Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 года N 409

О менеджерах сельскохозяйственного производства

Утратило силу - постановление Правительства РСЯ от 29.12.2011 N 668

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 28.02.2009 N 69;
постановление Правительства РС(Я) от 29.07.2010 N 340
постановление Правительства РС (Я) от 10.11.2010 N 492)

В целях стимулирования развития товарного сельскохозяйственного производства в рамках мероприятий Государственной целевой программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение об Экспертной комиссии по конкурсному отбору и оценке деятельности менеджеров сельскохозяйственного производства (далее по тексту - Экспертная комиссия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить состав Экспертной комиссии по конкурсному отбору и оценке деятельности менеджеров сельскохозяйственного производства согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить Порядок предоставления субсидий на возмещение расходов по оказанию услуг организации менеджмента сельскохозяйственного производства согласно приложению N 3 к настоящему постановлению".

4. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.):

4.1. Организовать формирование кадрового резерва менеджеров.

4.2. Организовать курсы по обучению кадрового резерва менеджеров.

4.3. Определить и утвердить перечень сельскохозяйственных организаций для проведения мероприятий по повышению эффективности менеджмента.

(пункт 4.3 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 28.02.2009 N 69)

4.4. В срок до 1 октября 2008 года разработать и утвердить Типовое соглашение с менеджером сельскохозяйственного производства.

4.5. Направить на работу 50 менеджеров согласно пункту 4.3 настоящего постановления.

(пункт 4.5 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 28.02.2009 N 69)

5. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.), с 2008 года по 2011 год включительно, предусмотреть в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) по подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" средства:

5.1. На государственную поддержку менеджеров, в том числе на IV квартал 2008 года - в сумме 4,0 млн. рублей, на 2009 год - 41,8 млн. рублей согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

(пункт 5.1 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 28.02.2009 N 69)

5.2. На реализацию мероприятий Программы финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Степанова А.И.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г.Данчикова

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 ноября 2010 года N 492

Порядок предоставления субсидий на возмещение расходов по оказанию услуг в организации менеджмента сельскохозяйственного производства


1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий, категории отбора получателей субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на возмещение расходов по оказанию услуг в организации менеджмента сельскохозяйственного производства в целях финансового оздоровления действующих сельскохозяйственных предприятий и повышения уровня товарного производства сельскохозяйственной продукции, в том числе расходов на оплату труда, налогов и сборов и организационных расходов деятельности менеджера.

3. Размер субсидии устанавливается Правительством Республики Саха (Якутия).

4. Получателями субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) являются индивидуальные предприниматели и физические лица, оказывающие услуги по организации менеджмента сельскохозяйственного производства и прошедшие конкурсный отбор менеджеров сельскохозяйственного производства в установленном настоящим постановлением порядке.

5. Субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели по подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство". Финансирование производится с лицевого счета Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в Департаменте республиканского казначейства Министерства финансов Республики Саха (Якутия) на счета получателей субсидий.

6. Условия предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия):

наличие решения Экспертной комиссии по конкурсному отбору и оценке деятельности менеджеров сельскохозяйственного производства (далее - Экспертная комиссия) о конкурсном отборе менеджеров сельскохозяйственного производства;

наличие трехстороннего соглашения между Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), сельскохозяйственной организацией и менеджером;

наличие плана финансового оздоровления сельскохозяйственной организации, одобренного Экспертной комиссией;

оценка деятельности менеджера по итогам деятельности, утвержденная Экспертной комиссией по отбору и оценке деятельности менеджеров сельскохозяйственного производства

7. Индивидуальные предприниматели, физические лица для получения субсидий предоставляют в Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) следующие документы:

заявление о предоставлении субсидий;

копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, заверенную в установленном порядке;

копию документа, удостоверяющего личность физического лица.

8. Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) рассматривает заявления о предоставлении субсидий в течение 10 рабочих дней и оформляет протоколом рассмотрения. Перечень получателей утверждается ведомственным приказом на основании протокола рассмотрения заявлений менеджеров.

9. Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) с получателями субсидий заключает соглашение о предоставлении субсидии на возмещение расходов по оказанию услуг в организации менеджмента сельскохозяйственного производства на текущий финансовый год.

10. Справка-расчет о причитающейся сумме субсидий составляется менеджером ежемесячно и предоставляется в Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) не позднее 5 числа месяца, предшествующего за отчетным месяцем, типовые формы справки-расчета утверждаются Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

11. Субсидии перечисляются на расчетные (лицевые) счета получателей, открытые в кредитных учреждениях на основании следующих документов:

приказа Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) опредоставлении субсидий;

соглашения о предоставлении субсидий;

справки-расчета;

информации о выполнении условий соглашения и показателей (индикаторов), предоставляемой менеджером в Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) по установленным формам и срокам.

