ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2005 года N 60
г.Махачкала

Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Республики Дагестан несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ - интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений



В целях реализации Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Правительство Республики Дагестан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Республики Дагестан несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

2. Министерству труда и социального развития Республики Дагестан, Министерству образования Республики Дагестан, Министерству внутренних дел Республики Дагестан осуществлять финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Республики Дагестан несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, предусматриваемых на эти цели.


Председатель Правительства
Республики Дагестан
А.Алиев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 4 апреля 2005 года N 60

ПОЛОЖЕНИЕ
об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Республики Дагестан несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений



1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой в пределах территории Республики Дагестан несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее - перевозка несовершеннолетних).

2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее - специализированные учреждения), в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (законных представителей) на возвращение им детей.

В случае отказа родителей (законных представителей) принять несовершеннолетних в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетние остаются в специализированном учреждении для решения вопросов их дальнейшего устройства.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно родителями (законными представителями).

3. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, осуществляется работниками этих учреждений.

4. Должностные лица специализированных учреждений, в которых находятся несовершеннолетние, уведомляют родителей (законных представителей), от которых ушли несовершеннолетние, либо администрацию детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, из которых ушли их воспитанники, о том, что несовершеннолетние могут быть возвращены.

5. Перевозка несовершеннолетних осуществляется сопровождающим лицом на основании следующих документов:

а) приказ руководителя специализированного учреждения, в котором находится несовершеннолетний, о его возвращении родителям (законным представителям) или в детские учреждение, воспитанником которого он является;

б) заключение о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

в) командировочное удостоверение сопровождающего лица;

г) акт передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

При перевозке несовершеннолетних количество сопровождающих на одного несовершеннолетнего не должно превышать двух человек. При перевозке более одного несовершеннолетнего количество сопровождающих определяется администрацией специализированного учреждения, в котором находятся несовершеннолетние (в зависимости от возраста несовершеннолетних, дальности перевозки и так далее).

6. Перевозка несовершеннолетних осуществляется родителем (законным представителем) на основании следующих документов:

а) заявление родителя (законного представителя) на имя руководителя специализированного учреждения, в котором находится несовершеннолетний, с просьбой о передаче ребенка для перевозки к месту жительства семьи;

б) акт передачи несовершеннолетнего родителю (законному представителю).

Проездные билеты приобретаются родителю (законному представителю) и перевозимому несовершеннолетнему специализированным учреждением, в котором находится несовершеннолетний.

7. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (законному представителю).

8. Несовершеннолетние перевозятся в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает специализированное учреждение, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу или родителю (законному представителю).

Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

9. Руководитель детского учреждения, в которое вернулся несовершеннолетний, в 5-дневный срок уведомляет о его приеме администрацию специализированного учреждения, в котором он находился на момент принятия решения о его перевозке.

10. После прибытия к месту жительства родитель (законный представитель) в 5-дневный срок уведомляет орган социальной защиты населения по месту жительства о возвращении несовершеннолетнего в семью и сдает использованные проездные билеты несовершеннолетнего и его родителя (законного представителя).

Руководитель органа социальной защиты населения по месту жительства несовершеннолетнего в 10-дневный срок уведомляет о его прибытии руководителя специализированного учреждения, в котором несовершеннолетний находился на момент принятия решения о его перевозке, и направляет в указанное учреждение полученные от родителя (законного представителя) использованные проездные билеты.

11. Перевозка несовершеннолетних, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения, осуществляется:

а) автомобильным транспортом, в том числе транспортом учреждения (за исключением грузового транспорта и такси);

б) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности).

12. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью.

13. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию специализированного учреждения, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

а) авансовый отчет о расходах;

б) командировочное удостоверение;

в) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица;

г) акт передачи несовершеннолетнего родителям (законному представителю);

д) акт передачи сопровождающим лицом родителям (законному представителю) принадлежащих несовершеннолетнему предметов.

14. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

а) авансовый отчет о расходах;

б) командировочное удостоверение;

в) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица;

г) акт передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу;

д) акт передачи сопровождающим лицом администрации детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа и иного детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, принадлежащих несовершеннолетнему предметов.

15. Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних в пределах территории Республики Дагестан, производится за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, предусматриваемых на эти цели Министерству труда и социального развития Республики Дагестан.

16. Министерство образования Республики Дагестан, Министерство внутренних дел Республики Дагестан, органы социальной защиты населения районов и городов, республиканские специализированные учреждения представляют в установленном порядке в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан бюджетные заявки на ассигнования из республиканского бюджета Республики Дагестан на очередной год (с обоснованиями и расчетами) для осуществления деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних.

Министерство образования Республики Дагестан и Министерство внутренних дел Республики Дагестан формируют бюджетные заявки на основании заявок органов управления образованием районов и городов, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Органы социальной защиты населения районов и городов, органы управления образованием районов и городов формируют бюджетные заявки на основании заявок учреждений, осуществляющих перевозку несовершеннолетних.

17. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан на основании заявок, представленных Министерством образования Республики Дагестан, Министерством внутренних дел Республики Дагестан, органами социальной защиты населения районов и городов, республиканскими специализированными учреждениями распределяет доведенные Министерством финансов Республики Дагестан в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Дагестан и поквартальным распределением бюджетных ассигнований на осуществление деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних.

18. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан ежемесячно, не позднее 20-го числа, представляет в Министерство финансов Республики Дагестан платежные документы для перечисления средств Министерству образования Республики Дагестан и Министерству внутренних дел Республики Дагестан в пределах доведенных ежемесячных объемов финансирования расходов республиканского бюджета Республики Дагестан.

Министерство финансов Республики Дагестан в установленном порядке вносит соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись.

19. Министерство образования Республики Дагестан и Министерство внутренних дел Республики Дагестан на основании бюджетных заявок распределяют в установленном порядке средства органам управления образованием районов и городов и центрам временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

20. Органы социальной защиты населения районов и городов, органы управления образованием районов и городов на основании представленных заявок перечисляют средства учреждениям, осуществляющим перевозку несовершеннолетних.

21. Сводные отчеты о расходовании средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Дагестан на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, ежеквартально в установленном порядке представляются:

а) республиканскими специализированными учреждениями, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, - в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан;

муниципальными специализированными учреждениями, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, - в органы социальной защиты населения районов и городов;

органами социальной защиты населения районов и городов - в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан;

б) детскими домами, школами-интернатами, специальными учебно-воспитательными учреждениями открытого типа и другими детскими образовательными учреждениями, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, - в органы управления образованием районов и городов;

органами управления образованием районов и городов - в Министерство образования Республики Дагестан;

Министерством образования Республики Дагестан - в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан;

в) центрами временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, - в Министерство внутренних дел Республики Дагестан;

Министерством внутренних дел Республики Дагестан - в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан,

Министерством труда и социального развития Республики Дагестан сводный отчет о расходовании средств представляется в Министерство финансов Республики Дагестан.

22. Средства, выделенные из республиканского бюджета Республики Дагестан на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, и не использованные в течение квартала, подлежат зачету в счет финансирования следующего квартала, а не использованные по итогам года подлежат возврату в установленном порядке в республиканский бюджет Республики Дагестан.

23. Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, Министерство образования Республики Дагестан и Министерство внутренних дел Республики Дагестан осуществляют в установленном порядке контроль за целевым использованием средств, выделенных из республиканского бюджета Республики Дагестан на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»