ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2008 года N 364

Об утверждении Положения о проведении отбора заявок на создание зон экономического благоприятствования в Республике Бурятия

(с изменениями на 7 сентября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 18.05.2009 N 184, от 31.10.2014 N 541, от 25.12.2014 N 672, от 30.12.2014 N 690, от 30.01.2018 N 46, от 07.09.2018 N 491)




В целях развития обрабатывающих и высокотехнологичных производств, транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы, создания благоприятных условий для притока инвестиций в экономику Республики Бурятия и в соответствии со статьей 6 Закона Республики Бурятия от 14.03.2007 N 2073-III "О зонах экономического благоприятствования в Республике Бурятия" Правительство Республики Бурятия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 18.05.2009 N 184)


1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования в Республике Бурятия.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Президент - Председатель
Правительства Республики Бурятия
В.В.НАГОВИЦЫН



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 25.07.2008 N 364



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРА ЗАЯВОК НА СОЗДАНИЕ ЗОН ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 30.01.2018 N 46, от 07.09.2018 N 491)




1. Общие положения


1.1. Создание на территориях муниципальных образований зон экономического благоприятствования в соответствии с Законом Республики Бурятия от 14.03.2007 N 2073-III "О зонах экономического благоприятствования в Республике Бурятия" (далее - Закон) осуществляется по результатам проведения отбора заявок на создание зоны экономического благоприятствования соответствующего типа и оформляется постановлением Правительства Республики Бурятия.



2. Условия создания зон экономического благоприятствования


2.1. Зоны экономического благоприятствования, за исключением зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа, а также зон экономического благоприятствования промышленно-производственного типа, расположенных на территории монопрофильных населенных пунктов (моногородов), могут создаваться только на земельных участках, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности.


2.2. На момент создания зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа земельные участки, образующие ее территорию, не должны находиться во владении и (или) в пользовании граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, расположенных на территории монопрофильного населенного пункта (моногорода), а также земельных участков, которые предоставлены для размещения и использования объектов инженерной инфраструктуры и на которых размещены такие объекты.


2.3. На момент создания зоны экономического благоприятствования технико-внедренческого типа земельные участки, образующие ее территорию (кроме земельных участков, которые предоставлены для размещения и использования объектов инженерной инфраструктуры и на которых размещены такие объекты), не должны находиться во владении и (или) в пользовании граждан и юридических лиц, за исключением образовательных и (или) научно-исследовательских организаций.


2.3.1. На момент создания зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа и зоны экономического благоприятствования транспортно-логистического типа земельные участки, образующие эти зоны (в том числе земельные участки, которые предоставлены для размещения и использования объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур этой зоны, объектов жилищного фонда и на которых размещены такие объекты), могут находиться во владении и (или) в пользовании граждан или юридических лиц.


2.4. На момент создания зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа на земельных участках, образующих ее территорию, могут быть расположены только объекты, находящиеся в государственной и (или) муниципальной собственности и не находящиеся во владении и (или) в пользовании граждан и юридических лиц, за исключением объектов, расположенных на территории монопрофильного населенного пункта (моногорода), а также объектов инженерной и транспортной инфраструктур.


2.5. На момент создания зоны экономического благоприятствования технико-внедренческого типа на земельных участках, образующих ее территорию, могут быть расположены только объекты, находящиеся в государственной и (или) муниципальной собственности и не находящиеся во владении и (или) в пользовании граждан и юридических лиц (кроме объектов инженерной и транспортной инфраструктур), за исключением образовательных и (или) научно-исследовательских организаций.


2.5.1. На момент создания зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа и зоны экономического благоприятствования транспортно-логистического типа на земельных участках, образующих эти зоны, могут быть расположены объекты, находящиеся в государственной, муниципальной, частной собственности.


2.6. Размещение зон экономического благоприятствования не должно противоречить документам территориального планирования Республики Бурятия и муниципальных образований, на территории которых образуются эти зоны.



