Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2008 года N 323

О Порядке предоставления в безвозмездное пользование и в аренду зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Саха (Якутия)
от 11 января 2011 года N 6

____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности использования зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия), поступления доходов от их использования в бюджет республики и рациональной организации предоставления в аренду, Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в безвозмездное пользование зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Порядок предоставления в аренду зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) утвердить Порядок согласования передачи в безвозмездное пользование и в аренду зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, закрепленных на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Республики Саха (Якутия).

4. Внести в Положение о порядке предоставления в аренду нежилых помещений в Бизнес-инкубаторе Республики Саха (Якутия), утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 марта 2007 года N 75 "Об утверждении правил размещения субъектов малого предпринимательства в Бизнес-инкубаторе Республики Саха (Якутия)", следующие изменения:

4.1. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Размер арендной платы для субъектов малого предпринимательства в Бизнес-инкубаторе устанавливается в следующем процентном отношении от рыночной стоимости арендной платы, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности:

в первый год аренды - не более 40%;

во второй год аренды - не более 60%;

в третий год аренды - не более 100%.".

4.2. Пункт 3.4 исключить.

5. Внести в Положение о порядке передачи в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам неиспользуемых объектов государственной собственности, утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 ноября 2004 года N 539, следующие изменения:

5.1. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Порядок передачи и рассмотрения предложений о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов производится в соответствии с Порядком предоставления в аренду зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия), утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 августа 2008 года N 323 "О порядке предоставления в безвозмездное пользование и в аренду зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия)".

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.06.98 N 298 "О порядке использования находящихся в государственной собственности административных зданий, строений и нежилых помещений";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.12.2002 N 646 "О порядке закрепления находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) административных зданий, строений и нежилых помещений, передачи их в аренду и безвозмездное пользование";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 08.01.2003 N 6 "Об утверждении Положения о проведении торгов на право заключения договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.01.2005 N 17 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2002 года N 646 "О порядке закрепления находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) административных зданий, строений и нежилых помещений, передачи их в аренду и безвозмездное пользование";

пункт 3 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.04.2001 N 181 (в ред. от 01.08.2005 N 461, от 16.05.2008 N 210) "О реализации органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) полномочий по осуществлению прав собственника имущества государственного унитарного предприятия Республики Саха (Якутия)";

пункт 3 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 11.11.2003 N 695 "О мерах по развитию бытового обслуживания населения Республики Саха (Якутия)";

распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 08.07.2005 N 826-р "Об использовании недвижимого имущества ГУП "Комдрагметалл РС(Я)"";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 21.12.2006 N 581 "О порядке принятия решений о предоставлении в аренду нежилых помещений, зданий, сооружений, являющихся государственной собственностью Республики Саха (Якутия), целевым назначением".

7. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

8. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.


Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.Грабцевич


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 14 августа 2008 года N 323

(приложение N 1)

ПОРЯДОК
 предоставления в безвозмездное пользование зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия)



1. Здания, строения, сооружения и нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) (далее - объект недвижимого имущества), предоставляются в безвозмездное пользование в следующих случаях:

1) размещение органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и государственных учреждений Республики Саха (Якутия);

2) материально-техническое обеспечение деятельности организаций на основании решений Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), принимаемых во исполнение законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

2. Государственное унитарное предприятие Республики Саха (Якутия), владеющее объектом недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения, вправе передавать его в безвозмездное пользование при наличии письменного согласия государственного органа по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

3. Предоставление в безвозмездное пользование объекта недвижимого имущества осуществляется исходя из нормы не более 9 квадратных метров полезной площади на одного работника аппарата управления.

4. Предложения о предоставлении объекта недвижимого имущества в безвозмездное пользование вносят в установленном порядке отраслевые министерства (ведомства) Республики Саха (Якутия) по согласованию с государственным органом по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

5. Договор безвозмездного пользования объектом недвижимого имущества (далее - договор) заключается государственным органом по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

6. Юридические лица, получившие в безвозмездное пользование объект недвижимого имущества, несут обязательства по оплате коммунальных услуг, содержанию переданного им объекта, а также другие обязательства, установленные договором.

7. Для заключения договора в государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) представляются:

1) заявление организации, подписанное ее руководителем;

2) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов и изменений к ним;

3) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц либо Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) вправе запросить и иные документы, необходимые для заключения договора в соответствии с требованиями законодательства.


