Недействующий

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 сентября 2008 года N 97-ОЗ

О Счетной палате Рязанской области

<Изменения: Закон Рязанской области N 26-ОЗ от 30.03.20099 г. нгр:RU62000200900103;

Закон Рязанской области N 82-ОЗ от 30.07.20099 г. нгр:RU62000200900372;

Закон Рязанской области N 126-ОЗ от 29.10.20099 г. нгр:RU62000200900522;

Закон Рязанской области N 85-ОЗ от 03.08.20100 г. нгр:RU62000201000331;

Закон Рязанской области N 85-ОЗ от 21.09.2010 г.; нгр:RU62000201000417>

<Акт утратил силу: Закон Рязанской области N 110-ОЗ от 30.11.20111 г. нгр:RU62000201101038>

Принят Рязанской областной Думой 3 сентября 2008 года

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Статус Счетной палаты Рязанской области

1. Счетная палата Рязанской области (далее - Счетная палата) является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Рязанской областной Думой и подотчетным ей.

Счетная палата является юридическим лицом, имеет печать, финансируется из областного бюджета и является главным распорядителем средств областного бюджета.

2. В своей деятельности Счетная палата руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Рязанской области, законами Рязанской области и настоящим Законом.

3. В пределах своей компетенции Счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью.

Статья 2. Задачи Счетной палаты

Задачами Счетной палаты являются:

1) организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

2) проведение экспертизы законности, эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования областной собственности;

3) оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

4) финансовая экспертиза проектов: законов Рязанской области, нормативных правовых актов органов государственной власти Рязанской области (далее - нормативных правовых актов), предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств областного бюджета, или влияющих на формирование и исполнение областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

<Пункт 4 статьи 2 в новой редакции: Закон Рязанской области N 82-ОЗ от 30.07.20099 г. нгр:RU62000200900372>

5) анализ выявленных отклонений от установленных показателей областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

6) контроль за законностью и своевременностью движения средств областного бюджета, средств территориальных государственных внебюджетных фондов в банках и иных кредитных организациях, финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации;

7) контроль за рациональным и эффективным использованием целевых средств, получаемых из федерального бюджета и иных финансовых источников, за состоянием государственного долга Рязанской области, а также эффективностью размещения финансовых ресурсов, выдаваемых на возвратной и безвозвратной основе;

8) оценка эффективности и целесообразности предоставления налоговых льгот, предоставления кредитов за счет средств областного бюджета;

9) контроль за соблюдением органами государственной власти Рязанской области условий и порядка предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета;

10) регулярное представление депутатам Рязанской областной Думы информации о ходе исполнения областного бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Статья 3. Принципы осуществления контроля

Счетная палата осуществляет контрольные функции на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

Глава 2. Состав и структура Счетной палаты


Статья 4. Состав Счетной палаты

1. Счетная палата состоит из председателя Счетной палаты, двух заместителей председателя Счетной палаты, трех аудиторов Счетной палаты и аппарата Счетной палаты.

2. Структуру и штатное расписание аппарата Счетной палаты разрабатывает и утверждает Коллегия Счетной палаты по представлению председателя Счетной палаты в пределах средств на содержание Счетной палаты.

Статья 5. Председатель Счетной палаты

1. Председатель Счетной палаты назначается на должность Рязанской областной Думой по представлению Губернатора Рязанской области сроком на 5 лет. Постановление о назначении председателя Счетной палаты принимается Рязанской областной Думой большинством голосов от числа избранных депутатов Рязанской областной Думы.

Предложения о кандидатах на должность председателя Счетной палаты могут вносить Губернатору Рязанской области фракции в Рязанской областной Думе и комитеты Рязанской областной Думы, а также группы депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Рязанской областной Думы.

В случае отклонения предложенной на должность председателя Счетной палаты кандидатуры Губернатор Рязанской области в течение двух недель вносит в Рязанскую областную Думу ту же кандидатуру. В случае повторного отклонения указанной кандидатуры Губернатор Рязанской области вносит в Рязанскую областную Думу новую кандидатуру на должность председателя Счетной палаты.

