ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2008 года N 337

Об итогах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за первое полугодие 2008 года и основных задачах до конца 2008 года



Положительная динамика основных макропоказателей социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за январь-июнь 2008 года свидетельствует о планомерной реализации основных стратегических задач в социально-экономическом развитии республики: начат процесс формирования крупных промышленных узлов по кластерному типу, используются механизмы государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Модернизируется социальная сфера: в отраслях образования и здравоохранения реализуются пилотные проекты по внедрению нормативного финансирования, апробируется и совершенствуется новая система оплаты труда, планомерно реализуются приоритетные национальные проекты.

В результате комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня жизни населения, значительно возросли реальные доходы населения (110,6%), среднемесячная реальная начисленная заработная плата (113,1%). Это стимулировало увеличение потребительского спроса: рост оборота розничной торговли (108,3%), объема платных услуг населению (107,8%) и пассажирских перевозок (102,5%), оборота общественного питания (102,5%). При этом инфляция на потребительском рынке в республике росла более низкими темпами, чем в 2007 году и в целом по Российской Федерации (108,7%). Индекс потребительских цен в июне 2008 года к декабрю 2007 года составил 106,1%.

Проведены конкурсы на право пользования недрами с целью разведки железных руд и попутных компонентов в Южной Якутии на месторождениях Горкитское, Тарыннахское, Таежное и Десовское. Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение передано ОАО "Газпром". Ведется строительство пускового комплекса "Томмот - Кердем", формируется сеть опорных автомобильных дорог.

Впервые за период с 2005 года в целом рост промышленного производства (100,7%) обеспечивают отрасли, не связанные с добычей алмазов (105,4%). На рост показателя повлияло увеличение добычи угля-концентрата, нефти, природного газа, угля, выработки электроэнергии, производства строительных материалов.

С активизацией инвестирования в строительство нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" объем инвестиций в основной капитал составил 81,1 млрд.рублей с реальным ростом 142,2%. Организациями, задействованными в строительстве объектов крупных инвестиционных проектов, в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в период с начала года уплачено налогов на общую сумму 289,3 млн.рублей, что выше уровня поступления за прошлый год на 13,4%.

Эффективность работы реального сектора выразилась в росте поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Саха (Якутия) за январь - июль 2008 года на 21,8%, сальдированной прибыли предприятий - на 15,9% к 2007 году.

В сельском хозяйстве сохраняется тенденция увеличения объемов производства валовой сельскохозяйственной продукции. Растет поголовье коров (103,4%), лошадей (110,3%), оленей (106,7%), птиц (113,4%). В результате объем производства продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке составил 106,7%.

Вместе с тем, несмотря на позитивные тенденции, сохраняются отдельные проблемы в экономике республики: продолжается снижение добычи золота - 94,8%, сокращено производство муки - 50,1%, пиломатериалов - 87,5%, деловой древесины - 72%. Индекс промышленного производства по добыче алмазов составил 98,6%.

По итогам первого полугодия 2008 года в территориальном разрезе из 445 заданий по производству важнейших видов продукции и услуг, доведенных постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 января 2008 года N 10, выполнено 211 заданий, или 47,4%. В целом по республике не выполнены задания на первое полугодие по мясу и субпродуктам, колбасным изделиям, хлебу и хлебобулочным изделиям, цельномолочной продукции.

Проведение мероприятий по субсидированию продукции и снижению цен на молоко, закупаемое у сельхозтоваропроизводителей, не приносит должного результата. В связи с весенним половодьем в ряде улусов отмечается сокращение посевных площадей, что отразилось на итогах посевной компании в целом. Падение объемов цельномолочной продукции не остановлено, слабо внедряются современные и ресурсосберегающие технологии.

Доля убыточных организаций по кругу крупных и средних предприятий составила 43,9%*. Ухудшилось состояние предприятий золотодобычи - 77,1%.

Сложилась сложная ситуация с ликвидацией последствий весеннего паводка, который нанес серьезный ущерб жителям Амгинского, Горного, Кобяйского и других улусов.

