ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 августа 2008 года N 86-ЗО


О референдумах в Сахалинской области

(с изменениями на 9 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 23.11.2010 N 105-ЗО, от 13.05.2011 N 38-ЗО, от 23.11.2011 N 118-ЗО, от 27.12.2011 N 145-ЗО, от 27.05.2013 N 38-ЗО, от 15.07.2013 N 80-ЗО, от 13.05.2014 N 26-ЗО, от 13.05.2014 N 27-ЗО, от 23.04.2015 N 25-ЗО, от 18.05.2015 N 36-ЗО, от 30.10.2015 N 82-ЗО, от 27.01.2017 N 4-ЗО, от 17.07.2019 N 69-ЗО, от 27.05.2021 N 35-ЗО, от 26.11.2021 N 100-ЗО, от 26.11.2021 N 102-ЗО, от 09.06.2022 N 45-ЗО, от 25.05.2023 N 44-ЗО, от 22.11.2023 N 121-ЗО, от 09.02.2024 N 2-ЗО)



Принят
Сахалинской областной Думой
10 июля 2008 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Сахалинской области определяется порядок назначения, подготовки и проведения референдума Сахалинской области и местного референдума в Сахалинской области.



Статья 2. Основные термины и понятия. Порядок исчисления сроков


1. Для целей настоящего Закона используются термины и понятия, установленные Федеральным законом и Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", если иное не предусмотрено настоящим Законом. Для целей настоящего Закона используются также следующие понятия:


1) областной референдум (референдум Сахалинской области) - голосование граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Сахалинской области, обладающих правом на участие в референдуме, по наиболее важным вопросам государственного значения в целях принятия решений;


2) референдум - областной референдум, местный референдум.


2. Порядок исчисления сроков, установленных настоящим Законом, определяется в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона.



Статья 3. Право на участие в референдуме


1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории Сахалинской области, имеет право голосовать на областном референдуме, а также участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного областного референдума. До назначения областного референдума в действиях по подготовке и проведению областного референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(в ред. Закона Сахалинской области от 27.01.2017 N 4-ЗО)


Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого расположено в границах соответствующего муниципального образования, имеет право голосовать на местном референдуме, а также участвовать в предусмотренных настоящим Законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного местного референдума. До назначения местного референдума в действиях по подготовке и проведению местного референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(в ред. Закона Сахалинской области от 27.01.2017 N 4-ЗО)


1-1. Правом голосовать на областном референдуме обладает также гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Сахалинской области не менее чем за три месяца до дня голосования, в случае подачи им заявления о включении в список участников референдума по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона для голосования в пределах округа референдума, где он зарегистрирован по месту пребывания.


(часть 1-1 в ред. Закона Сахалинской области от 27.05.2021 N 35-ЗО)


2. В соответствии с Федеральным законом гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


3. В соответствии с Федеральным законом не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


4. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.


5. В случае принятия избирательной комиссией Сахалинской области решения, предусмотренного частью 1 статьи 64-1 настоящего Закона, установленные Федеральным законом, настоящим Законом условия реализации гражданами Российской Федерации права на участие в референдуме, права на участие в предусмотренных законом действиях по подготовке и проведению референдума, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования на соответствующем референдуме.


(часть 5 введена Законом Сахалинской области от 27.05.2021 N 35-ЗО)



Статья 4. Язык референдума


Формулировка вопроса (вопросов) референдума, текст проекта нормативного правового акта, выносимого на референдум, бюллетень, решения, принятые на референдуме, документы органов государственной власти Сахалинской области, иных государственных органов, органов местного самоуправления, касающиеся проведения референдума, составляются (публикуются) на русском языке.



Статья 5. Округ референдума


1. Областной референдум проводится по округу, включающему в себя всю территорию Сахалинской области.


2. Местный референдум проводится по округу, включающему в себя всю территорию соответствующего муниципального образования.



Статья 6. Использование Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы"

(в ред. Закона Сахалинской области от 27.05.2021 N 35-ЗО)


При подготовке и проведении референдума, а также для осуществления иных полномочий комиссий по обеспечению права на участие в референдуме граждан Российской Федерации используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы") в порядке, предусмотренном Федеральным законом, иными федеральными законами. Федеральным законом может быть предусмотрено использование иных государственных информационных систем при подготовке и проведении референдума, а также для осуществления иных полномочий комиссий референдума по обеспечению права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.



Глава 2. ВОПРОСЫ РЕФЕРЕНДУМА


Статья 7. Вопросы, выносимые на референдум


1. На областной референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Сахалинской области или совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.


2. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.


3. Вопросы областного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству Сахалинской области.


4. Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.



Статья 8. Вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум


1. В соответствии с Федеральным законом на референдум не могут быть вынесены вопросы:


1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в Сахалинскую областную Думу, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;


2) о персональном составе органов государственной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления;


3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;


4) о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств Сахалинской области, муниципального образования;


5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.


2. В соответствии с Федеральным законом установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, не допускается.



Статья 9. Вопросы референдума


1. В соответствии с Федеральным законом на областной референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Сахалинской области или в совместном ведении Российской Федерации и Сахалинской области, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом. На областной референдум обязательно выносятся вопросы об изменении наименования Сахалинской области, ее объединения с другими субъектами Российской Федерации, изменения ее границ и иные вопросы, определенные федеральным законом, Уставом Сахалинской области.


2. В соответствии с Федеральным законом на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. Федеральным законом, Уставом Сахалинской области, законом Сахалинской области, уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.



Статья 10. Оформление вопросов, выносимых на референдум


1. В соответствии с Федеральным законом вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть чтобы на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.


2. В случае вынесения на референдум проекта закона или иного нормативного правового акта (далее - нормативный правовой акт) вопрос должен начинаться словами "Поддерживаете ли Вы принятие", после которых должно идти название проекта нормативного правового акта. Если текст выносимого на референдум проекта нормативного правового акта содержит более 200 слов, формулировка вопроса должна содержать краткое (не более 50 слов) его описание, однозначно определяющее содержание этого текста.


3. Проект нормативного правового акта Сахалинской области, выносимого на областной референдум, оформляется инициаторами проведения областного референдума в соответствии с требованиями федерального законодательства и законодательства Сахалинской области.


Проект муниципального нормативного правового акта, выносимый на местный референдум в муниципальном образовании, оформляется в соответствии с требованиями федерального законодательства, устава муниципального образования, других нормативных правовых актов муниципального образования.



Глава 3. ИНИЦИАТИВА ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА


Статья 11. Инициаторы проведения референдума


1. В соответствии с Федеральным законом инициатива проведения областного референдума может быть выдвинута:


1) гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в областном референдуме;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»