Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 октября 2008 года N 177-п

О денежных выплатах медицинскому персоналу фельдшерско - акушерских пунктов, врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи государственной и муниципальной систем здравоохранения Ненецкого автономного округа за счет средств федерального и окружного бюджетов

{В редакции постановления администрации Ненецкого автономного округа от 24.03.2009 N 38-п, от 27.02.2010 N 18-п}

{Признан утратившим силу постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 28.06.2013 N 261-п}

В целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Ненецком автономном округе Администрация Ненецкого автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить с 1 января 2009 года ежемесячные денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи государственной и муниципальной систем здравоохранения Ненецкого автономного округа.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, размерах и условиях осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи государственной и муниципальной систем здравоохранения Ненецкого автономного округа средств федерального и окружного бюджетов (далее - медицинские работники).

3. Определить Управление здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ненецкого автономного округа, осуществляющим взаимодействие с Министерством здравоохранения и социального развития Российской федерации по вопросам осуществления денежных выплат медицинским работникам, в том числе по расходованию средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета в виде субсидий, и по представлению отчетов об их использовании, а также по расходованию средств окружного бюджета на осуществление указанных выплат.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

5. Управлению по связям с общественностью, международным и межрегиональным связям аппарата Администрации Ненецкого автономного округа направить настоящее постановление для официального опубликования.

Первый заместитель
главы Администрации
Ненецкого автономного округа
Е.Г. Алексеев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 02.10.2008 N 177-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ, РАЗМЕРАХ И УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ФЕЛЬДШЕРСКО - АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ, ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ (АКУШЕРКАМ) И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО И ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок, размеры и условия осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи государственной и муниципальной систем здравоохранения Ненецкого автономного округа средств федерального и окружного бюджетов (далее - медицинские работники).

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на следующих медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи государственной и муниципальной систем здравоохранения Ненецкого автономного округа:

- медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов (заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшеры, акушерки, медицинские сестры, в том числе патронажные медицинские сестры);

- медицинские работники учреждений и подразделений скорой медицинской помощи (врачи, фельдшеры (акушерки), медицинские сестры).

1.3. Осуществление денежных выплат производится на основании заключенного с медицинским работником дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающего выполнение указанным медицинским работником обязанностей по повышению качества оказываемой медицинской помощи за дополнительную оплату.

1.4. Денежные выплаты медицинским работникам осуществляются за счет средств, предоставленных из федерального бюджета бюджету Ненецкого автономного округа в виде субсидий на осуществление указанных выплат, и средств окружного бюджета на соответствующий финансовый год.

2. ПОРЯДОК, РАЗМЕРЫ И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ


2.1. Денежные выплаты медицинским работникам устанавливаются в следующих размерах:

- 5000 рублей в месяц для врача;

- 3500 рублей в месяц для заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, фельдшера (акушерки);

- 2500 рублей в месяц для медицинской сестры, в том числе патронажной медицинской сестры.

2.2. Осуществление денежных выплат производится с применением районного коэффициента, установленного законом Ненецкого автономного округа от 30.10.2004 N 522-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа", процентной надбавки к заработной плате, установленной статьями 315 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации, за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в других районах (местностях) с особыми климатическим условиями и с учетом начислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также с учетом средств для предоставления медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

2.3. Денежные выплаты медицинским работникам, рассчитанные с применением районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (в размере 1,50), процентной надбавки к заработной плате, установленной статьями 315 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации, за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в других районах (местностях) с особыми климатическим условиями, с учетом начислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от указанных выплат, средств для предоставления медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, осуществляются за счет средств, предоставленных из федерального бюджета бюджету Ненецкого автономного округа в виде субсидий.

2.4. Доплата до величины районного коэффициента, установленного законом Ненецкого автономного округа от 30.10.2004 N 522-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа", и соответствующие отчисления средств для предоставления медицинским работникам гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, а также начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от указанной доплаты производятся за счет средств окружного бюджета.

2.5. Денежные выплаты осуществляются по мере поступления субсидий из федерального бюджета, по основному месту работы медицинского работника и в сроки, установленные для выплаты заработной платы, пропорционально фактически отработанному времени и ставке, определяемой трудовым договором (0.25, 0.5, 0.75, 1.0).