В целях выполнения поставленных задач социально-экономического развития республики на 2008 год Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

Считать основными задачами органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций всех форм собственности до конца 2008 года:

обеспечение подготовки к зимнему отопительному сезону 2008/2009 года объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, предприятий и организаций производственной сферы;

мобилизацию всех имеющихся материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов для своевременного и качественного проведения заготовки кормов и уборки урожая;

ликвидацию отставания от установленных заданий по производству важнейших видов продукции, работ и услуг;

организацию своевременного завоза топливно-энергетических ресурсов, продукции производственно-технического назначения и продовольствия для нужд функционирования систем жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия);

активное внедрение институтов собственников жилья и расширение новых форм хозяйствования в сфере эксплуатации жилого фонда;

обеспечение ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" на территории Республики Саха (Якутия);

организацию Якутского экономического форума "Мегапроекты России" в городе Якутске 6-7 сентября 2008 года.

Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.), Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.), Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.) обратить внимание на невыполнение плановых заданий, снижение объемов производства продукции к соответствующему периоду прошлого года предприятиями курируемых отраслей.

Государственному учреждению "Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в Республике Саха (Якутия)" (Любченко В.Ф.), Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.), Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.), Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.), Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.) в срок до 1 октября 2008 года принять необходимые меры по своевременному и качественному проведению аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий весеннего паводка.

Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.) совместно с министерствами и ведомствами завершить разработку конкурсной документации для участия в конкурсе на создание особых экономических зон промышленно-производственного типа по производству бриллиантов и ювелирных изделий.

Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.):

Обеспечить координацию работы отраслевых министерств и ведомств по сокращению количества убыточных предприятий государственного сектора экономики.

Обеспечить проведение кадастровых работ на земельные участки сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств в Заречной, Центральной и Вилюйской группах улусов.

Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики (Антоненко А.А.), Министерством экономического развития (Стручков А.А.), Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией (Лемешева В.И.) обеспечить планомерное предоставление субсидий теплоснабжающим предприятиям республики в целях компенсации дополнительных затрат на удорожание котельного топлива.

Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) (Голубенко А.В.):

Разработать и представить в Правительство Республики Саха (Якутия) в III квартале 2008 года комплекс мер по выполнению недропользователями лицензионных соглашений.

Обеспечить контроль за своевременной подготовкой ЗАО УК "Колмарпроект" Программы развития оловодобычи Республики Саха (Якутия) на 2008-2015 годы для внесения на заседание Правительства Республики Саха (Якутия) в III квартале 2008 года.

В срок до 15 декабря 2008 года рассмотреть предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Сарылах-Сурьма" и ОАО "Звезда" за 2008 год и планы на 2009 год.

Завершить подготовку и согласование проекта Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и ОАО АК "Транснефть".

Продолжить работу по снижению доли убыточных предприятий государственного сектора экономики.

Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.):

Обеспечить достижение параметров 2008 года Республиканской целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Обеспечить своевременное и качественное проведение заготовки кормов и уборки урожая.

На основе разработанных проектов по стимулированию товарного производства в срок до 1 сентября 2008 года внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект Положения о порядке предоставления средств государственной поддержки из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" на 2009-2010 годы.

В срок до 1 сентября 2008 года внести на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) проект Закона Республики Саха (Якутия) "О государственной целевой программе "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы" (новая редакция) с учетом параметров государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2009-2011 годы.

Министерству по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) (Кормилицына Е.И.) совместно с министерствами и ведомствами в срок до 25 декабря 2008 года разработать и внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект нормативного правового акта о распределении платных услуг и производства непродовольственных потребительских товаров крупными предприятиями, в том числе государственного сектора экономики, в ведение отраслевых министерств и ведомств согласно курируемым вопросам.

Министерству строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) (Дереповский С.Я.) организовать системную работу по реализации Меморандума от 17 августа 2007 года, заключенного между Правительством Республики Саха (Якутия) и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян (КНР) "Об инвестициях в лесную отрасль".

Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.):

Совместно с Министерством строительства и промышленности строительных материалов (Дереповский С.Я.) обеспечить планомерную реализацию республиканских адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Обеспечить выполнение плана 2008 года по переводу котельных на газ и уголь.

Совместно с Министерством строительства и промышленности строительных материалов (Дереповский С.Я.), Министерством финансов (Новиков В.А.) обеспечить контроль и выполнение условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дегтярев Н.Н.) организовать работу по разработке и внедрению новой системы оплаты труда в бюджетной сфере Республики Саха (Якутия) с 1 января 2009 года.

Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.) разработать и внести на заседание Правительства Республики Саха (Якутия) проекты постановлений Правительства Республики Саха (Якутия):

"О подготовке и развитии территорий, прилегающих к железнодорожной линии Томмот - Нижний Бестях";

"О внедрении системы безналичных расчетов за проезд в пассажирском автомобильном транспорте с использованием пластиковых карт на территории городского округа "Город Якутск".

Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.) обеспечить переход 50% общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия) на новую систему оплаты труда с 1 сентября 2008 года.

Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.) в срок до 1 сентября 2008 года предоставить Правительству Республики Саха (Якутия) информацию о ходе реализации перехода на нормативное бюджетное финансирование и на отраслевую систему оплаты труда в здравоохранении по итогам первого полугодия 2008 года.

Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) (Борисов А.С.) усилить работу по переходу на нормативное финансирование материальных затрат учреждений культуры в соответствии Протоколом совещания Президента Республики Саха (Якутия) от 15 апреля 2008 года N 296.

Министерствам и ведомствам:

Обеспечить своевременное утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности подведомственных субъектов государственного сектора экономики Республики Саха (Якутия) на 2009 год и прогноза на среднесрочную перспективу.

Обеспечить своевременное освоение федеральных средств и средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по федеральным и государственным целевым программам.

Государственным заказчикам, заказчикам-застройщикам по строительству объектов Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия) на 2008 год обеспечить освоение средств по всем объектам в соответствии с поквартальной разбивкой сводной бюджетной росписи государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Внести изменения в плановые задания по производству важнейших видов продукции и услуг в Республике Саха (Якутия) на 2008 год, утвержденные постановлениями Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 января 2008 года N 10, от 16 мая 2008 года N 186, и утвердить согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему постановлению.

Рекомендовать главам муниципальных районов (городских округов) Республики Саха (Якутия) усилить работу по:

разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований;

выполнению плановых заданий по производству важнейших видов продукции и услуг в Республике Саха (Якутия) на 2008 год;

контролю за соблюдением отчетной дисциплины хозяйствующих субъектов всех форм собственности, занятых в производстве потребительских товаров, и рассмотреть данный вопрос по итогам первого полугодия 2008 года на активах местного самоуправления с привлечением руководителей предприятий и организаций.

Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителей Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по курируемым направлениям работы. Общий контроль оставляю за собой.


Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.Грабцевич


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 19 августа 2008 года N 337

ЗАДАНИЯ
 по производству цельномолочной продукции на 2008 год


Наименование

Единица измерения

Всего на год

В том числе по кварталам и месяцам

III квартал

июль

август

сентябрь

IV квартал

октябрь

ноябрь

декабрь

Алданский

тонн

123,0

45,0

15,0

15,0

15,0

30,0

10,0

10,0

10,0

Аллаиховский

тонн

14,4

7,2

2,4

2,4

2,4

0,0

0,0

0,0

0,0

Амгинский

тонн

770,0

380,0

140,0

120,0

120,0

110,0

70,0

20,0

20,0

Верхнеколымский

тонн

90,0

56,0

25,0

20,0

11,0

18,0

9,0

5,0

4,0

Жиганский

тонн

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Кобяйский

тонн

728,0

385,0

140,0

135,0

110,0

99,0

90,0

7,0

2,0

Ленский

тонн

950,0

375,0

130,0

120,0

125,0

170,4

60,0

60,0

50,4

Мегино-Кангаласский

тонн

1538,0

700,0

200,0

250,0

250,0

323,0

170,0

103,0

50,0

Мирнинский

тонн

2510,0

620,0

210,0

200,0

210,0

610,0

210,0

200,0

200,0

Намский

тонн

975,0

595,0

200,0

235,0

160,0

180,0

120,0

40,0

20,0

Оймяконский

тонн

800,0

410,0

160,0

160,0

90,0

140,0

60,0

50,0

30,0

Олекминский

тонн

1885,0

670,0

230,0

223,0

217,0

340,0

153,0

125,0

62,0

Томпонский

тонн

140,0

95,0

40,0

40,0

15,0

5,0

5,0

0,0

0,0

Усть-Алданский

тонн

530,6

385,6

145,6

130,0

110,0

50,0

25,0

15,0

10,0

Эвено-Бытантайский

тонн

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Задания по производству масла животного на 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»