Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2008 года N 433

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 16.04.2018 N 123, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 18.04.2018).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 22.11.2011 N 674, от 12.03.2015 N 95, от 03.06.2015 N 210)


Во исполнение закона Алтайского края от 31 декабря 2004 года N 77-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты гражданам, работающим и проживающим в сельской местности.

2. Внести в постановление Администрации края от 24 марта 2005 года N 153 "О реализации закона Алтайского края от 31 декабря 2004 года N 77-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности" (в редакции от 18 ноября 2005 года N 672, от 31 августа 2006 года N 369) следующие изменения:

признать утратившим силу пункт 2 указанного постановления;

пункт 3 постановления изложить в новой редакции:

"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Черепанова Н.П.";

дополнить пункт 1 Перечня должностей специалистов, работающих в краевых государственных и муниципальных учреждениях (организациях), финансируемых из краевого и местных бюджетов, и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеющих право на получение мер социальной поддержки, утвержденного вышеназванным постановлением, после слова "библиотекарь" словами "заведующий библиотекой", после слов "медицинская сестра" словами "(включая старшую)".

3. Признать утратившим силу постановление Администрации края от 31 августа 2006 года N 369 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 24 марта 2005 года N 153 "О реализации закона Алтайского края от 31 декабря 2004 года N 77-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

(п. 5 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 22.11.2011 N 674)

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН






Утверждено
Постановлением
Администрации края
от 10 октября 2008 года N 433

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

 (в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 22.11.2011 N 674, от 12.03.2015 N 95, от 03.06.2015 N 210)


I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законом Алтайского края от 31 декабря 2004 года N 77-ЗС "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности" (далее - "Закон") и определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты поименованным в части 2 статьи 1 Закона гражданам (далее - "граждане"), работающим в краевых государственных и муниципальных учреждениях (организациях), финансируемых из краевого и местных бюджетов, и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Алтайского края (далее - "сельская местность").

2. При наличии у гражданина права на получение одной и той же меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по нескольким основаниям он может выбрать либо ежемесячную денежную выплату в соответствии с Законом, либо меры социальной поддержки в части оплаты жилищно-коммунальных услуг по другому основанию.

3. Краевые государственные образовательные организации, организации социального обслуживания, учреждения (организации) культуры и государственной ветеринарной службы Алтайского края совместно с уполномоченным органом по месту жительства в сфере социальной защиты населения (далее - "орган социальной защиты населения") ежемесячно сверяют сведения о гражданах, которым назначена ежемесячная денежная выплата по месту работы.

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95, от 03.06.2015 N 210)

II. Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты


4. Работающим гражданам, указанным в пунктах 1, 3 - 5 части 2 статьи 1 Закона, ежемесячная денежная выплата назначается с месяца поступления на работу, но не ранее месяца начала работы в должности (с рабочим временем не менее 75 процентов нормы) согласно Перечню должностей специалистов, работающих в краевых государственных и муниципальных учреждениях (организациях), финансируемых из краевого и местных бюджетов, и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеющих право на получение мер социальной поддержки, утвержденному постановлением Администрации края от 24 марта 2005 года N 153 (далее - "Перечень должностей специалистов").

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 03.06.2015 N 210)

Ежемесячная денежная выплата гражданам, работающим в краевых государственных образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях (организациях) культуры и государственной ветеринарной службы Алтайского края, назначается и выплачивается по месту работы. Гражданам, работающим в муниципальных образовательных организациях, муниципальных учреждениях (организациях) культуры, ежемесячная денежная выплата назначается по месту работы и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95, от 03.06.2015 N 210)

Проживающие в сельской местности и работающие в краевых государственных и муниципальных образовательных организациях (за исключением педагогических работников), краевых государственных организациях социального обслуживания, учреждениях (организациях) культуры и государственной ветеринарной службы Алтайского края граждане, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, обращаются с заявлением по установленной форме о предоставлении такой выплаты по месту работы.

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95, от 03.06.2015 N 210)

Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты принимается руководителем учреждения (организации) в 10-дневный срок с момента поступления заявления. В случае отсутствия права на ежемесячную денежную выплату гражданину в 5-дневный срок предоставляется мотивированное решение об отказе в ее назначении.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95)

5. Проживающие в сельской местности, прекратившие трудовую деятельность и вышедшие на пенсию граждане, стаж работы которых в качестве специалистов, указанных в пунктах 1, 3 - 5, 7, 8 части 2 статьи 1 Закона, составляет не менее 10 лет и которые на момент выхода на пенсию до 1 января 2005 года пользовались льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг либо после 1 января 2005 года получали в соответствии с Законом ежемесячную денежную выплату или компенсационную выплату (далее - "пенсионеры"), обращаются по месту жительства с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты по выбору:

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 03.06.2015 N 210)

1) в орган социальной защиты населения;

2) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "многофункциональный центр") в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.

Решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты принимает руководитель органа социальной защиты населения в 15-дневный срок с момента принятия заявления со всеми необходимыми документами либо со дня направления заявления и документов по почте заказным письмом согласно дате, указанной на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления письма. О принятом решении в этот же срок заявитель уведомляется в письменной форме.

Пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность в краевых государственных образовательных и медицинских организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях (организациях) культуры и государственной ветеринарной службы Алтайского края в должностях, предусмотренных Перечнем должностей специалистов, ежемесячная денежная выплата или компенсационная выплата назначается и выплачивается по месту работы. Пенсионерам, продолжающим работать в качестве специалистов в муниципальных образовательных организациях, муниципальных учреждениях (организациях) культуры, ежемесячная денежная выплата назначается по месту работы и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95, от 03.06.2015 N 210)

Пенсионерам, продолжающим работать в должностях, не предусмотренных Перечнем должностей специалистов, ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Ежемесячная денежная выплата пенсионерам предоставляется с месяца обращения со всеми необходимыми документами в орган социальной защиты населения либо в многофункциональный центр, но не ранее месяца возникновения права на такую выплату и не ранее месяца прекращения предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту работы или по другому основанию.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95)

(п. 5 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 22.11.2011 N 674)

6. Гражданин, обратившийся за ежемесячной денежной выплатой в орган социальной защиты населения, представляет:

6.1. заявление по установленной форме;

6.2. паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и их копии;

6.3. копию трудовой книжки либо иные документы, подтверждающие в установленном порядке стаж работы в должности согласно Перечню должностей специалистов не менее 10 лет;

6.4. копию пенсионного удостоверения;

6.5. справку с последнего на момент выхода на пенсию места работы о том, что ему предоставлялись льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретению твердого топлива (для получавших пенсию до 1 января 2005 года) либо он получал ежемесячную денежную выплату по месту работы (для приобретших право на пенсию после 1 января 2005 года) или компенсационную выплату;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 03.06.2015 N 210)

6.6. копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

7. При перемене места жительства пенсионера в пределах территории Алтайского края предоставление ежемесячной денежной выплаты по новому месту жительства (в сельской местности) производится с месяца, следующего за последним месяцем ее выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца обращения.

(п. 7 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95)

8. На получателя ежемесячной денежной выплаты формируется личное дело, в которое брошюруются решение (распоряжение) о назначении (увеличении) ежемесячной денежной выплаты и документы, послужившие основанием для ее назначения, выплаты.

9. Ежемесячная денежная выплата работающим гражданам и пенсионерам за текущий месяц предоставляется органами социальной защиты населения путем перечисления сумм на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями банках банковские счета (вклады до востребования) либо через организации федеральной почтовой связи.

10. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются не более чем за 3 года, предшествовавших обращению за их получением.

11. Ежемесячная денежная выплата, своевременно не полученная гражданином по вине органов (организаций), предоставляющих ее, выплачивается за истекший период без ограничения срока.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95)

12. Размер ежемесячной денежной выплаты определяется без применения районного коэффициента, устанавливаемого к заработной плате.

13. Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне полученные гражданами по их вине (сокрытие факта получения ежемесячной денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг по другому основанию, предоставление заведомо недостоверных сведений, влияющих на право получения такой выплаты), возмещаются гражданами, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные гражданам по вине органа (организации), назначившего(ей) ежемесячную денежную выплату, удержанию не подлежат, за исключением счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95)

14. Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается:

14.1. в случае смерти получателя, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

14.2. в случае снятия получателя с регистрационного учета в связи с выбытием на постоянное место жительства за пределы района, города; получения ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по другому основанию; выявления несоответствия действительности сведений, послуживших основанием для назначения ежемесячной денежной выплаты, либо фактов предоставления гражданином недостоверных сведений - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства;

14.3. в случае переезда пенсионера на постоянное место жительства в городскую местность - с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета по месту жительства в сельской местности;

14.4. в случае прекращения специалистом работы, перевода на должность, не дающую права на получение ежемесячной денежной выплаты, установления рабочего времени менее 75 процентов нормы - с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили перечисленные обстоятельства.

15. Администрации муниципальных образовательных организаций, муниципальных учреждений (организаций) культуры в срок до 25 числа текущего месяца представляют в орган социальной защиты населения следующие списки работающих граждан: вновь принятых на работу и имеющих право на ежемесячную денежную выплату, уволившихся с работы, переведенных на должность, не предусмотренную Перечнем должностей специалистов, а также списки граждан, которым установлено рабочее время менее 75 процентов нормы.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95)

Органы социальной защиты населения на основании полученных списков работающих граждан принимают решение о выплате (об отказе в выплате) либо прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95)

Администрации муниципальных образовательных организаций, муниципальных учреждений (организаций) культуры несут ответственность за своевременное представление в орган социальной защиты населения сведений о гражданах, имеющих право на ежемесячную денежную выплату, и об обстоятельствах, перечисленных в пункте 14 настоящего Положения, влекущих прекращение предоставления ежемесячной денежной выплаты.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 12.03.2015 N 95)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»