. Контроль за работой ведомственных спасательных постов возлагается на организации, которым подчинены эти посты.

3. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водных объектах организации независимо от форм собственности выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на водных объектах, общественный порядок и охрану окружающей среды.

4. Береговая территория места отдыха на водных объектах должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам и правилам, места отдыха располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест выпуска сточных вод. В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.

5. Перед началом купального сезона дно участка акватории водного объекта, отведенного для купания, должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и прочего мусора, иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра при ширине полосы от берега не менее 15 метров.

6. Площадь участка акватории водного объекта, отведенного для купания при проточном водном объекте, должна обеспечивать не менее 4 квадратных метров на одного купающегося, а при не проточном водоеме - 10 квадратных метров. На каждого человека должно приходиться не менее 3 квадратных метров площади пляжа.

7. Места, отведенные для купания, должны быть безопасны, не иметь выхода грунтовых вод, водоворотов и воронок. Скорость течения не должна превышать 0,5 метра в секунду.

8. Границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания, обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25 - 30 метров один от другого и до 25 метров от мест с глубиной 1,3 метра.

9. В местах отдыха отводятся участки для купания детей и не умеющих плавать глубиной не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков оранжевого или красного цвета диаметром не менее 300 миллиметров, закрепленных на тросах и расположенных на расстоянии не более 1 метра, и знаками "Место купания детей".

10. Места отдыха оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев на водных объектах, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца. На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8 - 10 метров для подъема сигналов: "купание разрешено" - желтый флаг размером 70 x 100 сантиметров и "купание запрещено" - черный шар диаметром 1 метр.

11. Места для прыжков в воду, оборудованные вышками, должны находиться на участках акватории с глубиной, обеспечивающей безопасность при выполнении прыжков. При отсутствии таких участков устанавливаются мостки или плоты до мест с глубиной, обеспечивающей безопасность при нырянии.

12. В местах отдыха на период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала для оказания медицинской помощи пострадавшим на водных объектах.

13. Места отдыха на водных объектах должны быть радиофицированы и (или) иметь телефонную связь.

14. Все водные объекты, используемые в целях купания и отдыха, могут эксплуатироваться в конкретно указанных целях только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.


III. Меры безопасности населения на водных объектах

1. Работники спасательных подразделений в местах отдыха должны систематически проводить разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев на водных объектах с использованием радиотрансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом.

2. В местах отдыха должны быть стенды с информацией о действиях, опасных для жизни людей на водных объектах.

3. Опасно для жизни:

1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

2) купаться в не оборудованных, не знакомых местах;

3) заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания;

4) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

5) прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

6) загрязнять и засорять водные объекты;

7) распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

8) приводить с собой и купать собак и других животных;

9) оставлять на берегу, в гардеробах и раздевалках бумагу, стекло и другой мусор;

10) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

11) подавать крики ложной тревоги;

12) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, не предназначенных для плавания.

4. Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировки.

5. При групповом обучении плаванию численность группы не должна превышать 10 человек. За группой должны наблюдать опытный спасатель и медицинский работник.

IV. Меры обеспечения безопасности детей на водных объектах


1. Во время купания вне оздоровительных и других детских учреждений за безопасность детей отвечают родители (сопровождающие взрослые). Они обеспечивают правильный выбор и оборудование места купания, соблюдение мер безопасности, разъясняют правила поведения на водных объектах, не допускают бесконтрольного купания детей.

2. В оздоровительных лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водных объектов, участок для купания детей должен выбираться, по возможности, у пологого песчаного берега. Дно участка акватории водного объекта, отведенного для купания, должно иметь постепенный уклон до глубины двух метров, без ям, уступов, быть свободным от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов. Перед открытием купального сезона в оздоровительном лагере и других детских учреждениях дно участка акватории водного объекта, отведенного для купания, должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.

3. На пляжах оздоровительного лагеря или другого детского учреждения оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубиной не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубиной не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах. В местах с глубиной до 2 метров разрешается купаться только хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и более. Эти места ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25 - 30 метров один от другого.

4. Пляж детского оздоровительного лагеря или другого детского учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, быть благоустроен, огражден забором со стороны суши.

5. На расстоянии 3 метров от уреза воды через каждые 25 метров устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова".

6. На территории оздоровительного лагеря или другого детского учреждения оборудуется стенд с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.

7. Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца.

8. В оздоровительных лагерях и других детских учреждениях купание детей разрешается только группами численностью не более 10 человек и продолжительностью не более 10 минут.

9. Ответственность за безопасность детей во время купания и методическое руководство возлагается на инструктора по плаванию. Эксплуатация пляжей оздоровительных лагерей или других детских учреждений запрещается без наличия в их штатных структурах инструкторов по плаванию. Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.

10. Контроль за организацией проведения купания и обучения плаванию детей в оздоровительных лагерях и других детских учреждениях осуществляют руководители лагерей или уполномоченные ими лица.

11. Перед началом купания детей проводится подготовка пляжа.

12. Границы участка, отведенного для купания отряда (группы), обозначаются вдоль береговой линии флажками.

13. На щитах развешиваются спасательные круги, "концы Александрова" и другой спасательный инвентарь.

14. Спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания, и удерживается в двух метрах от нее.

15. По окончании подготовки пляжа дети группами выводятся на свои участки купания, инструктируются по правилам поведения на воде, выстраиваются в линейку и складывают перед собой одежду. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками.

16. Лица, ответственные за безопасность детей во время купания, не должны допускать:

1) ныряния детей с перил, мостков;

2) заплывания за границу участка акватории водного объекта, отведенного для купания;

3) купания и нахождения посторонних лиц;

4) катания на лодках и катерах;

5) проведения игр и спортивных мероприятий.

17. Для проведения уроков по плаванию ограждается и соответствующим образом оборудуется на берегу площадка, примыкающая к водным объектам.

18. На площадке должны быть:

1) плавательные доски и резиновые круги по количеству детей;

2) 2 - 3 шеста, применяемые для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса;

3) 2 - 3 ватерпольных мяча;

4) 2 - 3 электромегафона;

5) доска с расписанием занятий и учебными плакатами по методике обучения и технике плавания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»