ЗАКОН

 РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 октября 2008 года N 92-ЗС


Об оплате труда работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности государственных органов Ростовской области, и обслуживающего персонала государственных органов Ростовской области

(с изменениями на 16 декабря 2021 года)

(в ред. Областных законов Ростовской области от 14.09.2011 N 674-ЗС, от 26.07.2012 N 920-ЗС, от 25.10.2012 N 963-ЗС, от 13.03.2013 N 1062-ЗС, от 07.05.2014 N 139-ЗС, от 07.11.2016 N 653-ЗС, от 27.11.2017 N 1243-ЗС, от 16.12.2021 N 640-ЗС)



Принят
Законодательным Собранием
30 сентября 2008 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон устанавливает систему оплаты труда работников, занимающих в государственных органах Ростовской области (далее - государственные органы) должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Ростовской области, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности указанных органов (далее - технический персонал), и работников, осуществляющих охрану и (или) обслуживание зданий (помещений), водителей легковых автомобилей, включенных в штатные расписания государственных органов (далее - обслуживающий персонал).



Статья 2. Система оплаты труда технического персонала и обслуживающего персонала


1. Система оплаты труда технического персонала включает в себя:


1) должностные оклады руководителей, специалистов и служащих;


2) выплаты компенсационного характера;


3) выплаты стимулирующего характера.


2. Система оплаты труда обслуживающего персонала включает в себя:


1) ставки заработной платы;


2) выплаты компенсационного характера;


3) выплаты стимулирующего характера.


3. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к заработной плате технического персонала и обслуживающего персонала устанавливается районный коэффициент (коэффициент).


(часть 3 введена Областным законом Ростовской области от 25.10.2012 N 963-ЗС)



Статья 3. Порядок установления должностных окладов технического персонала и ставок заработной платы обслуживающего персонала


1. Размеры должностных окладов технического персонала устанавливаются согласно приложению 1 к настоящему Областному закону.


2. Размеры ставок заработной платы обслуживающего персонала устанавливаются согласно приложению 2 к настоящему Областному закону.



Статья 4. Компенсационные выплаты отдельным категориям работников из числа технического персонала и обслуживающего персонала


Отдельным категориям работников из числа технического персонала и обслуживающего персонала ежемесячно выплачиваются следующие доплаты к должностному окладу, ставке заработной платы:


1) за применение в работе дезинфицирующих и токсичных средств уборщикам служебных помещений в размере до 12 процентов ставки заработной платы.


Указанная доплата устанавливается по результатам проведения специальной оценки условий труда за время фактической занятости на таких работах. Условия и порядок выплаты ежемесячной доплаты за применение в работе дезинфицирующих и токсичных средств определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов;


(в ред. Областного закона Ростовской области от 07.05.2014 N 139-ЗС)


2) за работу в ночное время работникам, занятым на работе в ночное время (с 22 до 6 часов), в размере 35 процентов часовой ставки заработной платы (должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.



Статья 5. Стимулирующие выплаты техническому персоналу и обслуживающему персоналу


1. Ежемесячная надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается техническому персоналу к должностному окладу, обслуживающему персоналу - к ставке заработной платы в следующих размерах:


1) работникам из числа технического персонала:


начальнику службы эксплуатации зданий - до 220 процентов должностного оклада;


(в ред. Областного закона Ростовской области от 16.12.2021 N 640-ЗС)


заместителю начальника службы эксплуатации зданий, заведующим: копировально-множительным бюро, машинописным бюро, старшему инспектору, инспектору территориальной избирательной комиссии первой категории - до 200 процентов должностного оклада;


(в ред. Областных законов Ростовской области от 14.09.2011 N 674-ЗС, от 16.12.2021 N 640-ЗС)


ведущему инспектору Избирательной комиссии Ростовской области - до 250 процентов должностного оклада;


(абзац введен Областным законом Ростовской области от 27.11.2017 N 1243-ЗС)


2) другим категориям работников из числа технического персонала - от 100 до 150 процентов должностного оклада;


(в ред. Областного закона Ростовской области от 16.12.2021 N 640-ЗС)


3) работникам из числа обслуживающего персонала - до 50 процентов ставки заработной платы.


Ежемесячная надбавка к должностному окладу технического персонала, к ставке заработной платы обслуживающего персонала за интенсивность и высокие результаты работы выплачивается за фактически отработанное время.


Условия и порядок выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу технического персонала, к ставке заработной платы обслуживающего персонала за интенсивность и высокие результаты работы определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов.


2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается техническому персоналу в зависимости от стажа работы в следующих размерах:

при стаже работы:

в процентах

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30


В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, включаются периоды работы, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации включаются в стаж работы для выплаты работникам федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной службы, ежемесячной надбавки за выслугу лет.


3. Техническому персоналу и обслуживающему персоналу выплачивается премия по результатам работы за месяц в следующих размерах:


1) руководителям, ведущим инспекторам Избирательной комиссии Ростовской области, старшим инспекторам, инспекторам территориальной избирательной комиссии первой категории из числа технического персонала - до 50 процентов должностного оклада;


(в ред. Областных законов Ростовской области от 14.09.2011 N 674-ЗС, от 27.11.2017 N 1243-ЗС)


2) другим категориям работников из числа технического персонала - до 25 процентов должностного оклада;


3) рабочим из числа обслуживающего персонала, тарифицируемым по 1 - 3 разрядам, - до 25 процентов ставки заработной платы;


4) рабочим из числа обслуживающего персонала, тарифицируемым по 4 - 8 разрядам, и высококвалифицированным рабочим - до 50 процентов ставки заработной платы.


В пределах утвержденного фонда оплаты труда премирование может также производиться по результатам выполнения разовых и иных поручений, а также в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов.


Техническому персоналу в пределах утвержденного фонда оплаты труда может быть выплачена премия в размере двух должностных окладов по результатам работы за год.


Условия и порядок премирования технического персонала и обслуживающего персонала определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов.


4. Работникам из числа технического персонала выплачивается материальная помощь. Размер, условия и порядок выплаты материальной помощи определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов.


5. Водителям легковых автомобилей ежемесячно к ставке заработной платы устанавливаются следующие надбавки:


1) за классность водителям легковых автомобилей, имеющим 1-й класс, - в размере 25 процентов, имеющим 2-й класс, - в размере 10 процентов;


2) за безаварийную эксплуатацию автомобиля - в размере до 100 процентов ставки заработной платы. Порядок и условия выплаты указанной надбавки устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов.



Статья 6. Увеличение (индексация) должностных окладов технического персонала и ставок заработной платы обслуживающего персонала


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»