ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2008 года N 486


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных казенных учреждений лесного хозяйства Республики Мордовия

(с изменениями на 10 апреля 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 15.06.2010 N 261, от 12.07.2010 N 288, от 29.11.2010 N 464, от 25.06.2012 N 218, от 05.11.2014 N 536, от 30.03.2015 N 173, от 10.04.2018 N 219)




В соответствии со статьей 4 Закона Республики Мордовия от 27 октября 2008 г. N 95-З "Об основах организации оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений лесного хозяйства Республики Мордовия.


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 29.11.2010 N 464)


2. Признать утратившим силу с 1 января 2009 года постановление Правительства Республики Мордовия от 11 апреля 2008 г. N 145 "Об оплате труда работников государственных учреждений территориальных лесничеств Республики Мордовия".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Председателя
Правительства - Министр промышленности,
транспорта и связи Республики Мордовия
В.АКИШЕВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 29 октября 2008 г. N 486



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. постановлений Правительства Республики Мордовия от 15.06.2010 N 261, от 12.07.2010 N 288, от 29.11.2010 N 464, от 25.06.2012 N 218, от 05.11.2014 N 536, от 30.03.2015 N 173, от 10.04.2018 N 219)




1. Общие положения


1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений лесного хозяйства Республики Мордовия (далее - Положение), разработано в соответствии с Законом Республики Мордовия от 27 октября 2008 г. N 95-З "Об основах организации оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия" и включает в себя:


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 29.11.2010 N 464)


перечень, условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера работников государственных казенных учреждений лесного хозяйства Республики Мордовия (далее - учреждения), в том числе определяемые путем установления повышающих коэффициентов к базовым окладам, критерии их установления;


(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 29.11.2010 N 464)


условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.


2. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной деятельности, а также должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


3. Заработная плата работников учреждений предельными размерами не ограничивается.


4. Повышающие коэффициенты к базовым окладам общеотраслевых специалистов, служащих и рабочих учреждений устанавливаются в соответствии с Положением об оплате труда по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов, служащих и рабочих, утверждаемым Правительством Республики Мордовия, с учетом особенностей оплаты труда, установленных настоящим Положением.


5. Оплата труда работников учреждений, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных и стимулирующих выплат, не может быть менее установленного минимального размера оплаты труда.


5.1. Фонд оплаты труда работников государственных казенных учреждений формируется исходя из объема лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета Республики Мордовия.


При этом объем средств на стимулирующие выплаты (включая выплаты руководителю учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру) рекомендуется формировать в объеме не менее 30 процентов от фонда оплаты труда учреждения.


(п. 5.1 введен постановлением Правительства Республики Мордовия от 25.06.2012 N 218)


5.2 Государственные органы Республики Мордовия - главные распорядители средств республиканского бюджета Республики Мордовия, которым подведомственны учреждения, устанавливают предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда подведомственных государственных учреждений (не более 40 процентов).


Основной персонал государственного учреждения - работники государственного учреждения, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом государственного учреждения целей деятельности этого учреждения.


Перечень должностей работников учреждений, относимых к основному персоналу, приведен в приложении 1.


Вспомогательный персонал государственного учреждения - работники государственного учреждения, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом государственного учреждения целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования.


Административно-управленческий персонал государственного учреждения - работники государственного учреждения, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники государственного учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности государственного учреждения.


(п. 5.2 введен постановлением Правительства Республики Мордовия от 30.03.2015 N 173)



2. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений, занимающих должности служащих и специалистов


6. Положением об оплате труда работников учреждений может быть предусмотрено установление следующих повышающих коэффициентов к базовым окладам (далее - повышающие коэффициенты):


повышающий коэффициент по занимаемой должности;


персональный повышающий коэффициент;


повышающий коэффициент за почетные звания;


исключено. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 25.06.2012 N 218.


Решение о введении повышающих коэффициентов принимается руководителем учреждения с учетом настоящего Положения и обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.


Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера базового оклада по соответствующей профессиональной квалификационной группе на повышающий коэффициент.


Повышающие коэффициенты устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.


Применение всех повышающих коэффициентов к базовым окладам не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых к базовому окладу.


7. Повышающий коэффициент по занимаемой должности устанавливается работникам учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню по профессиональным квалификационным группам.


Профессиональная квалификационная группа

"Должности работников лесного хозяйства

второго уровня"



(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 12.07.2010 N 288)

Наименование должностей по квалификационным уровням

Повышающий коэффициент

1 квалификационный уровень: лесник

до 0,23

2 квалификационный уровень: лесник II категории

до 0,49

3 квалификационный уровень: лесник I категории

до 0,79


Профессиональная квалификационная группа

"Должности работников лесного хозяйства

третьего уровня"

Наименование должностей по квалификационным уровням

Повышающий коэффициент

1 квалификационный уровень: инженер по лесовосстановлению, инженер по лесопользованию, инженер по охране и защите леса, мастер леса (участковый государственный инспектор по охране леса)

до 0,55

2 квалификационный уровень: инженер по лесовосстановлению II категории, инженер по лесопользованию II категории, инженер по охране и защите леса II категории, участковый лесничий

до 0,55

3 квалификационный уровень: инженер по лесовосстановлению I категории, инженер по лесопользованию I категории, инженер по охране и защите леса I категории, лесничий (старший государственный инспектор по охране леса)

до 0,79


Профессиональная квалификационная группа

"Должности работников лесного хозяйства

четвертого уровня"

Наименование должности по квалификационному уровню

Повышающий коэффициент

2 квалификационный уровень: главный лесничий (главный государственный инспектор по охране леса)

до 0,72


8. Повышающий коэффициент по занимаемой должности не применяется к должностным окладам руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера.


9. Персональный повышающий коэффициент может быть установлен работнику учреждения с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента и его размерах принимается руководителем учреждения в отношении конкретного работника.


Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»