12. При выявлении нарушения условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, а также факта неправомерного получения субсидий, субсидии подлежат возврату в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 ноября 2010 года N 492

(приложение N 2)

Порядок конкурсного отбора менеджеров сельскохозяйственного производства

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок конкурсного отбора менеджеров сельскохозяйственного производства (далее - Порядок) определяет организацию, порядок и сроки проведения конкурсного отбора менеджеров сельскохозяйственного производства (далее - Менеджеры).

1.2. Настоящий Порядок конкурсного отбора менеджеров применяется для отбора и формирования кадрового резерва Менеджеров.

2. Организация проведения конкурса


2.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, имеющие высшее сельскохозяйственное или экономическое образование, стаж работы по отрасли сельского хозяйства, либо в органах исполнительной и муниципальной власти, в том числе в органах исполнительной власти и местного самоуправления, не менее 3 (трех) лет.

2.2. Конкурс проводится в два этапа: I этап проводит конкурсная комиссия Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее - Конкурсная комиссия МСХ РС (Я)), II этап - Экспертная комиссия по конкурсному отбору и оценке деятельности менеджеров сельскохозяйственного производства (далее - Экспертная комиссия).

2.3. Извещение о проведении конкурса публикуется в средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), где размещаются условия и порядок проведения конкурса, требования к конкурсантам, а также вакантные места (предприятия, хозяйства), куда направляются менеджеры.

2.4. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет нижеследующие документы:

а) личное заявление на имя министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), которое регистрируется в журнале учета участников конкурса;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по утвержденной форме с приложением фотографии размером 3x4 см;

в) копию паспорта;

г) копии документов, подтверждающих необходимое профессиональное образование и квалификацию о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

д) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

е) ходатайство Администрации муниципального района и Управления сельского хозяйства улуса;

ж) бизнес-план предприятия, куда направляется менеджер.

2.5. В течение 30 дней после приема заявлений Конкурсная комиссия МСХ РС(Я) принимает решение о допуске кандидатов к участию во II этапе конкурса.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

2.6. Не позднее, чем за 15 дней до начала отбора менеджеров Экспертной комиссией, секретарь Экспертной комиссии информирует граждан, допущенных к участию в отборе (далее - кандидаты), о дате, месте и времени его проведения. Уведомление может осуществляться как в письменной форме, так и под роспись в журнале учета участников отбора.

2.7. Экспертная комиссия по конкурсному отбору и оценке деятельности менеджеров сельскохозяйственного производства:

2.7.1. Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на вакансию Менеджера на основании представленных документов проводит отбор в форме индивидуального собеседования.

2.7.2. Если в результате проведения отбора не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакансии Менеджера, на замещение которой он был объявлен, принимает решение о проведении повторного отбора.

2.7.3. По представлению конкурсной комиссии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) вправе утвердить кандидатуру Менеджера без проведения конкурса в случае заявления на участие в конкурсе только одного соискателя на одно вакантное место Менеджера в данном предприятии (хозяйстве).

3. Решения, принимаемые по результатам конкурса


3.1. По результатам решения Экспертной комиссии заключается трехстороннее соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), сельскохозяйственной организацией и самим менеджером.

3.2. О решении Экспертной комиссии кандидаты, участвовавшие в конкурсе, уведомляются в письменной форме в течение недели со дня его завершения. Уведомление оформляется в свободной форме с присвоением регистрационного номера. Дата и регистрационный номер уведомления заносятся в журнал учета участников конкурса.

3.3. По желанию лиц, участвовавших в конкурсе, им выдается выписка из протокола заседания Экспертной комиссии.

3.4. Обязательное условие для менеджера, прошедшего конкурсный отбор: в течение 3 (трех) месяцев он должен предоставить и защитить перед Экспертной комиссией бизнес-план предприятия (хозяйства), в которое был направлен.

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 ноября 2010 года N 492

(приложение N 3)

ПОЛОЖЕНИЕ о работе менеджера сельскохозяйственного производства

1. Общие положения


Настоящее Положение о работе менеджера сельскохозяйственного производства определяет цели, задачи и порядок деятельности менеджера (далее - Менеджер).

1.1. Менеджер руководствуется действующим федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.2. Менеджеры направляются в сельскохозяйственные организации в качестве руководителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»