3. Организация проведения отбора


3.1. Организатором отбора заявок на создание зоны экономического благоприятствования соответствующего типа является исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, уполномоченный постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.07.2008 N 366 осуществлять функции по управлению соответствующими зонами экономического благоприятствования (далее - организатор отбора, отбор соответственно).


3.2. Отбор проводится по каждому типу зон экономического благоприятствования отдельно.


Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований, претендующих на создание зоны экономического благоприятствования (далее - претенденты), направляют заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия, к сфере управления которого относится зона экономического благоприятствования соответствующего типа, заявку, подтвержденную решениями представительных органов муниципальных образований, с обоснованием целесообразности и эффективности ее создания (далее - заявка).


Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, к сфере управления которого относится зона экономического благоприятствования соответствующего типа, не позднее 15 календарных дней со дня подачи заявки принимает решение о проведении отбора и направляет заявку организатору отбора.


(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 07.09.2018 N 491)


3.3. Исключен. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 07.09.2018 N 491.


3.4. Претендент несет ответственность за достоверность сведений и документов, представляемых в соответствии с настоящим Положением. Расходы, связанные с подготовкой и представлением заявок, несут претенденты.


3.5. Для осуществления процедур отбора организатор отбора:


3.5.1. Утверждает:


- состав Комиссии по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования по каждому типу отдельно (далее - комиссия);


- положение о комиссии.


3.5.2. Ведет учет заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени подачи документов.


3.5.3. Проверяет комплектность заявки в соответствии с требованиями Правил оформления и подачи заявок на создание и корректировку границ зон экономического благоприятствования, утвержденных постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.07.2008 N 365 (далее - Правила оформления и подачи заявок).


Представление неполного пакета документов либо нарушение Правил оформления и подачи заявок является основанием для отказа претенденту в допуске к участию в отборе.


Организатор отбора в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки возвращает их претенденту с указанием в письменной форме причин отказа в допуске к отбору.


Претендент может внести изменения в заявку в соответствии с Правилами оформления и подачи заявок.


3.5.4. Не позднее 12 рабочих дней с даты окончания приема заявок проверяет соответствие заявки условиям создания зон экономического благоприятствования, установленным Законом и разделом вторым настоящего Положения.


Несоответствие заявки условиям, установленным Законом и разделом вторым настоящего постановления, является основанием для отказа претенденту в допуске к участию в отборе.


3.5.5. Не позднее 15 рабочих дней с даты окончания приема заявок оформляет и утверждает протокол об определении участников отбора с указанием:


- списка претендентов, которым было отказано в допуске к участию в отборе, и причин отказа;


- списка претендентов, допущенных к участию в отборе (далее - участников отбора).


3.5.6. В течение 2 рабочих дней после утверждения протокола об определении участников отбора размещает на своем официальном сайте в сети Интернет выписку из протокола.


3.5.7. Не позднее 2 рабочих дней с даты утверждения протокола об определении участников отбора направляет заявки участников отбора членам комиссии в электронной форме.


3.5.8. Не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения отбора заявок уведомляет членов комиссии о дате и месте проведения отбора заявок.


3.5.9. Не позднее 30 рабочих дней с даты утверждения протокола об определении участников отбора проводит заседание комиссии по подведению итогов отбора.


3.5.10. В течение 2 рабочих дней после утверждения протокола о результатах отбора размещает на своем официальном сайте в сети Интернет выписку из протокола и направляет участникам отбора письменное уведомление о результатах отбора.


3.5.11. Обеспечивает сохранность заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальность сведений о лицах, подавших заявки, и содержания представленных ими документов.


3.5.12. Обеспечивает хранение всех протоколов комиссий.


3.6. Отбор заявок осуществляет комиссия. Число членов каждой комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 9 человек.


3.7. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.


3.7.1. В состав комиссии по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования промышленно-производственного типа включаются представители исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия с обязательным включением представителей Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия.


3.7.2. В состав комиссии по отбору заявок на создание зон экономического благоприятствования технико-внедренческого типа включаются представители исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия с обязательным включением представителей Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»