ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 года N 508-ПП/20

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЯХ

_______________________________________________________________________________
Утратило силу с 02.02.2011 на основании
постановления Правительства Мурманской области от 12.01.2011 № 1-ПП
______________________________________________________________________________


{утратило силу - постановление Правительства Мурманской области от 12.01.2011 N 1-ПП(за исключением пункта 4)}

{в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 10.11.2009 N 529-ПП, от 30.12.2009 N 635-ПП}

В соответствии с долгосрочной целевой программой "Поддержка семьи в Мурманской области" на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 22.08.2008 N 399-ПП/14, в целях социальной поддержки семей в связи с рождением детей Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей.

2. Установить на территории Мурманской области региональное единовременное пособие при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей:

- в 2009 году - на детей, родившихся в 2009 году, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную семью, в размере 7200 рублей;

- в 2010 году - на детей, родившихся в 2010 году, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную семью, в размере 7200 рублей;

- в 2011 году - на детей, родившихся в 2011 году, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную семью, в размере 7200 рублей.

3. Установить на территории Мурманской области региональное единовременное пособие при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей:

- в 2009 году - на детей, родившихся в 2009 году, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную семью, в размере 7200 рублей на каждого ребенка;

- в 2010 году - на детей, родившихся в 2010 году, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную семью, в размере 7200 рублей на каждого ребенка;

- в 2011 году - на детей, родившихся в 2011 году, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную семью, в размере 7200 рублей на каждого ребенка.

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 25.09.2006 N 369-ПП "О региональном единовременном пособии семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, регионального единовременного пособия семьям при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей";

- от 29.12.2006 N 552-ПП "О региональном единовременном пособии семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, регионального единовременного пособия семьям при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей";

- от 25.03.2008 N 142-ПП "О единовременных пособиях";

- пункт 14 постановления Правительства Мурманской области от 29.04.2008 N 199-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

Первый заместитель Губернатора
 Мурманской области

А.Макаров

_________________

Приложение
к постановлению Правительства
Мурманской области
от 24.10.2008 N 508-ПП/20
{в редакции постановлений Правительства Мурманской области
от 10.11.2009 N 529-ПП,
от 30.12.2009 N 635-ПП}

Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру назначения и выплаты регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, регионального единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей (далее - региональные единовременные пособия).

2. Право на региональные единовременные пособия имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее (опекун, приемный родитель) (далее - лицо, его заменяющее).

Региональные единовременные пособия назначаются независимо от дохода семьи, факта работы родителей и лиц, их заменяющих, а также от получения других видов пособий, в том числе единовременных выплат при рождении детей.

Региональные единовременные пособия не назначаются и не выплачиваются:

- при рождении мертвого ребенка;

- на детей, помещенных в учреждения на полное государственное обеспечение;

- родителям на детей, переданных ими под опеку других лиц, в приемную семью или усыновленных другими лицами (в этом случае региональные единовременные пособия назначаются и выплачиваются опекуну, приемному родителю или усыновителю).

3. Размеры региональных единовременных пособий устанавливаются постановлением Правительства Мурманской области.

Размеры региональных единовременных пособий увеличиваются на районный коэффициент, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Если семья уже имеет одного и более детей, при рождении одновременно двух и более детей дополнительно устанавливается региональное единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей.

5. Дети, находящиеся в учреждениях на полном государственном обеспечении, дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, и дети, переданные под опеку, попечительство других лиц, в приемную семью или усыновленные другими лицами, не учитываются при определении права на региональное единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей.

6. При определении права на региональное единовременное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей учитываются все дети, рожденные (усыновленные) матерью, в том числе ее дети от предыдущих браков и рожденные (усыновленные) ею вне брака. Дети, принятые ею под опеку (попечительство) или в приемную семью, учитываются при условии, что они проживают в этой семье.

Дети мужа и усыновленные (принятые под опеку, попечительство, в приемную семью) им дети учитываются в том случае, если до обращения за данным пособием брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье.

{пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.12.2009 N 635-ПП}

7. Назначение и выплата региональных единовременных пособий осуществляются государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению, по месту жительства (пребывания) одного из родителей либо лица, его заменяющего, с которым проживает ребенок (дети), на основании письменного заявления.

Граждане, обратившиеся за назначением региональных единовременных пособий, дополнительно к заявлению предоставляют:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- справку о совместном проживании детей с родителем либо лицом, его заменяющим.

При необходимости заявителем дополнительно предоставляются:

- справка государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению, подтверждающая факт неполучения региональных единовременных пособий по месту жительства (пребывания) второго родителя;

- свидетельство о заключении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о расторжении брака (для учета детей мужа либо если у матери и ребенка разные фамилии);

- выписка из решения органа местного самоуправления об установлении опеки (для ребенка, находящегося под опекой);

- копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

- справка о рождении (форма N 24) (на умершего ребенка).

При наличии у государственного областного учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению, сведений, необходимых для принятия решения о региональных единовременных пособиях, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанности представления всех или части документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.

Региональные единовременные пособия назначаются, если обращение за ними последовало в течение шести месяцев со дня рождения (усыновления, принятия под опеку, в приемную семью) ребенка.

8. Решение о назначении либо об отказе в назначении региональных единовременных пособий принимается государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению, не позднее 10 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Отказ в назначении региональных единовременных пособий заявитель может обжаловать в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, и (или) в суд.

9. Выплата региональных единовременных пособий осуществляется в течение месяца после вынесения решения об их назначении путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей, открытые в финансово-кредитных учреждениях на территории Мурманской области, либо через филиалы федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" по месту жительства по выбору заявителей.

10. Расходы, связанные с выплатой региональных единовременных пособий, осуществляются за счет средств областного бюджета.

11. Министерство финансов Мурманской области ежемесячно в соответствии с заявкой исполнительного органа государственной власти Мурманской области, уполномоченного на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, и сводной бюджетной росписью областного бюджета перечисляет средства для выплаты региональных единовременных пособий на лицевой счет исполнительного органа государственной власти Мурманской области, уполномоченного на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, открытый в органах Федерального казначейства.

12. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, в течение 2 рабочих дней после зачисления на лицевой счет перечисляет средства государственным областным учреждениям, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению.

13. Государственные областные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению, предоставляют в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития:

- ежемесячно заявку о потребности средств для выплаты региональных единовременных пособий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в сроки, установленные исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития;

- ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств по выплате региональных единовременных пособий с нарастающим итогом в разрезе муниципальных образований по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

14. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, предоставляет в Министерство финансов Мурманской области:

- ежемесячно заявку о потребности средств для выплаты региональных единовременных пособий в сроки, установленные приказом Министерства финансов Мурманской области "О порядке составления и ведения кассового плана исполнения областного бюджета";

- ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств по выплате региональных единовременных пособий с нарастающим итогом в разрезе муниципальных образований.

15. Государственные областные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению, и исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, несут ответственность за соблюдение настоящего Порядка, достоверность предоставляемых сведений и целевое использование средств областного бюджета. В случае их использования не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.

16. Контроль за расходованием средств осуществляет исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный на осуществление функций в сферах охраны здоровья граждан и социального развития.

____________________

Приложение N 1
к Порядку

Заявка

о потребности средств для выплаты региональных единовременных пособий

__________________________________________

(наименование учреждения, уполномоченного на предоставление мер социальной поддержки населению)

на ___________________200___ г.


N п/п

Региональные единовременные пособия при рождении

Численность получателей
 пособий

Численность детей, на которых произведено начисление пособий

Размер пособия
 (руб.)

Сумма назначенных пособий за месяц
 (руб.)

Остаток средств на начало месяца (руб.)

Потребность в средствах
 (руб.)

1.

Третьего ребенка

2.

Четвертого ребенка

3.

Пятого и последующих детей

4.

Одновременно двух и более детей

5.

Итого

Руководитель учреждения подпись (Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»