Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 года N 514-А

О департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Администрации автономного округа от 26.11.2009 N 651-А

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением администрации автономного округа от 30.10.2008 N 597-А

-постановлением Администрации автономного округа от 25.12.2008 N 716-А

-постановлением Администрации автономного округа от 16.04.2009 N 175-А

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 39 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа и постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 июля 2008 года N 328-А "Об утверждении единых реестров государственных функций и государственных услуг, осуществляемых (предоставляемых) исполнительными органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", в связи со структурно-функциональными изменениями Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение и состав основных структурных подразделений департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему постановлению.

2. Установить штатную численность департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве 62 единицы, из них 42 единицы государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 30.10.2008 г. N 597-А) (с изм. от 25.12.2008 716-А)

3. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 сентября 2005 года N 118-А "О департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 мая 2006 года N 215-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 сентября 2005 года N 118-А";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 8 ноября 2007 года N 499-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 сентября 2005 года N 118-А".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Казареза С.Н.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 25 сентября 2008 г. N 514-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 16.04.2009 N 175-А)

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, а также обеспечивающим реализацию полномочий автономного округа как субъекта Российской Федерации в следующих сферах:

- предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и ликвидации их последствий;

- пожарной безопасности;

- радиационной безопасности;

- создания и содержания аварийно-спасательных служб и формирований.

1.2. Департамент является учредителем государственных учреждений, осуществляет координацию и контроль их деятельности.

1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, нормативными правовыми актами Губернатора и Администрации автономного округа, а также настоящим Положением.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, другими органами исполнительной власти автономного округа, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления в автономном округе, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами.

1.5. Департамент во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного закона) автономного округа, актов Губернатора и Администрации автономного округа и для обеспечения своей деятельности издает правовые акты в форме приказов.

В случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, приказы Департамента могут носить нормативный характер.

Приказы Департамента, противоречащие федеральному законодательству или законодательству автономного округа, подлежат отмене в установленном порядке.

Приказы Департамента, носящие нормативный характер, принятые в пределах полномочий Департамента, обязательны к исполнению на территории автономного округа всеми органами государственной власти, другими государственными органами и государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество в оперативном управлении, отдельную смету доходов и расходов, лицевой счёт в уполномоченном органе в сфере финансов, открытый в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа, круглую печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счёт средств, предусмотренных в окружном бюджете.

1.8. Юридический адрес Департамента: 629003, Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Чапаева, дом 8.

Сокращенное наименование Департамента: ДГЗ ЯНАО.

II. Задачи и функции Департамента


2.1.Основными задачами департамента являются:

2.1.1. Осуществление полномочий автономного округа как субъекта Российской Федерации по проведению единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

2.1.2. Осуществление полномочий автономного округа как субъекта Российской Федерации по проведению единой государственной политики в области пожарной безопасности.

2.1.3. Осуществление полномочий автономного округа как субъекта Российской Федерации по проведению единой государственной политики в области радиационной безопасности.

2.1.4. Осуществление полномочий автономного округа как субъекта Российской Федерации по проведению единой государственной политики в области создания и содержания аварийно-спасательных служб и формирований.

2.2. Для выполнения возложенных задач Департамент осуществляет следующие функции:

2.2.1. Содействие федеральным органам государственной власти в осуществлении ими своих полномочий на территории автономного округа.

2.2.2. Участие в подготовке замечаний и предложений к проектам федеральных законов, относящихся к установленной сфере деятельности.

2.2.3. Организация мероприятий, направленных на развитие отношений с другими субъектами Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа, договорами и соглашениями.

2.2.4. Обеспечение в пределах своей компетенции режима секретности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной охраняемой законом информации.

2.2.5. Обеспечение в пределах своей компетенции мобилизационной подготовки, а также обеспечение контроля и координации деятельности подведомственных организаций по их мобилизационной подготовке.

