Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 30 июля 2008 года N 273

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Дагестан от 03.11.2015 N 306, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства РД
от 01.04.2009 N 89, от 19.11.2010 N 423,
от 23.01.2015 N 11)

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Дагестан "О земле" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2003, N 12, ст. 924; 2004, N 12 (часть I), ст. 999; 2005, N 12 (часть I), ст. 823; 2006, N 11, ст. 662; 2007, N 5, ст. 268) Правительство Республики Дагестан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Республики Дагестан.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Дагестан от 5 июня 2003 года N 139 "Об установлении базовых размеров арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2003, N 6, ст. 466);

постановление Правительства Республики Дагестан от 22 ноября 2005 года N 194 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 5 июня 2003 года N 139" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2005, N 11, ст. 790);

постановление Правительства Республики Дагестан от 16 июля 2007 года N 187 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Дагестан от 5 июня 2003 года N 139" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2007, N 10, ст. 497).

Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Дагестан
Н.КАЗИЕВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 30 июля 2008 года N 273

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в ред. Постановлений Правительства РД
от 01.04.2009 N 89, от 19.11.2010 N 423,
от 23.01.2015 N 11)

Настоящий Порядок устанавливает правила определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Республики Дагестан, за исключением земель отгонного животноводства.

Размер, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Республики Дагестан, устанавливаются в договоре аренды земель.

Арендная плата за земли, находящиеся в собственности Республики Дагестан (далее - арендная плата), устанавливается за весь земельный участок в целом в виде платежей, вносимых периодически в установленном договором аренды земель порядке.

Арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Дагестан, предоставленные для строительства перинатальных центров, онкологических диспансеров, школ, детских садов, осуществляемого полностью либо частично за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, устанавливается в размере 1 рубля в год за земельный участок.

(абзац введен Постановлением Правительства РД от 23.01.2015 N 11)

Расчет годовой арендной платы за конкретный земельный участок ведется с учетом площади земельного участка, вида деятельности арендатора и определяется по формуле:

А = С х S х К,

где:

А - арендная плата за земельный участок, руб. в год;

С - ставка земельного налога, устанавливаемая актом соответствующего представительного органа муниципального образования исходя из кадастровой стоимости земель, утвержденной Правительством Республики Дагестан;

S - площадь земельного участка, кв. м;

К - коэффициент, учитывающий условия использования арендатором земельного участка или вид деятельности арендатора на земельном участке.

Данный коэффициент в зависимости от условий использования арендатором земельного участка или вида деятельности арендатора на земельном участке:

предприятий сельскохозяйственного производства и обслуживания, промышленности, транспорта, связи, равен 1;

коммерческих предприятий, равен 1,5;

абзац исключен. - Постановление Правительства РД от 19.11.2010 N 423;

прочих предприятий, не осуществляющих указанные выше виды деятельности, равен 1,2.

Указанные коэффициенты применяются исходя из целевого назначения и разрешенного использования земель.

Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Республики Дагестан, устанавливается равным земельному налогу в отношении земельных участков:

а) предоставленных юридическим и физическим лицам, а также гражданам, освобожденным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах от уплаты земельного налога, если иное не предусмотрено земельным законодательством Республики Дагестан;

б) ограниченных в обороте, в том числе земель особо охраняемых территорий республиканского значения, за исключением предоставленных для организации торговли, общественного питания, дорожного сервиса, рекламной и иной предпринимательской деятельности (включая период строительства);

(в ред. Постановления Правительства РД от 19.11.2010 N 423)

в) предоставленных гражданам для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства, а также предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям, производящим сельскохозяйственную продукцию, осуществляющим ее первичную и последующую промышленную переработку и реализацию. При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, должна составлять не менее 70 процентов.

Арендная плата вносится арендаторами ежеквартально в сроки не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 ноября текущего года равными долями. Годовой перерасчет осуществляется не позднее 15 ноября текущего года. В договоре аренды земельного участка могут быть установлены срок и условия внесения арендной платы единовременным платежом.

Абзацы исключены. - Постановление Правительства РД от 01.04.2009 N 89.

Арендная плата для сельскохозяйственных товаропроизводителей устанавливается с учетом видов сельскохозяйственных угодий и прочих видов земель, расположенных в границах земельного участка.

Размер арендной платы не может быть ниже ставки земельного налога, кроме случаев, указанных в абзаце четвертом.

(в ред. Постановления Правительства РД от 23.01.2015 N 11)

Арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности Республики Дагестан, устанавливается в целом за земельный участок, без выделения из него застроенной части.

Арендная плата за земельный участок на застроенной части определяется пропорционально площади занимаемых помещений объекта недвижимого имущества, находящегося на неделимом земельном участке.

Размер арендной платы устанавливается сроком на 1 год и корректируется в соответствии с изменениями законодательства, изменением кадастровой стоимости земель, а также в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, не зависящих от сторон договора аренды земель.

(в ред. Постановления Правительства РД от 19.11.2010 N 423)

Споры по размеру арендной платы разрешаются в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»