Недействующий


ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 2008 года N 8-ОЗ

О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Ивановской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июня 2010 года на основании
Закона Ивановской области от 11 мая 2010 года N 39-ОЗ
____________________________________________________________________



Принят
Ивановской областной Думой
26 марта 2008 года

Настоящий Закон принят в соответствии со статьями 85, 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Ивановской области "О порядке решения вопросов местного значения городских и сельских поселений в муниципальных районах Ивановской области" от 25.11.2005 N 171-ОЗ.

Статья 1


Внести в Закон Ивановской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников учреждений социальной сферы и иных учреждений в сельской местности и поселках" от 13.01.2006 N 4-ОЗ следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 3 статьи 4 изложить в новой редакции:

"3. Ивановская область передает на неограниченный срок органам местного самоуправления муниципальных районов и поселений, входящих в состав территории муниципальных районов, государственные полномочия по предоставлению отдельным категориям работников муниципальных учреждений социальной сферы и иных учреждений в сельской местности и поселках Ивановской области и пенсионерам из их числа мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом.

Средства на реализацию передаваемых полномочий предоставляются местным бюджетам из областного бюджета в виде субвенций.

Распределение субвенций муниципальным районам, поселениям, входящим в состав территории муниципальных районов, утверждается законом Ивановской области об областном бюджете на соответствующий год.

Размеры субвенций муниципальным районам, поселениям, входящим в состав территории муниципальных районов, определяются в соответствии с методикой, утверждаемой законом Ивановской области.

Органы местного самоуправления муниципальных районов, поселений, входящих в состав территории муниципальных районов, ежеквартально представляют в центральный исполнительный орган государственной власти Ивановской области, проводящий государственную политику и осуществляющий межотраслевое управление и координацию, а также функциональное регулирование в сфере единой финансовой, бюджетной, налоговой политики в Ивановской области, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки.

Средства на реализацию указанных мер социальной поддержки носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. В случае использования средств не по целевому назначению центральный исполнительный орган государственной власти Ивановской области, проводящий государственную политику и осуществляющий межотраслевое управление и координацию, а также функциональное регулирование в сфере единой финансовой, бюджетной, налоговой политики в Ивановской области, вправе произвести взыскание указанных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

Контроль за расходованием средств на предоставление мер социальной поддержки органами местного самоуправления муниципальных районов, поселений, входящих в состав территории муниципальных районов, осуществляют центральный исполнительный орган государственной власти Ивановской области, проводящий государственную политику и осуществляющий межотраслевое управление и координацию, а также функциональное регулирование в сфере единой финансовой, бюджетной, налоговой политики в Ивановской области, и контрольно-счетная палата Ивановской области в пределах своей компетенции. Данные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать от органов местного самоуправления муниципальных районов, поселений, входящих в состав территории муниципальных районов, необходимую информацию для осуществления своих полномочий.".

2. Дополнить Закон новыми статьями 5, 6 и 7 следующего содержания:

"Статья 5. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий по предоставлению работникам муниципальных учреждений социальной сферы в сельской местности и поселках Ивановской области и пенсионерам из их числа мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом

1. Органы местного самоуправления муниципальных районов, поселений, входящих в состав территории муниципальных районов, вправе:

получать субвенции из областного бюджета для исполнения переданных им государственных полномочий;

дополнительно использовать собственные материальные и финансовые средства для осуществления переданных им государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования;

вносить предложения по совершенствованию деятельности, связанной с порядком осуществления государственных полномочий по предоставлению работникам муниципальных учреждений социальной сферы в сельской местности и поселках Ивановской области и пенсионерам из их числа мер социальной поддержки.

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов, поселений, входящих в состав территории муниципальных районов, обязаны исполнять в установленном законодательством порядке государственные полномочия, определенные настоящим Законом.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять уполномоченным государственным органам документы и информацию, связанные с осуществлением переданных им государственных полномочий.

Статья 6. Права и обязанности органов государственной власти по вопросам, связанным с наделением органов местного самоуправления государственными полномочиями по предоставлению работникам муниципальных учреждений социальной сферы в сельской местности и поселках Ивановской области и пенсионерам из их числа мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом

1. Органы государственной власти Ивановской области вправе:

запрашивать и безвозмездно получать документы и информацию у органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по вопросам, связанным с исполнением переданных государственных полномочий;

проводить проверки деятельности органов местного самоуправления по исполнению переданных государственных полномочий;

давать письменные предписания по устранению выявленных нарушений законодательства по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления переданных государственных полномочий.