В случае досрочного освобождения от должности председателя Счетной палаты Губернатор Рязанской области представляет кандидатуру на эту должность в двухнедельный срок со дня указанного освобождения. В случае отклонения предложенной на должность председателя Счетной палаты кандидатуры Губернатор Рязанской области в течение двух недель вносит ту же кандидатуру. В случае повторного отклонения указанной кандидатуры Губернатор Рязанской области вносит в Рязанскую областную Думу новую кандидатуру на должность председателя Счетной палаты.

Председатель Счетной палаты освобождается от должности постановлением Рязанской областной Думы.

2. Председателем Счетной палаты может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного управления, государственного контроля, экономики, финансов.

3. Председатель Счетной палаты не может замещать иные государственные должности и должности государственной и муниципальной службы и заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

<Абзац 1 части 3 в новой редакции: Закон Рязанской области N 26-ОЗ от 30.03.20099 г. нгр:RU62000200900103>

При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Председатель Счетной палаты не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

4. Председатель Счетной палаты не может быть депутатом представительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также занимать должности в общественных организациях.

5. Председатель Счетной палаты не может состоять в близком родстве или свойстве с Председателем Рязанской областной Думы, первым заместителем Председателя Рязанской областной Думы, заместителем Председателя Рязанской областной Думы, Губернатором Рязанской области, Вице-губернатором Рязанской области - первым заместителем Председателя Правительства Рязанской области, первыми заместителями Председателя Правительства Рязанской области, заместителями Председателя Правительства Рязанской области, руководителями исполнительных органов государственной власти Рязанской области, прокурором Рязанской области, председателем Рязанского областного суда, председателем Арбитражного суда Рязанской области.

<Часть 5 в новой редакции: Закон Рязанской области N 85-ОЗ от 03.08.20100 г. нгр:RU62000201000331>

6. Председатель Счетной палаты:

1) осуществляет руководство деятельностью Счетной палаты и организует ее работу в соответствии с настоящим Законом и Регламентом Счетной палаты;

2) представляет Рязанской областной Думе отчеты о работе Счетной палаты;

3) представляет Счетную палату в органах государственной власти Рязанской области.

7. Во исполнение возложенных на него полномочий председатель Счетной палаты издает приказы и распоряжения, осуществляет прием и увольнение сотрудников аппарата Счетной палаты, заключает договоры, направленные на обеспечение деятельности Счетной палаты.

8. Председатель Счетной палаты вправе принимать участие в заседаниях Рязанской областной Думы, ее комитетах и комиссиях, в совещаниях, проводимых Правительством Рязанской области, по вопросам, отнесенным к компетенции Счетной палаты.

9. Председатель Счетной палаты в порядке, установленном действующим законодательством, несет ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, ставших известными в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Статья 6. Заместитель председателя Счетной палаты

1. Заместитель председателя Счетной палаты назначается на должность Рязанской областной Думой по представлению Губернатора Рязанской области сроком на 5 лет. Постановление о назначении заместителя председателя Счетной палаты принимается Рязанской областной Думой большинством голосов от числа избранных депутатов Рязанской областной Думы.

Предложения о кандидатах на должность заместителя председателя Счетной палаты могут вносить Губернатору Рязанской области фракции в Рязанской областной Думе и комитеты Рязанской областной Думы, а также группы депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Рязанской областной Думы.

В случае отклонения предложенной на должность заместителя председателя Счетной палаты кандидатуры Губернатор Рязанской области в течение двух недель вносит в Рязанскую областную Думу ту же кандидатуру. В случае повторного отклонения указанной кандидатуры Губернатор Рязанской области вносит в Рязанскую областную Думу новую кандидатуру на должность заместителя председателя Счетной палаты.

