ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 года N 492

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И КИНЕМАТОГРАФИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в редакции постановлений Правительства РМ от 09.11.2009 N 479, от 25.06.2012 N 218, от 22.10.2012 N 369, от 05.11.2014 N 536, от 12.03.2015 N 125)  


В соответствии со статьей 4 Закона Республики Мордовия от 27 октября 2008 года N 95-З "Об основах организации оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия" Правительство Республики Мордовия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Мордовия.

2. Признать утратившими силу с 1 января 2009 г.:

постановление Правительства Республики Мордовия от 18 апреля 2005 года N 144 "Об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Мордовия";

постановление Правительства Республики Мордовия от 25 июля 2005 года N 292 "О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Мордовия";

постановление Правительства Республики Мордовия от 14 июня 2006 года N 249 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 18 апреля 2005 года N 144";

постановление Правительства Республики Мордовия от 14 августа 2006 года N 352 "Об оплате труда работников Государственного учреждения "Централизованная бухгалтерия организаций культуры";

постановление Правительства Республики Мордовия от 4 декабря 2006 года N 523 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 18 апреля 2005 года N 144";

постановление Правительства Республики Мордовия от 29 декабря 2006 года N 591 "О внесении изменений в Положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Мордовия";

пункт 3 постановления Правительства Республики Мордовия от 29 декабря 2007 года N 602 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Мордовия";

постановление Правительства Республики Мордовия от 12 мая 2008 года N 196 "О внесении изменений в пункт 35 Положения об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Мордовия".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель Председателя

Правительства - Министр промышленности,
транспорта и связи Республики Мордовия
В.АКИШЕВ


Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 29 октября 2008 года N 492

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И КИНЕМАТОГРАФИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. постановлений Правительства РМ от 09.11.2009 N 479, от 25.06.2012 N 218, от 22.10.2012 N 369, от 05.11.2014 N 536, от 12.03.2015 N 125)


1. Общие положения

1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Мордовия (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Мордовия от 27 октября 2008 года N 95-З "Об основах организации оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия" и включает в себя:

наименования, условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии Республики Мордовия (далее - учреждения), в том числе определяемые путем установления повышающих коэффициентов к базовым окладам, и критерии их установления;

условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.

2. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

3. Заработная плата работников учреждений предельными размерами не ограничивается.

4. Повышающие коэффициенты к базовым окладам общеотраслевых специалистов, служащих и рабочих учреждений устанавливаются в соответствии с Положением об оплате труда по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов, служащих и рабочих, утверждаемым Правительством Республики Мордовия, с учетом особенностей оплаты труда, установленных настоящим Положением.

5. Оплата труда работников учреждений, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных и стимулирующих выплат, не может быть менее установленного минимального размера оплаты труда.

5.1. Фонд оплаты труда работников государственных бюджетных (автономных) учреждений формируется исходя из объема средств, поступающих в установленном порядке государственному бюджетному (автономному) учреждению из республиканского бюджета Республики Мордовия, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

(в ред. постановления Правительства РМ от 12.03.2015 N 125)

Фонд оплаты труда работников государственных казенных учреждений формируется исходя из объема лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета Республики Мордовия.

При этом объем средств на стимулирующие выплаты (включая выплаты руководителю учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру) рекомендуется формировать в объеме не менее 30 процентов от фонда оплаты труда учреждения.

Настоящее Положение определяет условия оплаты труда работников учреждений (включая руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера) независимо от источников формирования фонда оплаты труда учреждения.

(п. 5.1 введен постановлением Правительства РМ от 25.06.2012 N 218)

5.2. Исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия, в ведении которых находятся учреждения, устанавливают предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда подведомственных государственных учреждений (не более 40 процентов).

Основной персонал государственного учреждения - работники государственного учреждения, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом государственного учреждения целей деятельности этого учреждения, а также их непосредственные руководители.

Перечень должностей и профессий работников государственных учреждений культуры, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, приведен в приложении 5.

Вспомогательный персонал государственного учреждения - работники государственного учреждения, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом государственного учреждения целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования.

