ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 26 сентября 2008 года N 89-РЗ


О порядке предоставления государственных гарантий Республики Алтай

(с изменениями на 27 ноября 2020 года)
(в ред. Законов Республики Алтай от 03.07.2009 N 29-РЗ, от 27.11.2020 N 69-РЗ)


Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
16 сентября 2008 года



Статья 1. Основные положения


1. Настоящий Закон в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации устанавливает в пределах полномочий Республики Алтай порядок предоставления государственных гарантий Республики Алтай.


2. Государственной гарантией Республики Алтай (далее - государственная гарантия) признается вид долгового обязательства, в силу которого Республика Алтай (гарант) обязана при наступлении предусмотренного в государственной гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена государственная гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.


(в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)



Статья 2. Получатели государственной гарантии


Государственные гарантии в соответствии с настоящим Законом предоставляются:


1) муниципальным образованиям в Республике Алтай;


2) юридическим лицам, зарегистрированным на территории Российской Федерации и осуществляющим деятельность на территории Республики Алтай (за исключением юридических лиц, указанных в пункте 7 статьи 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации).


(в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)



Статья 3. Процедура предоставления государственной гарантии


1. Государственные гарантии предоставляются от имени Республики Алтай Правительством Республики Алтай в пределах общей суммы предоставляемых государственных гарантий, указанной в законе Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год и плановый период, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.


Абзац исключен. - Закон Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ.


2. Принципал и (или) бенефициар представляют в Правительство Республики Алтай комплект документов согласно перечню, устанавливаемому Правительством Республики Алтай (далее - Перечень).


(часть 2 в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


3. Комплект документов, указанный в части 2 настоящей статьи, в течение 3 рабочих дней со дня его представления направляется на рассмотрение в уполномоченный Правительством Республики Алтай исполнительный орган государственной власти Республики Алтай (далее - уполномоченный орган).


(часть 3 в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


4. Уполномоченный орган в течение 40 календарных дней со дня получения комплекта документов:


(в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


1) проводит в установленном Правительством Республики Алтай порядке анализ финансового состояния принципала;


(п. 1 в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


2) проводит в установленном Правительством Республики Алтай порядке проверку достаточности, надежности и ликвидности предоставляемого в соответствии с абзацем третьим пункта 1.1 статьи 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации принципалом, третьим лицом обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части государственной гарантии;


(п. 2 в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


3) готовит заключение о возможности либо невозможности предоставления государственной гарантии в соответствии с частями 4.1 и 4.2 настоящей статьи, проект распоряжения Правительства Республики Алтай о предоставлении государственной гарантии либо об отказе в предоставлении государственной гарантии;


(в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


4) исключен. - Закон Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ;


5) направляет подготовленное заключение о возможности либо невозможности предоставления государственной гарантии и проект распоряжения Правительства Республики Алтай о предоставлении государственной гарантии либо об отказе в предоставлении государственной гарантии в Правительство Республики Алтай (далее также - документы).


(п. 5 в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


4.1. Основанием для подготовки заключения о возможности предоставления государственной гарантии является:


а) представление принципалом и (или) бенефициаром полного комплекта документов согласно Перечню;


б) соблюдение принципалом условий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


в) утверждение государственной гарантии в программе государственных гарантий Республики Алтай, являющейся приложением к закону Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год и плановый период, с указанием направления (цели) гарантирования, категории и (или) наименования принципала, общего объема государственной гарантии, наличия (отсутствия) права регрессного требования гаранта к принципалу.


(часть 4.1 введена Законом Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


4.2. Основанием для подготовки заключения о невозможности предоставления государственной гарантии является:


а) представление принципалом и (или) бенефициаром неполного комплекта документов согласно Перечню;


б) несоблюдение принципалом условий, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


в) не утверждение государственной гарантии в программе государственных гарантий Республики Алтай, являющейся приложением к закону Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год и плановый период.


(часть 4.2 введена Законом Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


5. Правительство Республики Алтай в течение 30 календарных дней со дня получения документов от уполномоченного органа принимает решение в форме распоряжения Правительства Республики Алтай о предоставлении государственной гарантии (далее - распоряжение о предоставлении государственной гарантии) либо об отказе в предоставлении государственной гарантии в соответствии с абзацами вторым - третьим настоящей части.


Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении государственной гарантии является заключение уполномоченного органа о невозможности предоставления государственной гарантии.


Основанием для принятия решения о предоставлении государственной гарантии является заключение уполномоченного органа о возможности предоставления государственной гарантии.


(часть 5 в ред. Закона Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)


6. В случае принятия распоряжения о предоставлении государственной гарантии Правительство Республики Алтай в течение 20 календарных дней со дня его вступления в силу:


(в ред. Законов Республики Алтай от 03.07.2009 N 29-РЗ, от 27.11.2020 N 69-РЗ)


1) заключает с принципалом договор о предоставлении государственной гарантии;


2) в случаях, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации, заключает договор об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по государственной гарантии;


(в ред. Закона Республики Алтай от 03.07.2009 N 29-РЗ)


3) выдает государственную гарантию.


6.1. Типовые формы договоров, указанных в пунктах 1 и 2 части 6 настоящей статьи, и государственной гарантии утверждаются Правительством Республики Алтай.


(часть 6.1 введена Законом Республики Алтай от 27.11.2020 N 69-РЗ)



Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Председатель
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.БЕЛЕКОВ


Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ

г. Горно-Алтайск
26 сентября 2008 года
N 89-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»