В случае досрочного освобождения от должности заместителя председателя Счетной палаты Губернатор Рязанской области представляет кандидатуру на эту должность в двухнедельный срок со дня указанного освобождения. В случае отклонения предложенной на должность заместителя председателя Счетной палаты кандидатуры Губернатор Рязанской области в течение двух недель вносит ту же кандидатуру. В случае повторного отклонения указанной кандидатуры Губернатор Рязанской области вносит в Рязанскую областную Думу новую кандидатуру на должность заместителя председателя Счетной палаты.

Заместитель председателя Счетной палаты освобождается от должности постановлением Рязанской областной Думы.

2. Заместителем председателя Счетной палаты может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного и (или) муниципального управления, государственного контроля, экономики, финансов.

Требования и ограничения, установленные статьей 5 (за исключением части 2) настоящего Закона в отношении лица, замещающего должность председателя Счетной палаты, распространяются и на его заместителя.

<Абзац 2 части 2 в новой редакции: Закон Рязанской области N 26-ОЗ от 30.03.20099 г. нгр:RU62000200900103>

3. Заместитель председателя Счетной палаты выполняет должностные обязанности в соответствии с Регламентом Счетной палаты, исполняет в случае отсутствия председателя Счетной палаты или невозможности исполнения им своих обязанностей его функции.

Заместитель председателя Счетной палаты возглавляет одно из направлений деятельности Счетной палаты, которое охватывает комплекс, группу или совокупность ряда доходных или расходных статей областного бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, объединенных единством назначения. Конкретное содержание направления деятельности Счетной палаты, возглавляемого заместителем председателя Счетной палаты, утверждается Коллегией Счетной палаты.

4. При исполнении заместителем председателя Счетной палаты обязанностей, предусмотренных абзацем вторым части 3 настоящей статьи, на него распространяются положения статей 16, 21, 22 настоящего Закона.

5. Заместитель председателя Счетной палаты по поручению председателя Счетной палаты имеет право принимать участие в заседаниях Рязанской областной Думы, ее комитетов и комиссий, в совещаниях, проводимых Правительством Рязанской области, по вопросам, отнесенным к компетенции Счетной палаты.

Статья 7. Аудитор Счетной палаты

1. Аудитор Счетной палаты назначается на должность Рязанской областной Думой по представлению Губернатора Рязанской области сроком на 5 лет.

Постановление Рязанской областной Думы о назначении аудитора Счетной палаты принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Рязанской областной Думы.

Предложения о кандидатах на должность аудитора Счетной палаты могут вносить Губернатору Рязанской области фракции в Рязанской областной Думе и комитеты Рязанской областной Думы, а также группы депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Рязанской областной Думы.

В случае отклонения предложенной на должность аудитора Счетной палаты кандидатуры Губернатор Рязанской области в течение двух недель вносит в Рязанскую областную Думу ту же кандидатуру. В случае повторного отклонения указанной кандидатуры Губернатор Рязанской области вносит в Рязанскую областную Думу новую кандидатуру на должность аудитора Счетной палаты.

В случае досрочного освобождения от должности аудитора Счетной палаты Губернатор Рязанской области представляет кандидатуру на эту должность в двухнедельный срок со дня указанного освобождения. В случае отклонения предложенной на должность аудитора Счетной палаты кандидатуры Губернатор Рязанской области в течение двух недель вносит ту же кандидатуру. В случае повторного отклонения указанной кандидатуры Губернатор Рязанской области вносит в Рязанскую областную Думу новую кандидатуру на должность аудитора Счетной палаты.

Аудитор Счетной палаты освобождается от должности постановлением Рязанской областной Думы.

2. Аудитором Счетной палаты может быть назначен гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области государственного контроля, экономики, финансов, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

3. Аудитор Счетной палаты не может замещать иные государственные должности и должности государственной и муниципальной службы и заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

<Абзац 1 части 3 в новой редакции: Закон Рязанской области N 26-ОЗ от 30.03.20099 г. нгр:RU62000200900103>

При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Аудитор Счетной палаты не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»