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 14 августа 2008 года N 323

(приложение N 2)

ПОРЯДОК
предоставления в аренду зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия)

     

1. Общие положения

1.1. Здания, строения, сооружения и нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) (далее - объект недвижимого имущества), передаются в аренду на торгах, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

1.2. Арендодателем объекта недвижимого имущества выступает государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

Государственное унитарное предприятие Республики Саха (Якутия), владеющее объектом недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения, и автономное учреждение Республики Саха (Якутия), владеющее объектом недвижимого имущества на праве оперативного управления, вправе сдавать в аренду с письменного согласия государственного органа по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия).

1.3. Арендная плата за пользование объектом недвижимого имущества (далее - арендная плата) может устанавливаться за объект недвижимого имущества в совокупности или за его части и взимается в денежной форме.

1.4. Арендная плата определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Льготы по арендной плате предоставляются в случаях, определенных законодательством.

2. Предоставление объекта недвижимого имущества в аренду на торгах

2.1. Торги на право заключения договора аренды проводятся в форме аукциона или конкурса. При этом аукцион может быть открытым по форме подачи предложений о величине арендной платы.

Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления условий (обязанностей) арендатора, связанных с особенностями сдаваемого в аренду объекта недвижимого имущества, а также условий, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия). При этом конкурс является закрытым по форме подачи предложений о величине арендной платы и условиях конкурса.

2.2. Предметом торгов является определение победителя, предложившего наибольшую величину арендной платы и/или лучшие условия торгов.

2.3. В качестве организатора торгов может выступать государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия), государственное унитарное предприятие Республики Саха (Якутия), автономное учреждение Республики Саха (Якутия), а также специализированная организация.

2.4. При проведении торгов государственным органом по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) персональный состав комиссии по проведению торгов утверждается данным органом.

Персональный состав комиссии по проведению торгов государственного унитарного предприятия Республики Саха (Якутия), автономного учреждения Республики Саха (Якутия) формируется из представителей соответственно предприятия или автономного учреждения, курирующего его отраслевого министерства (ведомства) Республики Саха (Якутия), государственного органа по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) и иных заинтересованных организаций, назначенных по согласованию.

Персональный состав комиссии по проведению торгов государственного унитарного предприятия Республики Саха (Якутия) утверждается руководителем предприятия. Персональный состав комиссии по проведению торгов автономного учреждения Республики Саха (Якутия) утверждается руководителем автономного учреждения.

3. Организатор торгов

3.1. Организатор торгов осуществляет следующие полномочия:

3.1.1. Принимает решение о проведении торгов.

3.1.2. Определяет место, дату и время их проведения.

3.1.3. Определяет место, дату и время начала и окончания приема заявок, место, дату и время определения участников торгов, место и срок подведения итогов торгов.

3.1.4. Определяет начальную величину арендной платы, условия торгов.

3.1.5. Осуществляет публикацию информационного сообщения о проведении торгов (или об отказе в их проведении).

3.1.6. Формирует комиссию по проведению торгов (далее - комиссия), утверждает регламент комиссии.

3.1.7. Организует деятельность комиссии и обеспечивает привлечение специалистов, экспертов по подготовке документации по торгам, проведения работ по оценке заявок и предложений, а также по проведению торгов.

3.1.8. Подготавливает документацию по торгам и другие необходимые документы для объявления торгов, утверждает документацию по торгам.

3.1.9. Обеспечивает прием, регистрацию и хранение заявок и документов, прилагаемых к ней, а также конфиденциальность сведений о лицах, подавших заявки, и выдает документацию по торгам претендентам торгов.

3.1.10. Принимает от претендентов задатки на счет, указанный в информационном сообщении о проведении торгов.

3.1.11. Утверждает протокол о признании претендентов участниками торгов.

3.1.12. Обеспечивает рассылку уведомлений о приобретении претендентом статуса участника торгов, а также уведомлений о недопуске претендентов к участию в торгах.

3.1.13. Утверждает протокол об итогах торгов.

3.1.14. Обеспечивает возврат претендентам и участникам торгов задатков в случаях, предусмотренных настоящим Порядком.

3.1.15. Обеспечивает заключение договора о задатке с претендентами и договора аренды с победителем торгов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»