2. Органы государственной власти Ивановской области обязаны:

передавать органам местного самоуправления средства, необходимые для осуществления государственных полномочий;

осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий, а также за расходованием предоставленных на эти цели средств;

оказывать содействие органам местного самоуправления в разъяснении вопросов, связанных с осуществлением ими полномочий по предоставлению работникам муниципальных учреждений социальной сферы в сельской местности и поселках Ивановской области и пенсионерам из их числа мер социальной поддержки.

Статья 7. Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления переданных государственных полномочий


Исполнение государственных полномочий может быть прекращено:

- в случае вступления в силу федерального закона, закона Ивановской области, в связи с которыми реализация государственных полномочий становится невозможной;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.".

3. Статьи 5 и 6 Закона считать соответственно статьями 8 и 9.

Статья 2


Внести в Закон Ивановской области "Об утверждении методики распределения субвенций на реализацию Закона Ивановской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников учреждений социальной сферы и иных учреждений в сельской местности и поселках" от 24.11.2006 N 114-ОЗ следующие изменения:

1) в пункте 1 статьи 1 слова "согласно приложению N 1" заменить словами "согласно приложению";

2) пункт 2 статьи 1 исключить;

3) приложение N 1 к Закону изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Закону;

4) приложение N 2 к Закону исключить.

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.



и.о.Губернатора
Ивановской области
И.Е.Гладков

г.Иваново

10 апреля 2008 года

N 8-ОЗ



Приложение
к Закону
Ивановской области
"О внесении изменений и дополнений в
законодательные акты Ивановской области"

Приложение
к Закону
Ивановской области
"Об утверждении методики распределения
субвенций на реализацию Закона
Ивановской области "О мерах социальной
поддержки отдельных категорий
работников учреждений социальной сферы
и иных учреждений в сельской местности и поселках"

от 24 ноября 2006 года N 114-ОЗ

МЕТОДИКА
распределения субвенций на осуществление государственных полномочий Ивановской области по предоставлению отдельным категориям работников муниципальных учреждений социальной сферы и иных учреждений в сельской местности и поселках Ивановской области и пенсионерам из их числа мер социальной поддержки, переданных органам местного самоуправления Законом Ивановской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников учреждений социальной сферы и иных учреждений в сельской местности и поселках"



Общий объем субвенции бюджетам муниципальных районов, поселений, входящих в состав территории муниципальных районов, из областного бюджета на исполнение государственных полномочий Ивановской области по предоставлению мер социальной поддержки работникам муниципальных учреждений социальной сферы и иных учреждений в сельской местности и поселках и пенсионерам из их числа определяется по следующей формуле:

Si = S1i + S2i, где

Si - общий размер субвенции, предоставляемой бюджету i-го муниципального района, поселения, входящего в состав территории муниципального района;

S1i - размер средств, необходимый на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям работников муниципальных учреждений социальной сферы и иных учреждений и пенсионерам из их числа (за исключением педагогических работников муниципальных образовательных учреждений и работников физкультурно-спортивных организаций) i-го муниципального района, поселения, входящего в состав территории муниципального района, в виде денежной выплаты, который определяется по формуле:

S1i = N 1i x R x 12, где

N 1i - численность работников муниципальных учреждений социальной сферы и иных учреждений и пенсионеров из их числа, имеющих право на получение мер социальной поддержки в виде денежной выплаты, i-го муниципального района, поселения, входящего в состав территории муниципального района;

R - размер денежной выплаты, устанавливаемый законом Ивановской области об областном бюджете на очередной финансовый год;

S2i - размер средств, необходимый на предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, работникам физкультурно-спортивных организаций и пенсионерам из их числа i-го муниципального района, поселения, входящего в состав территории муниципального района, в виде освобождения от платы за жилое помещение, от оплаты за освещение и отопление жилого помещения, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - от оплаты за обеспечение топливом и его доставку к месту проживания, который определяется по формуле:

S2i = (Sжилi + Sотоплениеi + Sосвещениеi) x 20,2 x N 2i, где

Sжилi - средняя плата за жилое помещение в расчете на 1 кв.м общей площади жилья в i-м муниципальном районе;

Sотоплениеi - средняя стоимость отопления в i-м муниципальном районе в расчете на 1 кв.м общей площади жилья, рассчитанная исходя из норм расхода отдельных видов топлива, установленных законом Ивановской области;

Sосвещениеi - средняя стоимость освещения в i-м муниципальном районе в расчете на 1 кв.м общей площади жилья, рассчитанная исходя из предельной нормы расхода электроэнергии, установленной законом Ивановской области;

20,2 - средний размер общей площади жилья, принятый при расчете субвенции;

N 2i - численность педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, работников физкультурно-спортивных организаций и пенсионеров из их числа, имеющих право на получение мер социальной поддержки, i-го муниципального района, поселения, входящего в состав территории муниципального района.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»