2.6. Финансирование государственных учреждений здравоохранения Ненецкого автономного округа на осуществление денежных выплат медицинским работникам производится в порядке кассового обслуживания, установленного для получателей средств окружного бюджета.

Финансирование учреждений и подразделений муниципальной системы здравоохранения на осуществление денежных выплат медицинским работникам производится путем предоставления местным бюджетам субсидий из окружного бюджета в соответствии с законодательством на основании методики согласно Приложению к настоящему Положению.

Критерием отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий является наличие фельдшерско-акушерского пункта на территории соответствующего муниципального образования.

Перечисление субсидий осуществляется Управлением здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа в соответствии с законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год на счета муниципальных образований по учету средств местных бюджетов на основании заявок органов местного самоуправления, предоставляемых до 25-го числа месяца, предшествующего осуществлению выплат.

Субсидии предназначены для софинансирование расходных обязательств муниципальных образований.

2.7. Управление здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа перечисляет средства на осуществление денежных выплат медицинским работникам по мере фактического поступления из федерального бюджета субсидий на эти цели.

Средства окружного бюджета для осуществления доплат, установленных пунктом 2.4. настоящего Положения, перечисляются одновременно с перечислением средств, выделенных бюджету округа из федерального бюджета в виде субсидий.

2.8. Руководители государственных учреждений здравоохранения Ненецкого автономного округа и органов местного самоуправления ежемесячно, до 7-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляют в Управление здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа отчет по использованию полученных на осуществление денежных выплат средств по форме, установленной Управлением здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

Управление здравоохранения и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа на основе представленных отчетов составляет сводную отчетность о кассовых расходах бюджета Ненецкого автономного округа на осуществление денежных выплат медицинским работникам за счет субсидий из федерального бюджета и предоставляет ее в установленном порядке в департамент здравоохранения Архангельской области до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Экземпляр указанного отчета, а также отчет по использованию средств окружного бюджета представляются в Управление финансов и экономического развития Ненецкого автономного округа.

2.9. Средства на осуществление денежных выплат медицинским работникам носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели.

Приложение
к Положению о порядке, размерах
и условиях осуществления денежных выплат
медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских
пунктов, врачам, фельдшерам (акушеркам)
и медицинским сестрам учреждений
и подразделений скорой медицинской помощи
государственной и муниципальной систем
здравоохранения Ненецкого автономного округа
средств федерального и окружного бюджетов,
утвержденному постановлением Администрации
Ненецкого автономного округа
от 02.10.2008 N 177-п

Методика

распределения субсидий на реализацию органами местного самоуправления полномочий по осуществлению денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов муниципальной системы здравоохранения Ненецкого автономного округа

Распределение субсидий на реализацию органами местного самоуправления полномочий по осуществлению денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов муниципальной системы здравоохранения Ненецкого автономного округа осуществляется по формуле:

Q = [(3500 рублей x Pfi x Kpi x N zi + 2500 рублей x Pmc x Kpi x N zi) x T + Obp + Ofe + Omc] + Hдв, где:

Q - размер субсидии из окружного бюджета;

Кpi - районный коэффициент, установленный для соответствующих муниципальных учреждений законом Ненецкого автономного округа от 30.10.2004 N 522-оз "Об оплате труда работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа";

N zi - процентная надбавка к заработной плате, установленная статьями 315 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации, за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в других районах (местностях) с особыми климатическими условиями;

3,5 тыс. рублей - размер денежной выплаты в месяц на 1 фельдшера (акушерку);

Pfi - численность фельдшеров (акушерок);

2,5 тыс. рублей - размер денежной выплаты в месяц на 1 медицинскую сестру;

Pmc - численность медицинских сестер;

T - количество месяцев в календарном году, уменьшенное на среднюю продолжительность ежегодного отпуска;

Оbp - сумма средств, предусмотренных на оплату ежегодного отпуска врачей учреждений и подразделений скорой медицинской помощи исходя из его средней продолжительности;

Оfe - сумма средств, предусмотренных на оплату ежегодного отпуска фельдшеров (акушерок) исходя из его средней продолжительности;

Оmc - сумма средств, предусмотренных на оплату ежегодного отпуска медицинских сестер исходя из его средней продолжительности;

Ндв - начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на денежные выплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»