2.2.6. Организация контроля за выполнением исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления в автономном округе федерального законодательства, поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законов и иных правовых актов автономного округа, а также решений и поручений Губернатора и Администрации автономного округа в установленной сфере деятельности.

2.2.7. Организация приёма граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный федеральным законодательством и законодательством автономного округа срок.

2.2.8. Разработка, согласование и представление на рассмотрение в установленном порядке проектов правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности, обеспечение их реализации в пределах своих полномочий.

2.2.9. Обобщение практики применения федерального законодательства и законодательства автономного округа, проведение анализа и разработка предложений по совершенствованию государственного управления и реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

2.2.10. Осуществление мониторинга правового пространства, систематизации и инвентаризации правовых актов автономного округа в установленных сферах деятельности.

2.2.11. Обеспечение представления и защиты интересов Губернатора и Администрации автономного округа в Конституционном Суде Российской Федерации, арбитражных судах, судах общей юрисдикции и иных органах.

2.2.12. Организация в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа прохождения государственной гражданской службы работниками Департамента.

2.2.13. Осуществление функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на него функций.

2.2.14. Проведение в установленном порядке размещения государственного заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения собственных нужд, а также на проведение научно-исследовательских работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности.

2.2.15. Представление рекомендации о заключении международных договоров Российской Федерации на рассмотрение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации в сфере внешней политики, по вопросам культурного и научно-технического сотрудничества, а также внешнеэкономической деятельности, направленных на обеспечение интересов автономного округа, согласование проектов международных договоров Российской Федерации, подготовка предложений по основным положениям или проектам международных договоров Российской Федерации, в случае, если затрагиваются вопросы, относящиеся к ведению автономного округа.

2.2.16. Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера. (исключен от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.17. Организация поиска и спасения людей во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации. (исключен от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.18. Организация тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы. (исключен от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.19. Организация проведения мероприятий по гражданской обороне, разработка и реализация плана гражданской обороны и защиты населения. (исключен от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.20. Организация подготовки обучения населения, осуществление контроля за качеством обучения населения в области гражданской обороны, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, мерам пожарной безопасности, а также информирование населения о мерах пожарной безопасности. (с изм. от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.20.1. Разработка с учётом особенностей автономного округа примерных программ обучения должностных лиц и работников гражданской обороны в учебно-методическом центре или других образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию. (пункт в ред. от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.20.2. Организация и проведение учебно-методических сборов, учений, тренировок и других плановых мероприятий в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. (пункт в ред. от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.20.3. Пропаганда знаний, организация издания учебной литературы и наглядных пособий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров. (пункт в ред. от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.21. Организация и осуществление обучения населения в области гражданской обороны. (исключен от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.22. Реализация программных мероприятий областной целевой программы "Сотрудничество" в рамках договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.2.23. Участие в обеспечении подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, замещающих выборные муниципальные должности, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений.

2.2.24. Сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. (исключен от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.25. Организация профессиональной подготовки работников Департамента их переподготовки, повышения квалификации и стажировки.

2.2.26. Подготовка и содержание в постоянной боевой готовности сил и средств, необходимых для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, включая силы гражданской обороны. (исключен от 16.04.2009 N 175-А)

2.2.27. Обеспечение разработки и реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов финансируемых за счёт средств окружного бюджета.

2.2.28. Осуществление в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа работы по комплектованию, хранению, учёту и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента.

2.2.29. Осуществление оперативного управления закреплённым в установленном порядке имуществом, и организация работы с материально-технической базой.

2.2.30. Осуществление координации, регулирования и контроля за деятельностью подведомственных организаций.

2.2.31. Утверждение ежегодного плана работы, государственного задания и показателей деятельности подведомственных учреждений, а также отчётов об их деятельности.

2.2.32. Участие в реализации федеральных целевых программ, а также осуществление разработки и реализации окружных целевых, ведомственных и аналитических программ в установленной сфере деятельности.

2.2.33. Осуществление подготовки и представления в установленном порядке информации для формирования системы отчётности о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности Департамента в установленных сферах деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»