Административно-управленческий персонал государственного учреждения - работники государственного учреждения, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники государственного учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности государственного учреждения.

(п. 5.2 введен постановлением Правительства РМ от 12.03.2015 N 125)


2. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений, занимающих должности служащих и специалистов

6. Положением об оплате труда работников учреждений может быть предусмотрено установление следующих повышающих коэффициентов к базовым окладам (далее - повышающие коэффициенты):

повышающий коэффициент по занимаемой должности;

персональный повышающий коэффициент;

повышающий коэффициент по учреждению (структурному подразделению);

повышающий коэффициент за специфику деятельности;

исключено. - Постановление Правительства РМ от 25.06.2012 N 218;

повышающий коэффициент за ученую степень;

повышающий коэффициент за почетное звание.

Решение о введении повышающих коэффициентов принимается руководителем учреждения в соответствии с настоящим Положением и с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера базового оклада по соответствующей профессиональной квалификационной группе на повышающий коэффициент.

Повышающие коэффициенты устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение всех повышающих коэффициентов не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых к базовому окладу.

7. Повышающие коэффициенты по занимаемой должности устанавливаются работникам учреждения в зависимости от отнесения должности к профессиональной квалификационной группе.

Повышающие коэффициенты по занимаемой должности устанавливаются работникам учреждения с учетом уровня их профессиональной подготовки, стажа работы и наличия квалификационной категории.

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по профессиональным квалификационным группам определяются согласно приложению 1.

Повышающий коэффициент по занимаемой должности не применяется к должностным окладам руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.

(п. 7 в ред. постановления Правительства РМ от 22.10.2012 N 369)

8. Персональные повышающие коэффициенты могут устанавливаться работникам с учетом уровня их профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, опыта и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента и его размере принимается руководителем учреждения в отношении каждого конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.

9. Повышающий коэффициент по учреждению (структурному подразделению) устанавливается всем работникам учреждения, за исключением руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.

(в ред. постановления Правительства РМ от 22.10.2012 N 369)

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по учреждению (структурному подразделению), а также рекомендуемый перечень должностей по профессиональным квалификационным группам должностей работников, которым могут устанавливаться данные коэффициенты, определяются согласно приложению 2.

10. Повышающий коэффициент за специфику деятельности может быть установлен работникам структурных подразделений с учетом особенностей деятельности отдельных учреждений и отдельных категорий работников. Повышающий коэффициент за специфику деятельности устанавливается артистическому и художественному персоналу театров, концертных организаций, а также артистам и художественному персоналу государственных театров в зависимости от возраста.

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов за специфику деятельности определяются согласно приложению 3.

11. Утратил силу. - Постановление Правительства РМ от 25.06.2012 N 218.

12. Специалистам может устанавливаться повышающий коэффициент за ученую степень:

кандидата наук - до 0,1;

доктора наук - до 0,2.

13. Специалистам может устанавливаться повышающий коэффициент за почетные звания:

"Заслуженный артист Республики Мордовия", "Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия", "Заслуженный работник культуры Республики Мордовия", "Заслуженный художник Республики Мордовия", Заслуженный писатель Республики Мордовия - до 0,1;

(в ред. постановления Правительства РМ от 09.11.2009 N 479)

"Народный артист Российской Федерации", "Народный художник Российской Федерации" - до 0,2.

14. Установление размеров повышающих коэффициентов за ученую степень или почетное звание производится со дня присвоения почетного звания, ученой степени. При наличии у работника двух почетных званий применение повышающего коэффициента производится по одному из них по выбору работника.

Выплата работникам, имеющим ученую степень, почетные звания "Заслуженный артист Республики Мордовия", "Заслуженный деятель искусств Республики Мордовия", "Заслуженный художник Республики Мордовия", Заслуженный писатель Республики Мордовия, "Народный артист Российской Федерации", "Народный художник Российской Федерации" производится только по основной работе.

(в ред. постановления Правительства РМ от 09.11.2009 N 479)


3. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера

15. Оплата труда работников учреждений, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(часть первая в ред. постановления Правительства РМ от 05.11.2014 N 536)

Положением об оплате труда работников могут быть предусмотрены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»